Супы - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

денис
13.10.2018 в 19:49, Amaly сказал:

А головы должны идти без жабр и глаз?

Несколько раз готовила этот суп из голов и хвостовой части, и почти каждый раз немного горчит. Не могу понять в чем дело. Из голов предварительно убирала жабры. Может из-за глаз это :sm33:

Глаза, не удаляю.. 

Но рекомендуют, обычно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я никогда глаза не удаляла, только жабры. Горечи не замечаю, возможно, дело в индивидуальной чувствительности.

А где-нибудь в походе, когда в уху кладется куча мелкой рыбы, разве кто-то будет выковыривать ей глаза:42:? Не могу себе это даже представить!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вот странно,я удаляю жабры,глаза не удаляю,но горечи никогда не было.Может в рыбе дело?

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Когда думал, что с линем делать, инэт на все лады говорил "удалять глаза, а то будет кака". 

Не удалял, по привычке.. 

Вкусно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 часов назад, денис сказал:

Обалденно вкусный суп!

Или  каша, если добавить во время готовки меньше воды. Как в моем случае! :)

 

IMG_20190114_081644.jpg

 

:D 

Это на самом деле так готовится! 

Хочешь, кашу - хочешь, суп!! 

Машхурда и машкичири!!! :)

 

И то, и другое, очень вкусно! 

Но, на любителя.. 

Если понравится, это навсегда!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@денис , а рецепт-то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
53 минуты назад, Чупакабра сказал:

@денис , а рецепт
-то где?

Это оооочень сложно в готовке! :)

Но, по порядку.. 

Покупаем собственно сам Маш. Выбираем чтоб зерна были равноразмерными. Можно строгое лицо сделать и у продовца поинтересоваться о "качестве"!! Типа "будут твёрдые попадаться после варки, вернусь" :241:

Промываем Маш в холодной воде и оставляем в ней-же.. Желательно часика за два-три до готовки. Но не обязательно, можно и не замачивать. 

Ставим казан на огонь, масло в него и на максимальном пламени раскаляем. 

Чистим, шинкуем большую луковицу. 

Половину в казан, до" порозовения". 

Режем мясо, я предпочитаю "бульонку", но можно любое. Кусками 4-6 см. И в казан, к луку, минут на 10, пермешивая. 

Ещё я добавляю внутренний жир, не "почечный", а такой, на "плёнке".. Такими же кусочками. 

Можно и курдюк! 

Как все обжарилось, забрасываю туда остаток лука, доливаю воды с литр-полтора. Под крышку и на самый медленный огонь, на пока мясо не сварится.. Около двух часов, обычно. 

Как мясо стало нежным, засыпаем наш замоченный маш. Доливаем воды, я заливаю кипятком, для каши примерно в 3 раза больше по объёму, чем маша. Для супа, соответственно, ещё больше. 

Варим, под крышкой, минут 25.. 

Маш начинает раскрываться и тут я добавляю пиалку риса, солю, перчу и как рис сварится выключаю. 

Минут 20 ещё "настраивается". 

Уже в тарелку, можно добавить пару ложек кефира.. 

Приятного аппетита! :)

 

Можно ещё морковь туда.. И картошки.. 

Но я предпочитаю, как без них. 

Ещё можно, типа "плов" сделать. Но на мой вкус, как-то суховато выходит. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Мне кажется, я нашла причину привкуса. Дело не в глазах, я нашла на кастрюле приличный скол эмали, которого не замечала ранее из-за впукло-выпуклости формы и темного цвета. Помимо рыбного варила в этой кастрюле и другой суп, какой-то обычный, не рыбный. И у него такой же привкус. И супы перестали вообще храниться в этой кастрюле. Даже на второй день в холодильнике - суп кислый напрочь. В общем после этого я ее естественно выкинула. Других заметных причин не вижу.

А рыбный сварю как-нибудь в ближайшее время в новой кастрюле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
7 часов назад, денис сказал:

Когда думал, что с линем делать, инэт на все лады говорил "удалять глаза, а то будет кака". 

Не удалял, по привычке.. 

Вкусно! :)

 

Я тоже в нескольких местах читала, что глаза удалять. Но у меня рука не поднялась. 

Вообще, сейчас интернет к сожалению такое место, что три сайта - восемь разных мнений. И может оказаться, что ни одного правильного при этом. Потому, что следят больше за объемом "наполнения", чем за качеством информации.  Неоднократно уже сталкивалась с таким положением дел. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Сегодня опробовала новый суп. Вообще не собиралась ничего нового варить. Просто когда покупала продукты для обычных свежих щей на меня что-то нашло и белокочанная капуста показалась неимоверно скучной. Поэтому я купила лежащую рядом краснокочанную. Я с ней раньше особо не пересекалась, считала ее подобной белокочанной. Ну будет суп немного с красным оттенком, в сторону борща, и отлично. 

Когда я положила эту капусту в суп - он стал черно-фиолетового цвета, как чернила. Мясо с картошкой окрасились в синий :42: Когда он варился, то полностью напоминал адское варево и фильмы про ведьм. От борща там вообще ничего по цвету. В холодном виде тоже чернильного цвета с синим мясом.

Сегодня я его попробовала - по вкусу как обычные свежие щи, хвала небесам.

 

В общем, кто хочет разнообразить серые будни, напугать коллег/родню  или заинтересовать детей  едой - надо просто купить краснокачанную капусту.

Наливать лучше в белую тарелку, для контраста :biggrin_mini2:

  • Нравится 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
13 часов назад, Чупакабра сказал:

А где-нибудь в походе, когда в уху кладется куча мелкой рыбы, разве кто-то будет выковыривать ей глаза:42:? Не могу себе это даже представить!

 

Здесь еще может оказаться, что не у всех рыб глаза одинаково горьки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Amaly , возможно! Для полной ясности необходимо провести ряд экспериментов))) Или хотя бы опросить максимальное количество людей

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
14.01.2019 в 16:34, денис сказал:

Можно ещё морковь туда..

Можно и грибы..))

http://forum.toadstool.ru/topic/4055-блюда-из-сушеных-грибов/?page=5&tab=comments#comment-347995

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 минут назад, Доцент сказал:

Ваш вариант, поаппетитней!! :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14.01.2019 в 21:38, Amaly сказал:

Здесь еще может оказаться, что не у всех рыб глаза одинаково горьки. 

Никогда в жизни не слышал про рыбьи глаза, что их надо удалять. Похоже, все это выдумки агентов КГБ :)

А вот обратное мнение слышал: рыба готова, когда глаза у нее стали белыми и жесткими, как бусинки.

 

Может, причина банальна - желчь? Не поверю, что дело в кастрюле из-за скола эмали.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы есть

Поделюсь с вами с прекрасным супом, я его как раз сейчас с компанией и готовим=) Это лучше всего, чем одному :)

Очень "спасает" некоторым людям по утрам: кому анальгинчика, кому фанты или острого ролтона, рассол и тд и тп, но это лучше всего! Заготовку и бульон можно сделать вечером заранее=)

Корейский суп "Куксимури"
Готовлю, если дома, то по рецепту своей хорошей знакомой Кати Астанковой, она большой фанат еды как и я, в частности корейской кухни -тоже :)

Итак, бульон "мури"

* Вода ледяная – 2 литра
* Соевый соус – 30-40 мл
* Уксус 70% - 2-3 ст.л.
* Огурцы – 3 шт.
* Помидоры – 1-2 шт.
* Сахар – 3 ст.л.
* Соль – 2 ст.л.

  Берем хорошую питьевую воду из холодильника, добавляем в нее соль, сахар и соевый соус по вкусу. Аккуратно, по пол-ложки, вливаем уксусную эссенцию. Должен получиться в итоге кисло-сладко-соленый баланс, очень вкусчный и освежающий. Если вас тянет вместо ложечки глотнуть мури прямо через край банки - значит, получилось :) Огурцы нарезаем тонкими кружочками, помидор – тончайшими полукольцами. Добавляем в банку. Их задача - отдать весь сок в мури.   Убираем банку в холодильник на час-полтора.
 
Теперь заправки для нашего супа.
Их может быть сколько угодно (но если больше 5-6, их сложно запихнуть в тарелку : )) они могут быть с мясом, птицей или просто овощные. Тут снова каждый сам хозяин.

Заправки:

1. Говядина (мякоть) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 3 зубка.
Соевый соус – 1 ч.л.
Соль, острый красный перец, кориандр.
Масло для жарки.
  Мясо нарезать соломкой, как на бефстроганов (или чуть тоньше), посолить, посыпать острым перцем. Лук нарезать тонкими полукольцами, чеснок мелко порубить.
  В сковороде или воке раскалить несколько ложек растительного масла, быстро обжарить говядину, посыпав дробленым кориандром. Добавить лук, жарить до полупрозрачности. В конце положить чеснок и влить ложку соевого соуса. Оставить остывать.
  Когда-то мясо после обжарки было принято час потушить под крышкой. Но сейчас, имея возможность купить мягкую говядину (свинину, баранину - тут как душа пожелает) без пленок и жил, очень жаль мурыжить ее на сковородке ; ))

2.  Капуста – 100 гр.
Лук – 1/4 луковицы.
Соевый соус – 1 ст.л.
Черный молотый перец.
Масло для жарки.
  Капусту нашинковать, немного обмять с соевым соусом. Если капуста старая, можно помять ее посильнее и оставить мариноваться минут на 10.
  Раскалить в воке или сковороде масло, быстро обжарить капусту и лук до мягкости.

3. Болгарский перец – 2 шт.
Острый перец – 2 шт.
Соль.
Масло для жарки.
 Из перцев удалить семена, нарезать неширокими полосками. Быстро обжарить, посолив. Болгарский перец должен остаться немного хрустящим. Семена удаляем не потому, что боимся остроты, просто они шикарно стреляют в раскаленном масле ; ))

4. Баклажаны – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубка.
Помидоры – 1 шт.
Соль, острый красный перец, черный перец.
Масло для жарки.
  Баклажаны очистить от кожицы, нарезать брусками. Посолить, хорошо отжать. Помидор нарезать сантиметровыми кубиками, чеснок мелко порубить.
  Обжарить баклажаны до бежевого цвета, добавить чеснок и помидор, посолить, поперчить. Оставить остывать,

5.Огурцы – 5-7 шт.
Соль, черный перец, острый красный перец.
Оливковое масло – 3 ст.л.
  Огурцы нарезать тонкими полукружиями, посолить. Через 5 минут слегка отжать, добавить соль, перец и заправить маслом. Масло берем с сильным ароматом - мне еще нравится кунжутного чуть капнуть.

6. Яйцо – 2 шт.
Соль – 1/3 ч.л.
Растительное масло – 1 ч.л.
Масло для жарки.
  Яйца посолить, взбить венчиком до однородности, влить ложку масла. На сковородке аккуратно пожарить тонкие яичные блинчики (4-5 шт). Свернув рулетом, нарезать тонкой соломкой.
  Блинчики жарим не до хруста и золотистости, а так, чтобы едва схватились. Можно даже не переворачивать, хотя я жарю с двух сторон.

  Помимо этого, еще нам понадобится тонкая пшеничная лапша. Достать "моченку", не требующую отваривания, не так-то просто. Я больше всего люблю использовать корейскую лапшу сомен (пр-во "Оттоги"), продаётся во многих местах, если что скажу где, есть еще неплохая японская. Лапшу нужно отварить по инструкции (но лучше просто пробовать), промыть ледяной водой и оставить стекать в дуршлаге.
  Лучше слегка не доварить лапшу, потому что она продолжает размокать в тарелке.
  Еще к кук-си можно сделать соус тирей. Можно взять готовую перечную пасту (кочудян, доубадзян, да хоть хариссу!), но если хочется все сделать самостоятельно, то советую взять пару-тройку острых перцев, подвялить их 4-5 суток на столе, а затем перетереть в ступке в пасту с чайной ложкой крупной соли. Если сделать "горький" из свежих перцев, паста получится водянистой, так что вяленые лучше : ))
  Тирей - это в принципе соевый соус, как его называют корейцы в Узбекистане. Но для кук-си будет вкуснее его заправить:

* Соевый соус - 150 мл.
* Сахар - 3 ст.л.
* Чеснок - 5-6 зубчиков.
* Уксус 70% - 1 ст.л.
* Острый красный перец (лучше хлопья) - 2 ст.л.
* Кинза - пучок.

  Сахар и кислоту регулируем индивидуально - соевый соус очень разный бывает. Мои пропорции для корейского Amoy, который на фото.
  Еще нам нужен поджаренный кунжут и разведенный уксус (можно взять темный рисовый или любой другой вкусный).
  Кук-си лучше всего подавать в больших глубоких мисках - иначе есть будет неудобно. На дно миски укладывается моток лапши, добавляются заправки. Все это заливается мури и обильно посыпается кунжутом. Далее каждый сам творец у себя в тарелке - в середину стола ставятся миски с заправками, тирей, острая паста, зелень.

Рецепт прост в приготовлении,  сделайте сначала так, попробуйте, и если, что измените на свой вкус :)
 

 

Screenshot_20190907_223158.jpg Screenshot_20190907_223132.jpg Screenshot_20190907_223052.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Кажется, пора открывать отдельрую тему по корейской (или сразу целиком азиатской?) кухне:fund02069:

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы есть
18 минут назад, Хася сказал:

Кажется, пора открывать отдельрую тему по корейской (или сразу целиком азиатской?) кухне:fund02069:

 

Я думала над этим=)))) Пока можно начать с общей - азиатской=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы есть

Домашний рамен с пельмешками и кукурузой :)


И это не про то, что купил дош, вскрыл и залил кипятком) а намного вкуснее) 

 

Не являюсь вообще любителем доширака,  но именно такой мне больше из всех нравится. Чан Рамен от компании Doshirak, вполне самый вменяемый. 

 

Мой вариант. 
Итак, берём небольшую каструльку с водой, доводим до кипения, кидаем три пельменя,  свежие зерна кукурузы или небольшие кружочки, минут 10 варим, после добавляем лапшу + приправы, минуты три варим и добавляем аккуратно яйцо (готовим его как пашот) и ещё на 3-4 минуты,  в конце за минуту до   добавляем натертый сыр и зелёный лук!  Готово :)

Screenshot_20190915_150245.jpg Screenshot_20190915_150219.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Борщ: говяжья грудинка в овощном бульоне....

 

Бульон: луковица целиком, морковь, перец болгарский, порезанная на дольки большая свекла, кожура(очистки как у картофеля) от томатов, толстые стебли зелени....Потом всё на выброс....

 

Очищенные помидоры идут на заправку....

 

A4952C60-0743-49FF-B547-12051230EF1D.thumb.jpeg.e01327725c53d89296566211f1fc7374.jpegF92C8CD6-21A8-465F-B631-9B073DCF7F87.thumb.jpeg.f69086c6300cf0df6a072ecd5eac97a2.jpegD98CFB75-73F8-4F48-B19C-02C7EB752C7C.thumb.jpeg.671c58ddac7a4025187431da19a1443a.jpeg

 

Дальше идут классические манипуляции....

 

CA63C190-3796-44EE-A0CE-61EC1139D9FB.thumb.jpeg.240fc7977204c4411e955b53b5abff0d.jpeg66CD1841-C32E-4D2F-AE31-6A989A125C38.thumb.jpeg.b10e0b0a7e15256893956965afbaa849.jpeg3C3BE94F-6B66-44CE-914F-41933CF17CB9.thumb.jpeg.557ebf9ef05fcb68eff259b2cce8a400.jpegB99BF029-DA37-410F-B24D-E50A5B41ED90.thumb.jpeg.51766b46049d47f9fa5f573ebd13987b.jpegC13BA222-6EF1-4FF2-9BDD-D2B6A35FA3B5.thumb.jpeg.5ac446371ba950bf725919405aeb4d04.jpeg

 

Для последней закладки в самом конце вместе мелкой зеленью сделал заправку из натертого на терке честнока и сала....Также немного нарезал сало кубиками....Его лучше подморозить, чтобы легче терлось(у меня здесь оно тепловатое)....Натертое сало растворяется в борще....

 

B3EBD239-0BE9-4D99-80AA-6A8891150771.thumb.jpeg.37f38ae1214eeffcaef298beed952562.jpeg9721AFB5-3CC4-41F7-9A70-31CF9E64FF71.thumb.jpeg.54743def1d51bf74ff7c015c8a7a273a.jpeg8051A3D5-CADA-4546-ABBD-184F4E50E647.thumb.jpeg.fee262b0893eabaa0579bef9432bfb05.jpeg

 

В сковородку, где шла пассировка, добавляю немного бульона, смываю масло впитавшее очень много вкуса овощей и обратно в кастрюлю....Кроме кулинарной составляющей, идёт очистка посуды от жира....Масло отдаст много вкуса в борщ....По этому принципу в плове томится морковь в жирном бульоне....Если покажется жирновато, то при охлаждении борща можно убрать слой трердоватого жира....

 

21E99D49-BB44-4714-B924-13AF71E4C5E0.thumb.jpeg.093cb21e48c6458d247d2fa5dd518bd0.jpeg66C9159E-F224-42FB-9089-EE81F6AB1A1D.thumb.jpeg.d5242c81baeb88e8c4d21641de12ec82.jpeg8F96ECDA-6280-4009-B6B3-3DBD2A4B08C7.thumb.jpeg.a5b504bd0026fb179058dc569e6ee392.jpeg379E2D09-1B32-45AE-AA24-C1ADD88CD887.thumb.jpeg.466cca60e76873ccc3227f45d8cc6595.jpeg6B836D39-71EB-484A-853A-4027C63926C9.thumb.jpeg.7139af6a6cc237e2f73f239968308296.jpeg15B0AD4B-2AD5-4BF9-9B9F-482ECAF2D076.thumb.jpeg.50a9cfb16131b073cf1271f33b825279.jpeg

 

Потом лучше дать настояться....Кучу стандартных мероприятий опустил....Цвет борща кровавый, сверху тонкая плёнка, впитавшая цвет моркови....В конце надо плюнуть в борщ, чтобы он был поистине уникальным....

 

4CAB2CA6-1D6E-41B2-B481-3DDC64B29C41.thumb.jpeg.a70f54a3099842fca8fc20d67b3a0706.jpeg876C1559-85E7-43AA-822C-4C11CFDB2315.thumb.jpeg.cb266f7354caf32dfad32b959fd81378.jpeg

 

Пробу снял, то что надо....

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика