Корзина неопознанных от Deta - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ariona, не смогла понять, он это или нет. При нажатие и на сломе гриб совсем не краснел. Может, из-за сухости? Сейчас еще у Коваленко посмотрю. Но главное - это все гигрофор? а то у меня и насчет этого сомнения были, пластинки-то совсем не низбегающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

При нажатие и на сломе гриб совсем не краснел.
Тут вот видно:

11290259m.jpg

 

что срез покраснел и покраснели вмятины на пластинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, буду считать, что он. Если застану еще грибы - пожую для верности, должны быть горькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Возник вопрос по лакримариям. Вот эти я нашла в мелком ивняке. И поначалу даже не поняла, что это они, слишком яркими они мне показались. Цвет на фото не очень хорошо передался, он гораздо ярче,  самый близкий пример - как у цистодермы амиантовой. 

Но с родом я справилась, а вот насчет вида сомневаюсь. Это может быть Lacrymaria pyrotricha?

11434770m.jpg 11453205m.jpg 11451157m.jpg

11441941m.jpg 11423509m.jpg 11407125m.jpg

Вот это обычная Lacrymaria lacrymabunda. Она гораздо светлее и у нее не бывает такого ободка по краю шляпки.

11448084m.jpg 11452180m.jpg 11442964m.jpg

Все грибы сняты сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все грибы сняты сегодня.

Ну а где главная отличительная черта? капельки-слезы на пластинках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@deta,

Ой, Наталия, я уже и забыла про этот пост :) Извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,капельки есть в обоих случаях. Я не думаю, что это видовой признак. Если бы я знала точно, как они отличаются, то и не спрашивала. Но по ощущениям от всего облика - это разные виды. А я ощущениям доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот это обычная Lacrymaria lacrymabunda. Она гораздо светлее и у нее не бывает такого ободка по краю шляпки.

 

Наташа, я бы не сказал, что она всегда гораздо светлее. Вот, например, у канадцев:

 

http://www.mycoquebec.org/bas.php?post=Lacrymaria&l=r&nom=Lacrymaria%20lacrymabunda%20/%20Psathyrelle%20pleureuse&tag=Lacrymaria%20lacrymabunda&gro=33

 

Или вот мои, они не такие светлые как у тебя. Если, конечно, я их правильно определил.

 

0_113559_c5ad61fd_orig.png  0_11355b_72a5befd_orig.png  0_11355d_a6f78fce_orig.png

 

 

 

Если бы я знала точно, как они отличаются, то и не спрашивала.

 

Наташа, ну вот в Funga Nordica вроде как отличие чётко прописано? L. lacrimabunda:

 

Cap thin-fleshed, ochre to yellow brown at centre, paler or brownish at margin

 

 

 

L. pyrotricha:

 

Cap relatively fleshy, bright orange at centre or all over;

 

 

Вот ещё здесь, как мне кажется, хорошие фото и полное описание пиротрихи:

 

http://www.fugleognatur.dk/artsbeskrivelse.asp?ArtsID=5592

 

Google тебе в помощь в переводе с датского... :128:  Трудновато, но можно разобрать, что оранжевый цвет отличает её от других лакримарий.

 

Кстати, на нижнем фото у них грибы как-то подозрительно на эти мои смахивают... :sm33: Хотя ярко-оранжевым этот цвет не назовёшь всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, то, что L. lacrimabunda бывает и совсем светлой и довольно темной, мне известно. Есть у меня рядом с домом их плантация, и я могу наблюдать их, когда захочу в момент их роста. А это бывает 3-4 раза за сезон. Окраска может меняться от умеренно коричневой до белесой, но попыток связать это с определенными погодными условиями я не делала, и наверное зря, раз уж материал под боком растет. Но это дело наживное.

А вот вчерашние лакримарии меня просто поразили. Я сначала кучку молодых нашла, и никак не могла понять - что это, пока не сорвала и до пластинок не добралась. Мне они сверху напомнили миниатюрные феолепиоты. Вот и представь себе размер бедствия с цветом! А взрослые были уже выцветшие.

Там, помимо цвета, все дело в "волосатости", особенно по краю шляпки. Получается, что у пиротрихи покрывало исключительно мощное, раз его остатки дают такую бахрому, но, опять же не всегда. И ободок по краю шляпки у пиротрихи есть, но тоже не всегда. Как-то получается все довольно расплывчато, но когда куча грибов вместе растет, среди них попадаются экземпляры с очевидными признаками.

За цвет я и зацепилась. И в той же FN говориться, что у пиротрихи гифы покрывала чем-то инкрустированы, а вот тут я не поняла чем. Но, очевидно, что покрывало должно быть толстенькое, прямо как у моих. Вроде точно пиротрихи, но думала,что нужно посоветоваться. В галерею ведь их хочу определить.

Марго тут что-то выставляла похожее, но что-то напутала с определением.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1350&p=298813

И вот тут еще есть хорошие фотки пиротрихи.

http://www.sklorz-pilze.de/pilznr_189.html

http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Lacrymaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, мне кажется, что единственное, на что можно опираться - это как раз цвет, по Funga Nordica. Если ты пишешь, что они по цвету как амиантовые цистодермы, так это пиротриха и есть, почти наверняка.

 

Все остальные признаки не дают уверенности, так ведь получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, пошла сегодня перефотать рыжую лакримарию, а тут выяснилось, что у меня заклинило объектив. Ни туда, ни сюда, выдвинулся и завис, ну и пишет про ошибку объектива. Что я пережила, не опишешь в словах! Ведь фот для меня сейчас, как неотъемлемая часть организма. Ужас. И денег на новый нет совсем. Так что с лакримарией пока не вышло.

Вчера нашла на раскопанной просеке некие грибы. Голая почва начала зарастать, но что там, под слоем земли, неизвестно. Может и деревяшки есть. Короче, вот это вроде как на строфарию тянет, но ни в один вид у меня не вписывается. Кольца нет, как у голубой. Но цвет почти белый, без признаков голубого оттенка. Или все же чешуйчатка, и тогда - отклоняющаяся? А опушение на ножке разве бывает у чешуйчаток? Отчетливого запаха не уловила, может и из-за насморка.

11508207m.jpg 11500015m.jpg 11511278m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, по-моему на отклоняющуюся непохоже. Ни по общему виду, ни по произрастанию.

 

Посмотри Pholiota gummosa, может она?

 

http://mycoweb2.narod.ru/Submitted/SJG/Pholiota_gummosa_1_js_20100914.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Посмотри Pholiota gummosa, может она?

Да, конечно, она. Вот это - действительно гуммоза. А я, значит, все время пыталась туда совершенно не тот вид запихать, откровенно желтый. И в голове неправильный образ сложился   :smile37:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика