Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2014 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2014

Рекомендованные сообщения

АлексС

 В конце осени там был проездом. Часа 2,5-3 покатались-побродили там со своей бабкой :). Леса как такового не так и много и подъезды не для пузотерок. На своей-таки ухитрился там покататься, чтобы изучить лес. Лиственный там действительно все больше акации, лишь по окраинам и среди поля островки белолистки. Мы бродили по соснам. Самое неприятное, что ввиду близости к достаточно крупным Цимлянску и Волгодонску лес довольно загажен "любителями" нажраться на природе, которых и в тот выходной день было немало. И грибников там, видимо, тоже хватает- ими после обеда было выкошено буквально все. Причем все, что с виду не представляет ценности, в том числе красавчики-мухоморы, было кем-то безжалостно растоптано. В общем, после неоднократных посещений лесов за Миллерово от т.н. "Романовского леса", а в Яндекс-картах он обозначен так, осталось весьма неприятное впечатление. Так что не вижу никакого смысла ростовчанам тащиться в те края.

  А сам вопрос, что появились грибы- очень даже интересен. По этой логике, и в наших краях что-то должно взойти. Знать бы точно, а то надоело впустую мотаться.

На праздники с 12 по 15 был в Адлере с семьей, даже чуть дальше, в олимпийском парке. Начитался форума краснодарцев здесь же, и, не особо "болея" видами моря и пляжными утехами, на 1 день оставил своих стервочек в 3-х поколениях :) наедине с морем, а сам рванул в горы попытать счастья по грибы. Благо, погода предшествовала подходящая, прошли ооочень сильные ливни. Немного пофоткал, кое-что по-мелочи собрал. Не знаю, уместен ли тут небольшой отчет о таком "походе"?

  Но сделал однозначный вывод- если есть желание, машина, немного денег на туда-обратно и ночевку, то можно очень удачно поохотиться в горах за Горячим ключом вплоть до Новороссийска, тащиться в сторону курортов не нужно, тому свидетельствуют отчеты наших товарищей из Краснодара, а еще трасса, буквально забитая торговцами грибами, как свежими, таки всячески приготовленными. Цены например, на редкие у нас лисички очень даже сносные, также и на белые грузди. Банка 150-200 р., ведерко свежих лисичек- 200. Их там, как я понял, хоть косой коси. Причем, "тетенька", у которой я прикупил всего понемногу, оказалась ростовчанкой и машина их 61рус :) Говорит, на грибных заработках тут! Вот так, дорогие товарищи. Дальше ехать не стоит еще и потому, что побережье- одна сплошная пробка. Туда шли 13 часов, обратно-14. Дорога на наши курорты отбила все желание поехать туда еще раз на машине.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@АлексС, интересные наблюдения! А почему бы Вам не выложить отчет о поездке в Краснодарской ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Вы зайдите к ним на их ветку даже вчера-сегодня. Там некоторые отчеты- просто супер. Я на их фоне буду выглядеть слишком скромно. В общем, разговор больше к тому, что для увлеченного человека поездка на несколько дней в те края может принести массу впечатлений и удовольствия. И вполне заслуженный богатый улов. В принципе, 400 км, большая часть из которых- по шикарной М4 до Краснодара, не так уж и много по времени. Лишь бы не лезть дальше Джубги.  Завидую тем, у кого там друзья-родственники, и есть у кого остановиться.

   Краснодарцы там и так жируют :) А для наших, надеюсь, эта информация будет кому-то полезна. Есть люди, увлеченные рыбалкой- при первом удобном случае готовы лететь за сотни и даже больше! км к цели и таких знаю многих. Возможно, что и среди грибников найдутся настолько же увлеченные люди. Ни для кого не секрет, что ростовские грибники- тоже по-своему народ редкий, и в кругу непосвященных земляков вызывающий некоторое восхищение и зависть. Природа вокруг нашего мегаполиса не особо предполагает массовый рост грибов. Местные СМИ очень постарались отбить охоту от этого занятия, перепугав практически все наше население, хотя, возможно, что так и лучше. Для нас уж точно. :) Меньше конкурентов и просто дилетантов. Здоровее будут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Краснодарцы там и так жируют :) А для наших, надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.

 этим не попоришь!)

Так может Ростовчане и совместный выезд организуют? Я вот вчера проехала туда-обратно почти 600 км по по Московской и Калужской областям - ничего, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так может Ростовчане и совместный выезд организуют?

Одно дело - самому, другое - совместно. Это нужен сильный стимул, чтобы подвигнуть народ на дальнюю вылазку. Вроде маслятного беспредела, что был прошлой осенью.

 

Да и с машинами  туго стало. Кто-то уехал (как Веереда), кто-то на соревнованиях, кто-то в делах иных, а кто-то вообще исчез с поля зрения   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Когда-нибудь  обязательно нужно "прибить места", составить краснодарцам конкуренцию. Всем, кому интересно- стоит приглядывать за краснодарской веткой форума. А расстояние лично меня не пугает никакое. Вся жизнь за рулем. Достаточно того, что до мест за Миллерово туда-обратно ровно 500 и далее аж до Вешек. По бензину для моей машинки это на 1500 руб., но удовольствие того стоит. До краснодарских мест- примерно 360-420. Главным вопросом является лишь свободное время. Поехать на 1-2 дня выходных не проблема, а в будни- гораздо сложнее, хотя и возможно в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Главным вопросом является лишь свободное время. Поехать на 1-2 дня выходных не проблема, а в будни- гораздо сложнее, хотя и возможно в принципе.

Вот, вам проще. Вы сами от себя зависите. Если ехать одному.

А для безлошадных (при совместных вылазках) вероятность поездки в дальние места уменьшается существенно. Потому что нужно, чтобы совпадали желания и возможности обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Я, если что, при наличии времени и финансовой состоятельности "товарищей по несчастью" :) всегда готов составить компанию хорошим увлеченным людям при условии финансовой порядочности. Честно говоря, надоело везде на халяву таскать с собой "друзей- своих кумовьев".  Съездили на грибалку или просто рыбалку, довольны, все от души вроде, и как бы тут же забыли, что моя машина, возившая эту компанию, заправлялась не божьим духом, а бензином, и жрет она 12-13 литров. Хотя договаривались, что все расходы в поездке-поровну. Надоела такая хитро.. опость.  Я, хоть и не бедствую, но и не мать-тереза, чтобы постоянно спонсировать даже своих друзей, тем более зарабатывающих также вполне прилично. Извините за крик души, но эти самые "друзья" такими вещами за 3 месяца уже достали. Так что, при наличии времени и наличии смысла поездки в грибные места- у меня 2-3 места всегда есть, жена со мной по грибы не рвется. Разве что багажник не сильно большой,- 10 мешков грибов точно не влезет:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@АлексС,

Учту ваше предложение на будущее. :fund02069:
Касательно бензина - всегда оплачиваем поровну по количеству ездоков, даже и не предполагал, что может быть как-то иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Представьте себе, что бывают друзья настоящие (другие мои кумовья), а бывают ну гад, такие хитрые и продуманные, что без личной выгоды шагу не сделают. В том году осенью ездил раз с Оксаной и её мужем из Новочека, за рыжиками, все довольны. Вот так вот договорились через этот форум. Подмерзли, правда, поздновато уже было. Оксана (ник, кажется, Ксюша), в одном месте набрела на целую кучу рыжиков, к сожалению, по большей части примороженных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

АлексС, ну за это можете не беспокоиться! Из Таганрога в Кундрючку 225 км в одну сторону. Далеко и очень тяжело для водителя. Ездили несколько раз. Водители остались довольны: бензин/газ поровну, поэтому машина заполнена и это приятно ВСЕМ, компания "поговорить", ну и "гуртом и грибы искать легче"!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

500 км в один конец- вообще не вопрос. Дочка живет в Элисте, нередко за день туда-обратно гоняю. Поездки типа Краснодар, Миллерово и т.п- прогулка. Для того, чтобы куда-то рвануть, нужна информация с мест, так как цветочки и ягодки особо не заводят. Нужно, чтобы были-таки грибы. Вот сейчас прошли дожди, а есть ли грибочки? Волгодонец вот не только маслят накрошил ведро, так еще и с белыми. Удача. Нам же ближе Горного и Каменска в принципе ловить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

Всем грибникам, привет. Саша вспомнил нашу поездку осенью. Действительно, все было отлично (и компания, и даже немного рыжиков смогли набрать). Кстати,мы тогда их засолили и часть попробовали пожарить. Соленые супер, а вот жареные не понравились :(, или "мы просто не умеем их готовить":).

Относительно обстановки с грибами в настоящее время. На прошлые выходные, сгоняли с мужем в Н.Кундрючью. Грибов нет: их просто нет совсем, даже, как любят здесь многие говорить: для науки. В соснах ничего, в березняке ничего. Сухо, очень сухо. Хотя, по дороге даже кое-где лужи были. Видимо пескам Н.Кундрючьей нужны дожди проливные. У местных грибов тоже не наблюдается (нигде не видела, чтобы продавали). Вот такие дела. А грибов пособирать хочется сильно, особенно после отчетов Краснод.края.

Мы на праздниках, в тоже время, что и Саша, ездили на море. В лес не вырвались, так как были компанией. А вот по дороге насмотрелись (завидуюююююю)на ведерки грибов. Купили лисичек, попробовать, а белые не стали покупать, надеясь, что "свои" будут :))) Прошлый год радовал! Кстати, лисички жареные - класс!! Но с того ведерка (за 200 Рэ) получилась малюсенькая сковородочка, пришлось "разбавить" картошкой.

Ждем-с грибов!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Оксана, привет! Да, ездили мы тогда поздновато, уже заморозки были, еще простыл тогда. В чем некоторая прелесть тех мест, это я ездил до вас- местный народ не берет такие грибы, как Мокруха пурпуровая и Рядовка серая, коих было просто море. В то же время зеленухи народ повыкосил.  Жареный рыжик- на любителя, конечно, а соленый- класс. Надеюсь, осенью еще поездим. Не хочется ждать осени, вот в чем вопрос. Дожди прошли, местами сильные, может, где что и вылезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Сегодня для меня свершилось чудо, собрав небольшое ведерко шампиков на своем любимом лугу, я предложила проведать знакомую рощицу белолистки. Очень уж она интересной оказалась... Осенью там было много рядовки, весной немного майки, что же может быть сейчас?  Муж зашел перым ...и...

 

5732713m.jpg

 

Для меня невероятная радость. Мои первые благородные грибы в Ростове. Я их вымечтала! 

 

Сегодяшний результат

 

5732713m.jpg

 

 

 

Хоть они малыши ( на обычной салфетке), но чистенькие и ...наши!!! Ура!!!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Ой, от радости малышей 2 раза выложила, сорри

 

5736812m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЛенОК, будем считать что их девять!)) Отличные пузатики!!!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Ох , спасибо! Это как раз тот случай, когда МЕЛОЧЬ, но очень приятная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

Не хочется ждать осени, вот в чем вопрос.

Саша, ты прям мои мысли читаешь! До осени далеко, а собирать хочется сегодня :). Я думаю, что в ближайшие 200 км ничего не светит, если только куда-недь дальше, но!....знать бы куда?!

ЛенОК, поздравляю! Красавцы, таких бы ведерко! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

ДА, если ростовчанам интересно, то это вдоль реки Тузлов, недалеко от Ростова ( ок 80 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика