Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Подмосковье - Восток, июнь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Lentinus strigosus

Похоже, что он. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Перед работой метнулась в лес. Терпения уже не хватает))) Ближний восток МО. За час-полтора немного лисичек, 2 подберезовика, пень летних опят (проверю в опознавалке), бонус - шикарный подосиновик!) К 11 была уже на работе. Вечерком выложу фотки. Фотик с собой был, но комары...!!!! Быстренько телефоном щелкала. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pimkie

Перед работой метнулась в лес. Терпения уже не хватает))) Ближний восток МО. За час-полтора немного лисичек, 2 подберезовика, пень летних опят (проверю в опознавалке), бонус - шикарный подосиновик!) К 11 была уже на работе. Вечерком выложу фотки. Фотик с собой был, но комары...!!!! Быстренько телефоном щелкала. 

 

Вот тоже терпелки не хватает, как хочется на разведку съездить в свой любимый лесок. А это вы в районе Ногинска были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Админисративно в Ногинском) До него км 20-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Сегодняшняя короткая поездка в леса востока МО. 

Общие выводы. Очень много комаров в тех местах, где грибы были найдены. Лес влажный, порой даже с лишком. Трава сочная и очень высокая (папоротник орляк в моих местах всегда был мне по колено, а сегодня по пояс и т.д.). Грибы, конечно, есть, но не в тех количествах, в каких хотелось бы. Лисички только пошли, все *лисьи* места усыпаны мельчайшим рыжим бисером. Казус получается - лисички есть, а собрать нечего). Еле-еле набрала литр с 1 и 2х рублевые монетки;  большой подосиновик и маленький подберезовик оказались чистейшими и крепчайшими, а подберезовик среднего размера (тоже без жильцов) выбросила уже дома ввиду водянистости. Впервые не побоялась взять летние опята. Столько их фото на форуме видела, что сомнений практически не возникло, хотя в определялку для верности отправила. В чистом итоге собрано: литр лисичек, литр шляпок летних опят, 1 (2) подберезовика, 3 желтые сыроежки (у большой ногу пришлось ампутировать, а 2 маленькие чистенькие) и бонус-подосиновик! Думаю, не дурно для этого года?))

Для сравнения. В прошлом году 23 июня было набрано штук 30 подберезовиков + десяток подосиновиков + один большой и чистый белый, ну и лисичек литра полтора.

Фото только с телефона, не судите меня строго - комары размером с *лошадь* моментально облепляют!(((

 

5816307m.jpg  5831669m.jpg 5778419m.jpg 5769203m.jpg 5817330m.jpg 5812210m.jpg 5807090m.jpg 5788658m.jpg 5783538m.jpg 5810165m.jpg

 

Ну и дома)

 

5786613m.jpg 5782517m.jpg

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да уж!! Даже не удобно свои отчеты выставлять!!(( Хотя, в прошлом году у нас тоже такого изобилия не было!! Вот мыслю - а если май-июнь у нас такой плодовитый а не скажется ли это отрицательно на осенние слои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Будем надеяться, что у нас летний простой скажется! Положительно!) Весь годовой потенциал каааак выстрелит!)

Сергей, у меня еще вопрос по летним опятам. Их ДО готовки надо отваривать 5 мин (как у Степанова написано)? иди просто брать и готовить? прям сырьём?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Будем надеяться, что у нас летний простой скажется! Положительно!)

Вот, вот! Мне почему-то думается, что грибы вылезать не торопятся, потому что впереди нет никаких погодных аномалий!

Если бы была перспектива засухи, как в 2010, или прошлогоднего наводнения, то уже бы выскочили!)

Так что все идет своим чередом)

И вообще, Оль, у тебя уже ощутимый сбор, тебя поздравить надо, а не сочувствовать!) :ok:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, я с опятами не церемонюсь, если жарю, то сразу если в суп то так же..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот везет вам. Мне ,некому было показать опят. Ну ,не собирали мои. Поэтому и я не собираю, к моему большому сожалению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Доцент,  все поняла!) спасибо!)

 

@Ольга, а мне кто то сочувствует?)) Ну только если в хорошем смысле этого слова) Я  довольна! Душа моя тоже!) Судя по отчетам, мало кто может похвастаться на сегодня бОльшим) Ну в белых если только!))) Тут ты держишь пальму первенства!)) Тебе *положено по штату*))  Субординация!) :sm47:

 

Промокашка, я сама их первый раз в руки взяла! С родителями только белые, подосы и подберы собирали. Но все течет, все меняется... Познаю мир грибов потихоньку). Ничего, тут и Вас и не такому научат!))) Я вон уже и ТСЖ за обе щеки уплетаю) Так и до мухоморов дойду, дайте срок!) В этом году по плану еще сырые белые и зонтики!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Промокашка,

Марин, вот мне дочь сейчас написала в ответ на мои фотки с *охоты*!

А мне тетка одна сегодня сказала, что ее дочь в купавне на днях лисичек и благородных грибов насобирала!! А я и не верила)))

Это вызов!) Надо исправлять ситуацию по Купавне!) Ага?) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@vasilinka, Ага !!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Пошарился вчера по лесу. Ощущение, что грибам таки не хватает тепла и ласки.

Загнувшиеся и загибающиеся вешенки, червивые сыроежки. Новая кучка лисичек опять же в полузачаточном состоянии, а прошлая кучка так и не подросла. Один несчастный скукоженный серо-розовый и подсохший моховик. В общем у меня пока пусто :dntknw:

 

Интересно, из этой гусеницы выкуклится такая же красивая бабочка?

5697651m.jpg

 

5684339m.jpg

5682291m.jpg

5671027m.jpg

5670003m.jpg

5675123m.jpg

 

Зато пол-часа наблюдал за охотниками на мышей. В этот раз их было трое.

5676147m.jpg5674099m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Zloj_V, по моим многолетним наблюдениям, самые первые лисички почти всегда чахнут, иногда просто пропадают - растворяются!

Как-будто их и не было.

Конец июня-  июль, вот время пика роста лисичек. Осталось совсем немного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zloj_V,да бабочка, в общем так себе, ничего сверхъестественного.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коконопряд_травяной

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга,

Так уже практически конец июня и есть. Хотелось бы чтобы хоть лисички не растворились)  Иначе грустно в лесу совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

- Ага - сказала я Василинке, а потом думаю, куда идти-то? Здоровые котлованы сделали свое дело. Места, где каждый год собирала подосики и подберики пустые с прошлого года. А что брать под грибы? – корзина великовата для этого времени, вот возьму маленькое ведерочко на два литра. В лесу красота - какие-то здоровенные колокольчики.
~QODkyrd.jpg

Ягоды собирать не буду, не хочу, не хочу, буду искать грибы… Героически прохожу мимо земляники, это какое- то земляничное безумие, ее так много и такая крупная! Прохожу…, а потом попа сама тянется наверх, а ручки к ягодке…, ну как пройти мимо такой? :smile3:
~QODkyrf.jpg

В лесу сухо, хотя только два дня как нет дождей, а я так хочу грибов, но их нет. Две кукушки, видно находившиеся друг с другом рядом, куковали то в унисон, то с интервалом в пол секунды, да так смешно у них получалось, что они меня сильно рассмешили. Лес плюнул мне в ведерко грамм 700 худосочных лисенков и все. :smile3:
~QODkyre.jpg
~QODkyrg.jpg
После обеда начался дождь и закончился только в три часа ночи в воскресенье. Собралась и пошла, на что надеялась? Только зашла…,и вот он… крепыш - красавец, откуда? Какими только ласковыми словами я его не назвала! Ура, еще один! Вот таких крепких подберезовиков я еще не встречала. Подросли лисята, нашла одну сыроежку…. Решила все-таки проверить бывшие подосиново-подберезовые места, промокла насквозь, но ничего не нашла. Ну и ладно мне пока и этого хватит. :smile3:
~QODkyrh.jpg
~QODkyri.jpg

Ночью не спится, перед глазами - грибы, грибы….А если рано- рано утром сходить, на часа полтора? Вот дурында. Собралась, а на улице дождь…..ведь пошла. В лесу была в четыре утра. Хи-хи-  темно, просветлело в пять, а у меня в семь автобус..., естественно без грибов и опять вся сырая ! (нет, две лисички)! :smile3:
Фото с мобилы, тяжеловато фотик таскать (((

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Промокашка, какая Вы веселая!))) От души поздравляю!!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка, Поздравляю, ведерко-то целое 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика