Ярославия 2014-2015 - Страница 2 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Pavelpp

Ярославия 2014-2015

Рекомендованные сообщения

dolgopper

Волею судьбы занесло меня в деревню на пару дней и выходя из машины во дворе споткнулся обо что то, присмотрелся ба...да это же грибы, мороженные но грибы 16 ноября!!!!! и вроде бы это осенние опята 6505802m.jpg6537549m.jpg6543693m.jpg6531405m.jpg6529357m.jpg6536525m.jpg6524237m.jpg тот случай когда не я нашёл грибы, а они меня) интересно неужели ( если это всё таки осенние опята) они выросли в ноябре, учитывая что в тех местах в конце октября стояли морозы -15 и снег лежал см 20, а в начале ноября была всё растаяло и была оттепель до +10 ???

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@dolgopper, выросли они, быстрее всего, все же в октябре, просто не успели окончательно испортиться...

Я в этом году нашёл осенние опята 21 октября - росли массово и выглядели отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@dolgopper, мы в середине октября белых собирали, в 2011, и в ноябре лисичек мороженых :fund02069:  Так что ничего удивительного, рост замедляется и насекомых уже нет - вот они и стоят ждут зимы :smile3:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то из Ярославской области в этом году нет вестей. Мои коллеги по работе ездили в отпуск в Ярославль. Ехали вдоль шоссе, а там белые продают. Зашли наобум в лес - набрали белых! И польских.

 

Приехали в полном восторге ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

А подберёзовики с подосиновиками почти прошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

грибы есть, просто "местечково", вобщем искать надо, не всем везет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Что-то из Ярославской области в этом году нет вестей. Мои коллеги по работе ездили в отпуск в Ярославль. Ехали вдоль шоссе, а там белые продают. Зашли наобум в лес - набрали белых! И польских.

 

Больше не ездили?

Хочу сгонять в Угличский район, и не знаю есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Больше не ездили?

Так далековато, из Ростова-на-Дону-то...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Грибы в этом году в Яр обл есть и их судя по количеству торгашей вдоль дорог их там немало

на прошлой неделе отец в Рыбинском районе ходил на сковородку говорит набрал, один белый даже нашёл

но он по сути не грибник пошёл наобум от скуки дачной,

в июне был сам там целую неделю рыбу ловил, а за грибами так и не выбрался(( хотя местые говорили, что некоторые белые корзинами тащат

вообще по моему субъективному мнению с точки зрения грибных лесов Ярославская обл не очень хороша, гораздо лучше соседние Тверская, Вологодская, Владимирская леса там приятнее и чище, в яр обл куда не пойди везде то бурелом, то чапыжи, то болотина, грибные места -это пятачки небольшие которые естест нужно знать

а почему молчит Яр обл..... у меня встречный вопрос а где вообще например Коми, Кировская обл, Тюменская, Архангельская, Мурманская и тд вообщем Север

есть ощущение что они сидят и тихонечко подсмеиваются над Югом и Средней полосой ( если конечно вообще заходят на этот сайт и знают о нём) а ответ прост, грибов там в сезон столько что смысла их обсуждать вообще нет, мой брат из Тюмени собирает только грузди и солит их, а как же белые-подосинновики спрашиваю, ответ..не интересно собирать, да и куда их столько, а будучи в Нижневартовске и Сургуте в сентябре 2007 можно было столько прикольных фото сделать на тему вот подберёзовики на фоне городской пробки, а вот на фоне банка или магазина и тд  чё там в ихнех лесах творится лучше и не думать....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Вот бы взглянуть...одним глазком!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@dolgopper,

 

вообще по моему субъективному мнению с точки зрения грибных лесов Ярославская обл не очень хороша, гораздо лучше соседние Тверская, Вологодская, Владимирская леса там приятнее и чище, в яр обл куда не пойди везде то бурелом, то чапыжи, то болотина, грибные места -это пятачки небольшие которые естест нужно знать

а почему молчит Яр обл.....

 

 Это ведь шутка? :128:

Идите в лес и собирайте! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

В субботу ездили с Chupakavra в Ярославскую область, за Переславль, они взяли меня с собой в их места. Там неделю или две назад было много белых. Но нам с белыми не повезло, слой сошел. Попадались червивые переростки. Подберезовиков много, но тоже переросшие. Маленьких очень мало, видимо, у них перерыв. Но зато в молодых сосновых посадках набрали отличных маслят и дубовиков, попалось несколько штук груздей, чистых, и 1 рыжик, тоже хороший. Я давно не собирала маслята, у меня их здесь нет. В смешанном лесу набрали лисичек, довольно крупных. Немного подосиновиков разного размера. В итоге ведра 2 я набрала. Не фоткала, как-то не до того было. А после лесов были еще и шашлыки. И чудесная погода.

Так что мои впечатления от Ярославских лесов - прекрасные, природа - чудная, компания - замечательная, в общем, поездка удалась!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мариночка Чупакабра поздравляю с хорошим уловом.Два ведра  грибов это отлично.Да наши ярославские леса грибные.Жаль только не каждый год.Этот год хороший,грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Был в Яр обл в последнюю неделю июля ( запоздало пишу, ну да лучше поздно чем никогда), выкроил немного времени на поход за грибами ( 3 раза по 3-4 часа) от других дачных дел и рыбалки, вообщем то всё как у всех из встреченных мною попсъдобных грибов были: волнушки, сыроежки, лисички, чернушки, рыжики, летние-осениие опята, моховики, подберёзовики, белые и подосинновики по червивости дела примерно так обстояли:

рыжики 100%       ( взял штучки 3 наиболее крепких сделав вид что они нормал без начинки))

сыроежки 99% червивые

подберёзовики 90%

подосинновики 50%

белые 50% ( от того что принёс) в лесу же по ощущениям все100%

моховики  100%

собирал 2 раза в районе деревни Лом ( Рыбинский район)

один раз примерно в 10 км от Углича ( по дороге Углич-мышкин-Рыбинск)

вот наиболее удачные фото

6001791m.jpg  5981311m.jpg  5984383m.jpg  5972095m.jpg  5979263m.jpg  5963903m.jpg  5967999m.jpg  6022270m.jpg  6016126m.jpg  6019198m.jpg  6007934m.jpg  6008958m.jpg  5999742m.jpg  5997694m.jpg  6001790m.jpg  5994622m.jpg

в целом грибов было немного, да и вдоль дорог торговали в основном лисичками да черникой...

кстати для рыбаков, рыбы этим летом на Волге тоже очень много червивой ( селитёрной) и больной постодиплостомозом ( личинки червя которые проявляют себя ввиде чёрных точек-пятен на рыбе, вроде как это не опасно для человека, (ну так и червивые грибы тоже не опасны) а червячок сомнений всё же гложет!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dolgopper, спасибо за вести из Ярославской области!)

Рыжики летом всегда червивые, а за остальные грибы обидно!) Но все равно не плохо!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

@Ольга, к сожалению и осенью если они мне попадаются тоже всегда червивые бывают

как то с рыжиками у меня не складывается, знаю что они любят расти в молодых еловых посадках, но вот где эти молодые ёлки растут категорически не знаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

вот наиболее удачные фото

Все таки самыми фотогеничными оказались - подосиновики ! На втором месте белые!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Позавчера, проезжая по Ярославии, решил остановиться, и заглянуть в лес. И вот...

post-260-0-10602000-1439832015_thumb.jpg

post-260-0-35225100-1439832028_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Приветсвую всех форумчан-грибников!

На прошлой неделе был в деревне и пару раз ходил в лес

первый раз 17.08 второй раз 23.08

грибов по сравнению с дождливым июлем значительно меньше, белыйх нет совсем ( 17 го нашёл одного мелкого, да и то весь изъеден слизнем)

в лесу сухо и только подосиновики всё так же радуют глаз, немного летних опят и чернушек разбавляли эту картину

фото от 17.08

6037419m.jpg  6087594m.jpg  6088618m.jpg  6093738m.jpg  6091690m.jpg  6081450m.jpg  6085546m.jpg

а это от 23.08 несмотря на сухость, в одном месте было много молоденьких красных

  6075306m.jpg  6076330m.jpg

оранжевая дверь-оранжевый гриб...всё гармонично)) 

6067114m.jpg

так то вообще чистый лес там, без мусора

  6054826m.jpg 6060970m.jpg  6058922m.jpg  6046634m.jpg  6053802m.jpg  6040490m.jpg  6038442m.jpg  6044586m.jpg  6042538m.jpg  6031274m.jpg  6090669m.jpg  6088621m.jpg  6091693m.jpg  6082477m.jpg  6080429m.jpg

угораздило бедолагу  6072237m.jpg он же после извлечения из под коряги  6066093m.jpg  6064045m.jpg  итоговое фото, собирал с 5:30 до 9:00 по червивости всё так же, ножки чистые, шляпки не совсем, почти весь грибосбор отдал добродушной соседки в обмен на корзину белого налива)) себе оставил карапузов-замариновал баночку!

6032301m.jpg

есть ощущения что сентябрь не слишком урожайным будет на грибы, а пока рад и этому))  

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dolgopper, рада Вас видеть, да еще с таким урожаем!) :good:


есть ощущения что сентябрь не слишком урожайным будет на грибы

Будем надеяться!) Еще немного и узнаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика