Супы - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

silvan

@kit07,"а я маленькая хлеб не ела, мне его в суп крошили -"тюрю" делали"

 

а у нас чёрный хлеб порванный кусочками с резанным репчатым луком с постным маслом плюс соль и уксус - называли тюрей

 

и про квас и зелёнку поддержу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

"

 

------------------------------------------------

 

Самый русский, самый вкусный и самый окрошечный квас.. - свой, на вторую бродяжку,  из жжённых чёрных сухариков!!

 

 

А как квасок делаете?

Бабушка давно делала, помню жжёные сухарики, и цвет у кваса был не очень тёмный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Почему то никогда не встречаю в интернете и когда говорю, что у меня окрошка заправлена томатным соком- все делают круглые глаза. А у меня с детства окрошка ассоциировалась только так. Правда мы назвали это "холодный борщ". Дочка  сейчас ест только так, хотя я уже люблю и с кефиром-квасом...

В общем -начинка вся та же. Только заправка томатный сок + чуть растительного масла. У меня томатный сок свой. Но дочка когда училась - использовала и магазинный.

Да муж, когда познакомились- категорически отказывался от окрошки. Я сказала- такую ты будешь. Теперь он ест всякую. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Меня уже не исправить. Ну не ем я окрошку. Но готовлю исправно . Сын и мои родители большие любители окрошки. А мы с мужем можем только в качестве салата поесть. Вот сегодня опять заготовила окрошку. Квас на подходе. Делаю из квасного сусла. Быстро и вкусно, как раз для лентяек :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Марго,

отличная мысль! Сегодня сделаю гаспаччо !) Такая *нерусская* окрошка)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Свой конечно лучше, но хлопотно

Серёж, нам щас тоже "заморачиваться" некогда.

У нас привозят разливной "Северодвинский", вкуснющщий, но, всё равно сладит слегка.

Спасаемся - уксусу чуть-чуть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
А как квасок делаете?

 

 

Отвечу завтра (т.е. сёдня - посплю немного, чуть поработаю.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Zeff, Долго ж вы спите :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

С "Добрым Утром" меня ) :118:   :259:

Итак, Квас для окрошки.

Первое, что нам нужно - ржаные сухарики.

На две трёхлитровых банки (люблю насыщенный квас, но можно разделить сухарики и на три):

1 буханка чёрного хлеба.

Режу каждый ломтик на четыре части (из-за своей тёзки - Лени)).

Но, можно и помельче.

Здесь самое основное - правильно их приготовить.

От степени поджаритости зависит цвет и вкус будущего напитка.

Главное!! - не сжечь или сильно не пережарить - квас будет горчить.

Для быстроты можно сготовить сухари в духовке. Я жарю на чугунной сковороде на медленном огне - они получаются гораздо вкуснее духовочных.

Т.к. я люблю первый квас тёмный, зажариваю основательно )

5769552m.jpg

 

!! Первый квас у меня идёт для питья, а для окрошки - второй квас.

 

Первый квас.

Раскладываем сухарики на две (по желанию на три) трёхлитровые банки.

Рецептов кваса - уйма, и во многих из них настоятельно рекомендуют залить горячей водой, дать настояться 6-8 часов, а потом уже добавить остальные составляющие.

Я не заморачиваюсь и делаю, как моя мама:

Засыпаем из расчёта на одну банку - 1/3 кружки сахара (кто любит послащще - можно побольше), примерно 1 чайную ложку сухих дрожжей (много лет пользую "Фермипан" - ни разу не подводили, и тесто получается пышное и ароматное), полгорсточки изюма, скорее будет вернее - две щепоточки.

(объемом и количеством вспомогательных составляющих можно варьировать в процессе ряда эксперементов до достижения нужного вам вкуса))

Заливаем горячей кипячёной водой (чтобы рука не терпела, но не крутым кипятком!!) по "плечики", оставляя немного свободного пространства, закрываем плотно п/э  крышками или резиновыми перчатками, периодически в процессе брожения сдувая с них воздух (я первый квас закрываю перчатками, второй - крышками), и ставим на двое суток в тёплое место.

На вторые сутки первый квас готов.

Процеживаем, разливаем и ещё на сутки - в холодильник доходить до кондиции.

(не вожусь с марлями - сливаю в кастрюлю через друшлаг, потом в другую - через ситечко, потом - в канистру)

 

Второй квас (на окрошку).

Оставшуюся хлебную гущу вертаю по банкам, докладываю немного сахара (дрожжей и изюм уже класть не надо), заливаю горячей кипячёной водой и оставляю ещё на сутки, потом на несколько часиков - в холодильник (чтобы просто был холодненьким))

 

Первый и Второй )

5819753m.jpg  5808489m.jpg

 

 

Нравится делать и коктейли (а там уже, как душеньке - просто пить или в окрошечку ливануть) - смешиваю первый и второй 1:1 или 2:1 ).

 

P.S. Если готовить квас просто для питья, можно накидать разных добавочек.

К примеру - лимон, мяту, мёд..

Кто на что горазд.

Пробуйте, эксперементируйте и не пугайтесь - готовить этот вкусный, чудесный, незаменимо-полезный напиток гораздо проще и быстрее, чем прочитать сей "опус" ))

 

Приятного аппетита!!

 

-------------------------

Если у кого из вас есть рецепты приготовления своего Домашнего кваса, буду очень признательно благодарна!! ))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Луковый суп.
 
Многие наверное плевались при упоминании этого популярного французского блюда...!!))
 
Ну так вот потерпите и не переходите на другую страницу, дочитайте до конца...

 Одной из основ этого блюда является куриный бульон. Для чего мы возьмем курочку разделим пополам вырезав хребет, кончики крылышек и кончики голеней и поставим варить на этом бульон.
6324605.jpg  6330749.jpg  6329725.jpg

 

Почистим пару луковиц и морковку, одну луковицу порежем пополам как и морковку а во вторую наколем несколько гвоздичек которую сразу положим в бульон, а вот морковку с половинками луковицы положим на сковородочку для подпикания их с одной стороны:

6319485.jpg  6322557.jpg 6320509.jpg

 

Когда снимем пенку с бульона кладем в него печеные овощи и немного петрушки, солим.

6311293.jpg

 

 

Затем чистим и режем лук уже как основной компонент из расчета 2 луковицы на порцию. Режем произвольно либо полукольцами либо четвертинками и кладем жарить на растительном масле добавив немного сахара , периодически добавляя воды после того как лук начинает румянится как бы растушивая его. Повторить так раза три четыре, пока лук не станет равномерно медового цвета.

 6315389.jpg  6313341.jpg  6303101.jpg

 

Параллельно нарезаем багет и зарумяниваем его или в духовке или в аэрогриле, да хоть в тостере...

6301053.jpg

 

Затем вместо воды в лук подлить пару раз модеру, добавив пару зубчиков чеснока и пару веточек тимьяна (чабреца) или сушеного, а так же на этом этапе добавить кусочек сливочного масла, солим.

 6304125.jpg  6293885.jpg

 

Готовый бульон процедить и влить к луку что бы получилось достаточно густо.

 6291837.jpg

 

Разлить суп по по керамическим формам посыпать свежей петрушкой и сверху закрыть гренками из багета, для чего нам и нужна густота такая что бы гренки не утонули и не раскисли. Сверху на гренки положить сырные ломтики.

 6297981.jpg  6296957.jpg  6349180.jpg

 

Поставить горшочки в разогретую духовку (я ставил на режим гриля сверху +конвекция) до расплавления сыра и его зарумянивания.

6356348.jpg

 

 

 6354300.jpg  6344060.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент! Красотища!)) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!!!) Даже мой сын съел полностью свою порцию!!!))

 

А вот мой несменный почитатель!!))  Всегда следит за каждым моим движением пока я готовлю..

Как на мастер классе)) Жаль повторить не сможет..!!)))

 

6304117.jpg  

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Доцент, ни разу не ела, но после этого рецепта попробую! :good: :good:

Кстати, мой кот тоже следит, как я  готовлю! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Zeff, а хлеб черный обычный, или бородинский пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Ириска,

Чёрный обычный - обязательно!! )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Суп-пюре из тыквы. В этом году ее много в магазинах. Я покупаю похожую  на гантель. Семечки в ней только в одном кругляше. Покупаю весом килограмма в 2.

Мою и запекаю в духовке целиком для мягкости. Суп варю на овощном бульоне: морковь плюс лук.Воды литра полтора. Кастрюлька икеевкая трехлитровая. Часть бульона отливаю и развожу в нем 100 граммов сухого молока В бульон кладу очищенную печеную тыкву, довожу до кипения. Добавляю бульон с молоком и солю суп. Пюрирую погружным блендером. Если хранить, то лучше еще раз довести суп до кипения,

Употребляю со сметаной и орехами либо с очищенными тыквенными семечками.

Бон апети,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то мы в этом году не накрутили огурцов. Ну, зашёл в магазин, купил 3-х литровую банку. Жена, взглянув на покупку, долго смеялась.

a7o8ap09w5ix.png

 

 (Это не полный баллон - здесь уже отобрано).

 

На что я сказал: зря смеёшься! Видишь, как я тебя люблю: выбирал банку с самыми большими огурцами! Вспомнились овощные советские магазины. Там тоже такие вот огурцы продавали в трёхлитровых банках: три огурца - и банка полная! ))

 

На самом деле захотелось рассольника. А такие огурцы для рассольника - в самый раз! Да и блюдо простое и дешёвое: картошка, перловка... 

 jl7cu1wn626b.png  

 

Кстати, и огурцы почти дармовые! 87 рублей банка! В Апексе. Производитель - КБР. Тут одна пустая банка треть цены стоит. Если не половину. Даже если бы не на рассольник - из принципа бы купил!  :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, я рассольник обожаю, но огурцы в него тру на терке, или мелко шинкую, но чтобы такими кусками - первый раз вижу!))

Приятного аппетита)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приятного аппетита)

Спасибо.

 

Олег, я рассольник обожаю, но огурцы в него тру на терке, или мелко шинкую, но чтобы такими кусками - первый раз вижу!))

А я в первый раз так и сделал. Что-то неохота было возиться с огурцами: прорубал картошку и огурцы одинаково)) На вкусе это практически не отразилось, только на внешнем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика