Царство членистоногих - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса

Кутуся спасибо.

В лесу очень много насекомых. На полянах= вообще жуть.

Фотала гриб, на шляпке- комар. Дай думаю- запечатлею этот образчик ненависти.

Ток этот комарик оказался не из простых. Тихий такой. Примерный. Попозировал мне. Может этот зеленоглазый - тихий супружник бешеных комарих, которые, не взирая на "капканы", с лёту вонзаются в наше бренное тело? ... только потом увидела я на фото, что комар вообще полезный оказался. Из серии снимков стало ясно, что я его за трапезой застала. Поедал мошку какую-то... может грибную... Буквально на глазах все соки из неё выпил!

c4720b7c6225t.jpg 558e4e62dd9dt.jpg dfa39b3d9a29t.jpg e8e837d5a692t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сколия-гигант

1yrsxg6z73.jpg 2yrsxg6z73.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Уж и не знаю, чем это они занимаются.

132d6d9c2728t.jpg 2b55ed70dc90t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ларис, это он на песке что ли? А вообще, я очень-очень удивлена. Комар жрёт мошку! Получается, пообедал всякой мелкотой и кровушкой запил :wub: .Брррр, какая гадость!!!!

Дончанин очень красиво! Это в лесу или в саду? И что это за красивый розовый цветочек?

Уж и не знаю, чем это они занимаются.

Я думаю, в очереди стоят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Flo, судя по минорному настроению финала вашего рассказа, улетевший паук успел вам понравиться :wub: .

по большому счету - да :)

по крайней мере никаких отрицательных эмоций его появление во время поездок у меня не вызывало

на самом деле когда он "улетел", я не очень сильно расстроилась - в какой-то степени я даже рада была, что он успел свалить из машины до наступления холодов

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин очень красиво! Это в лесу или в саду? И что это за красивый розовый цветочек?

Это сколия степная, как уточнили мне на ГКО (я про перепончатокрылое).

Участок - это поросшее растительностью открытое место между ближней и дальней Кумжей.

А цветочек - самый обыкновенный чертополох. Сейчас у нас происходит его массовое цветение :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

0dm1ncmlwa.jpg = ПАУК БРОДЯЧИЙ (Pisaura mirabilis)

Любопытнейшие приспособления для сближения полов выработались у этих пауков. Самец приближается к самке, держа в хелицерах своеобразный «свадебный подарок» — пойманную им муху, тщательно окутанную паутиной. Самка, обычно бросающаяся только на подвижное насекомое, на сей раз принимает муху. Пока самка высасывает ее, происходит спаривание. Сложность и целесообразность цепи инстинктов в данном случае превосходят все, что известно в области сексуальной биологии пауков. Интересно, что в опытах самец, за неимением мухи, обертывает паутиной и неживые объекты, например щепочку, предлагая затем такой сверток самке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

117a9hjukq.jpg 217a9hjukq.jpg -(не, не на летУ. в паутине. небольшая уловка :))

1kz0sdxzkc.jpg 2kz0sdxzkc.jpg

1gq7l3bfcv.jpg 2gq7l3bfcv.jpg - мальчик или девочка?.. 0j9ozhyioj.jpg - щас будем жрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нарывник

1hdkbfmf9d.jpg 2hdkbfmf9d.jpg

Перламутровка

3hdkbfmf9d.jpg 4hdkbfmf9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
http://jpe.ru/1/max/030710/1hdkbfmf9d.jpg

реклама Билайн.

Фууу.. какая агрессивная расцветка, сразу видно - ядовит! Боюсь. (Неспроста он нарывник называется.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Фууу.. какая агрессивная расцветка, сразу видно - ядовит! Боюсь. (Неспроста он нарывник называется.)

И то, что Билайн выбрал именно такую расцветку, наводит на размышления... :angry:

Вот выдержка из описания семейства нарывников:

Характернейшая их особенность — наличие в теле (особенно в крови) ядовитого вещества — кантаридина, которое придает этим жукам неприятный запах и едкий вкус и хорошо защищает их от большинства насекомоядных животных. Попав на кожу, кантаридин вызывает ожоги и появление водянистых пузырей; если же его ввести в кровь животных, то наступает расстройство дыхания и сердечной деятельности, что в тяжелых случаях может привести к смерти. Однако далеко не все животные болезненно реагируют на кантаридин: куры, ласточки и особенно ежи поедают ядовитых жуков без видимого вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Дончанин писал:
Вот выдержка из описания семейства нарывников:

ФУ! Какая гадость! Пусть у меня и мегафон, - зато зелёный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Муравьям тоже жарко...(фотографировала дочь)

3e8fa0f9759et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
(фотографировала дочь)

У Вас Замечательная дочь! :rolleyes:

---------------------------------------------------

eb0fcb71255ft.jpg d4db523dc992t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У Вас Замечательная дочь! :rolleyes:

Спасибо!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Встретила очень красивую, огромную бабочку: зеленовато-желтая с четкой черной каймой и резными крыльями

Papilio machaon?

http://www.eddus.homepage.t-online.de/Natu...iliomachaon.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, спасибо, это он!

Только красные и синие пятнышки не особо выделялись, зато впечатлил размер, размах крыльев был не менее 8 см! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Повезло!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Лариса, спасибо, это он!

Только красные и синие пятнышки не особо выделялись, зато впечатлил размер, размах крыльев был не менее 8 см! :(

Ольга_2010! Действительно повезло. Редкая бабочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика