Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Alvics

Ездил сегодня в сами знаете какой лес. Все пересохло. Прочесал все, что можно. Результат - 0 (белых, подосиновиков, подберезовиков). Летних опят один пенек нашел, даже 20-ти штук не было. Поганки все засохшие. Земляники спелой нет. Но завязи и цветов очень много. Очень обильно цветет малина и черная смородина. Но это впереди. Месяц туда (до июля) больше не поеду.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мой сосед по даче, Олег Савельев, с ГКО, нашел в нашем, Апрелевском лесу первые подосиновики позавчера, и не один - а два десятка.

Очень рада за него и за наш лес - пионер подосиновиков 2014)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, да уж, сейчас любовалась на ГКО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Ольга, а Координаты: Широта/Долгота можно узнать?

У нас (55.310819, 37.782898) пока тихо. Только летние опята и вешенки присутствуют. В эту субботу проверю.

Изменено пользователем tak1973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@tak1973, это же не я нашла. Так что координаты дать не могу. Я их не знаю.

А что толку в этих координатах, грибы собраны.

Я вчера там была по делам, но в лес не ходила, очень жарко, дождей жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Ольга, но это же не значит, что в этом месте грибы больше не появятся. Как правило, если достаточно влажно, то через 3-5 дней, после первого сбора, появляется ещё одна местная волна, - грибница пытается восстановить статус кво по плодовым телам в данном месте. Я замечал где-то до трёх раз, а потом грибница уходит на перезагрузку, - либо совсем на отдых на пару недель уходит, либо вяло кидается одиночными плодовыми телами. Я про семейные грибы.

Изменено пользователем tak1973
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно. Конечно появятся. Но место получается очень точечное, я там была за день до Олега и ничего не нашла, http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3248&p=218858 А ему повезло. Так что будем искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Ольга, каждый собирает только свои грибы! Если гриб не предназначен для Вас, то Вы его не заметите. Правда небольшой бонус, порядка 5-10%, можно добрать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо! Буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у нас пока сушь! Даже стойкие корневые стробилюрусы в соснах высохли.

 

Летние опята.... Новый слой ТСЖ?

 

 5668603m.jpg  5687035m.jpg

 

Горец змеиный

 

5696250m.jpg   5686010m.jpg

 

Горец прячется в зарослях цветущих зонтичных, если не знать где растет, можно и не заметить)  Скерда.

 

5657338m.jpg   5646074m.jpg

 

Эти цветы мне уже определяли, но не вспомню название) Их очень любят насекомые, сегодня впервые увидела на них паука- краба, но позировать мне он наотрез отказался(

 

5689085m.jpg 5693181m.jpg 5680893m.jpg

 

Тропинку к реке оккупировали какие-то высокие цветущие растения, облюбованные шмелями.

 

5661437m.jpg 5666557m.jpg 5658365m.jpg

 

По прежнему очень много гнездовки и цветет какая-то осока.

 

5688060m.jpg   5691132m.jpg

 

Вообще, я очень пожалела, что отправилась в лес в 10 утра, после двухчасовой прогулки по жаре Сандре стало плохо, она еле дошла до дома, два раза укладывалась прямо на дороге, отдохнуть, видимо вид у неё был настолько жалкий, что компания ребят с банками "ягуара"(!!) встреченная по дороге, предложила ей бутылку воды, я сначала испугалась, думала ягуар предлагают)))

Ура! Начались дожди, надеюсь к большим выходным что-нибудь да вырастет!)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Эти цветы мне уже определяли, но не вспомню название

 

 

Это короставник полевой.

Следующее, высокое с сиреневыми колокольчиками - окопник лекарственный.

 

Гнездовку я у нас пока так и не нашла. А последнее, это все же злаковое, а не осока. Но в злаках я пока не начинала даже в родах разбираться. А что знала, уже не вспоминается. .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Был вчера в берёзовом лесу, ходит по краю. Обычно, там много ранних лисичек, ну, и белые присутствуют. В этот раз ничего. Жарко, всё высохло. Ждёмс….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
Очень сухо! Грибов нет, а те, что были, завяли. Последний раз у нас дождь был в позапрошлый вторник и тот, хоть и сильный, но не долгий.

Все тучи обошли стороной, то с Подольска на Домодедово, то с Чехова на Вельяминово, а у нас тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

 

Очень сухо! Грибов нет, а те, что были, завяли. Последний раз у нас дождь был в позапрошлый вторник и тот, хоть и сильный, но не долгий.
Все тучи обошли стороной, то с Подольска на Домодедово, то с Чехова на Вельяминово, а у нас тишина.

 

 

Да ладно, не горюй, везде пока так. Но все на низком старте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Alvics, так в Чеховском р-не дождь в выходные был или нет? 

Да, земляники немного набрал, грамм 100 где-то. Лесной клубники ещё нет, а с огорода уже первый кг съели.

ЗЫ: По закону подлости, как только на огороде клубника поспевает, сразу дожди начинаются и клубника не успевая дозревать, гниёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

@Alvics, так в Чеховском р-не дождь в выходные был или нет? 

Да, земляники немного набрал, грамм 100 где-то. Лесной клубники ещё нет, а с огорода уже первый кг съели.

ЗЫ: По закону подлости, как только на огороде клубника поспевает, сразу дожди начинаются и клубника не успевая дозревать, гниёт.

 

Я не знаю. Скорее нет, чем да. Даже если и был, то его скорее всего недостаточно. Очень надеюсь на ближайшие дни. Если дожди пойдут, клубнике, может и плохо, зато грибам хорошо. Только не залило бы, как в прошлом году. Будем надеяться. А что еще остается?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kitty

@tak1973,

Здравствуйте! Вчера была проездом в Серпуховском и Чеховском районе, хочу подтвердить что действительно дождь был, достаточно сильный, но вероятно не очень долгий - час или два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Ну вот, им повезло (Серпуховскому и Чеховскому). У нас только сегодня прошёл и всё равно не о чём.

ЗЫ: В субботу в Химках потоп был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@tak1973,Только что гроза отправилась от Москвы с  Развилки  в Вашу сторону. :128:  До моего Барыбино пока не добралась,проверяла, звонила маме, но будем надеяться  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Это далеко. Тучу может развернуть в любую сторону. Если б она была б над Домодедово и шла на Барыбино, то тогда да..

 

Только что позвонил своим - туча задела краем Шебанцево и ушла дальше - опять "пара капель" упало и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика