Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, июнь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Прокатилась утром в дачные, около Апрелевские леса.

 

Цветет калина- малина)) Малина обливная! Ягоды будет много!

 

5589509m.jpg   5598724m.jpg

 

На бугорках наливается первая земляничка. Цветет костяника.

 

5587460m.jpg   5581316m.jpg

 

Нашла и у себя в лесу седмичник европейский, цветут незабудки, колокольчики.

 

5630471m.jpg 5633543m.jpg 5621255m.jpg

 

 Немного про любовь. Зацветает чертополох. Ягода малина, так к себе манила...)

 

5614087m.jpg 5613063m.jpg 5603847m.jpg

 

Я добросовестно обошла все имеющиеся в наличии светлые опушки и просеки - увы, болетовых у нас пока нет.

В одном месте набрела на такой бурелом! Такое ощущение, что здесь родился торнадо, лес повален на 20 сотках, приблизительно, огромные деревья еще живые.( Все случилось совсем недавно(

 

5593607m.jpg  5592583m.jpg

 

5580295m.jpg

 

Из грибов в наличии только летние опята и "наука" , науку не фоткала, она полностью соответствует находкам Deta, буду наблюдать за определением.

Одна, фотогеничная поганочка и летние опята.

 

5634566m.jpg   5623302m.jpg

 

Всех с первым днем наступившего, долгожданного лета и большой, грибной удачи!!!)

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Добрый день всем грибникам...Вчера ездили в ступинский район в поисках беленьких грибов..к сожалению всё пусто ..трава сухая, хрустит под ногами но земля была сырая после дождей.. к сожалению беленьких нет но появились полянки с земляникой около границы поля и леса в одном месте там где остались кучки навоза после удобрения полей))

post-1261-0-44560000-1401612768_thumb.jpg

post-1261-0-42955800-1401612774_thumb.jpg

post-1261-0-09367600-1401612781_thumb.jpg

post-1261-0-84192200-1401613253_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Приветствую всех грибников! 

Поздравляю всех с наступившим летом! 

И прошу помощи, завтра по делам ему в район подольска, не подскажете где там просто можно пройтись на разведку с шансом найти что нибудь интересное? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Asnerd, привет!) Думаю - да! Вчера первые белые были найдены, пусть под Домодево, но все же!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3120&page=15#entry218826

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Ладненько, попробую отыскать какой нибудь перспективный лес, завтра отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

И прошу помощи, завтра по делам ему в район подольска, не подскажете где там просто можно пройтись на разведку с шансом найти что нибудь интересное? :)

 

Непосредственно в окрестностях Подольска ничего нет, ходить бесполезно. Район Кутузовской в соснах могут быть маслята (если пошли, конечно). Попробуйте в районе Львовская - Молоди (53-55 км М-2), там бывают ранние белые. Но лучше всего 63-65 км по М-2, с любой стороны. Ходите по опушкам, белый сейчас может быть только в березе, в ельниках искать бесполезно. Надеюсь, поможет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Началось и под Домодедово! блин, если б какие-то дачные соседи (знал бы кто) не высыпали кучу глины после стройки, еще б пару дней назад нашел... думал же разгрести - на этом квадрате всегда самые первые! но поленился... 

b5b7ba06805ct.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

вот, думаю, может все же разгрести глину - уверен, ВНУТРИ они! по краям жуткой кучи еще два вылезли, а один прям из глины торчит...

9cf7a1caaf31t.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я бы давно уже разгребла!))

Дим,  с первым июньским!) Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Да, надо грести! Единственное, что сейчас останавливает - думаю, буду работать лопатой - поврежу, они ж где-то внутри... Или как сапер - сантиметр за сантиметром... Завтра утром пойду на дело!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Я бы давно уже разгребла!))

Дим,  с первым июньским!) Поздравляю!!!

Эх, а мог бы быть как всегда - майским... Радость, смешанная с грустью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как археолог - кисточкой!!!) А мне за Вас радостно, без грусти, хотя ни одного еще не нашла! А так хотелось сегодня!)

Главное Вы их нашли! Счастливый!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Как археолог - кисточкой!!!) А мне за Вас радостно, без грусти, хотя ни одного еще не нашла! А так хотелось сегодня!)

Главное Вы их нашли! Счастливый!)

Ну они-то сейчас везде полезут! Но все будут червивые, практически наверняка((( Думаю, этих уже осеменил грибной комарик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну так они и нужны только для того, чтобы глаз "пристрелить" и порадоваться)

Конечно слой будет скоротечным и червивым. Ну и ладно! Весь сезон впереди!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

В прошлом году 1 июня сезон открывал и в этом идентично.

Не знаю что за гриб такой .post-3432-0-80860200-1401635778_thumb.jpg

 

Ну белых я не обнаружил дальше зато съедобных трутовиков в приличном количестве заприметил.post-3432-0-36249000-1401635878_thumb.jpgpost-3432-0-43306600-1401635901_thumb.jpgpost-3432-0-07682300-1401635921_thumb.jpgБрать не стал так как рыбы нормально сегодня поймал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ancient ceremony, похож на объеденный улитками белый))) Но вроде справа пластинки под шляпкой просвечиваются, или- нет?

Рос на древесине? Только разглядела, везде белые мерещатся.) Это трутовик. Майский или зимний. не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Непосредственно в окрестностях Подольска ничего нет, ходить бесполезно. Район Кутузовской в соснах могут быть маслята (если пошли, конечно). Попробуйте в районе Львовская - Молоди (53-55 км М-2), там бывают ранние белые. Но лучше всего 63-65 км по М-2, с любой стороны. Ходите по опушкам, белый сейчас может быть только в березе, в ельниках искать бесполезно. Надеюсь, поможет.

Спасибо за наводочку, завтра в 10 встреча в 6 буду на месте и пойду часика 4 погуляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

@ancient ceremony, похож на объеденный улитками белый))) Но вроде справа пластинки под шляпкой просвечиваются, или- нет?

Рос на древесине? Только разглядела, везде белые мерещатся.) Это трутовик. Майский или зимний. не подскажу.

 

Это не белый.Я его более детально рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Alvics, "Ходите по опушкам, белый сейчас может быть только в березе, в ельниках искать бесполезно."

спасибо за березняк!

А то спрашивал неделю назад про тип леса на форуме, но вопрос видимо не заприметили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asnerd

Мдя, пока всё таки очень сухо, ходил 3 часа по предложенному выше месту, находились только ТСЖ и парочка научных, всё, пусто :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика