Супы - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@kit07,я почему спросила какую, в рыбе костей много, удовольствия мало, костями плеваться... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка, А что мешает добавить филе?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@buzgen, фиг знаешь какую рыбу-то покупаешь ,а еще и в филе химию кушать:http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Промокашка, Покупайте минтай, его небось не подделывают. А если боитесь, не ешьте рыбу вовсе. Я почти не ем по той же причине. Но если продолжать , то можно бог знает до чего дойти.   Но ведь филе не обязательно покупать, можно самой его с рыбы срезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну, если уж заговорили о рыбе, то, наверное, в такой супчик неплохо пойдёт треска или пикша.

Можно и не жарить. Да и филе с них срезается нормально.

Хотя я плоховато представляю вкус грибов с капустой, солёными огурцами, да ещё и с рыбой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Zeff, Вы меня потрясаете. Мне казалось, что Вы склонны к подобным экспериментам  :128:

Я честно говоря грибной супчик не так представляю. Но о вкусах не спорят, сказала старушка целуя корову(англицкая пословица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вы склонны к подобным экспериментам

Ещё как склонна ))

"Не представляю вкуса" - значит ещё не проэксмерементировала  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кстати, а как насчёт окрошек??!

Кто, из чего, с чем и почему ))

 

И, хотелось бы узнать, готовит ли кто-нибудь из наших настоящие похлёбки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Вот еще из необычного, почти окрошка (тоже на квасе). Это готовила другая бабушка и называла "Мутовка" (если правильно помню, маленькая была). Ржаные сухарики, лук репчатый и хрен заливался квасом. И все.  Сухарики бабка делала сама, у них мякиш внутри оставался мягким, т.е. слегка подсушивала хлеб. Я будучи маленькой любила мутовку когда она постоит и хлеб размокнет в такую тюрю :smile3: Эххх, сразу в деревню захотелось...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@kit07, Хм. А не мурцовка ли? Тоже есть хлеб и лук, а в качестве заливки от сыворотки до ключевой воды. Моя бабушка это так называла..

http://ru.wiktionary.org/wiki/%EC%F3%F0%F6%EE%E2%EA%E0

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@buzgen, да точно мурцовка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Бабушка его еще тюрей называла. А еще иногда предлагала "рваный хлеб" просто белый хлеб покрошенный руками и залитый молоком. Мне, ребенку, очень нравилось. Братец мой правда хлеб печеньем заменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@buzgen,а я маленькая хлеб не ела, мне его в суп крошили -"тюрю" делали :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

И я просто так хлеб не ела, отсюда и "рваный хлеб". Думала - вырасту все буду есть без хлеба. Будет замечательно Сыр без хлеба! Суп без хлеба! Не намного меня хватило.. Теперь я хлебный гурман. И его потребление жестко ограничиваю. Зато покупаю самый навороченный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"А еще иногда предлагала "рваный хлеб" просто белый хлеб покрошенный руками и залитый молоком. Мне, ребенку, очень нравилось. Братец мой правда хлеб печеньем заменял."

Мне нравилось и то, и другое. Но больше, конечно, с печеньицем.

 

------------------------------------------------

Вернёмся, всё же, хотя бы к Окрошкам.

Для меня самые главные составляющие в этом незаменимо-любимом, особенно летом, супчике - "начинающие" и "завершающие".

То есть, жидкость - основа блюда, и зелень (укроп, кинза, петрушка..) - завершение блюда.

(сразу делаю отступление - сюда не входит сметанка, майонезик, горчичка, хрен и др. - это уже "приправка")

Как пирог - главное - "тесто" из которого ты его слепил.

А начинка - на вкус.

 

Итак - жидкость:

Самое простое, что до сих пор не могу ни принять, ни воспринять - "вода+уксус" - когда узнала такой способ "окрошки", приехав сюда на север, я подумала, что надо мной просто подшутили ))

(на кефире - это для меня уже что-то вроде.. не знаю чего ))

 

Самое классическое - квас!!.. Но какой..

Покупной, даже если с бочки и очень вкусный, всё ж приходится чуть кислить тем самым уксусом, когда окрошки дико охота, а под рукой больше вариантов нет..

Самый русский, самый вкусный и самый окрошечный квас.. - свой, на вторую бродяжку,  из жжённых чёрных сухариков!!

 

Начинка: тоже классика - наипростейшее "оливье" (сбор всяких оставшихся продуктов, кои или на сей день имеются под рукой, или просто выкинуть жаль.. ))

Ладно, если серьёзнее :

1. Самая главная составляющая начинки для окрошки - свеженькие огурчики!! (и редиска, на любителя).

(все ингредиенты крошат по вкусу - кто крупными ломтиками, кто кубиками разной величины, кто соломкой.

Но огурчики и редиску - я предпочитаю только средней соломкой, независимо от того, как "покрошен" остальной набор продуктов).

 

2. Вторая, почти основная составляющая (вполне можно обойтись и без неё)) - "ни рыба, ни мясо".. - колбаска (витчинка); мяско копчёное; отварная говядинка; кальмарчики; треска (или др. рыбка нейтрального вкуса); или .. ассорти..

 

3. Самая основная часть "начинки-оливье" - отварная картошечка (иногда можно и без неё тоже)))), зелень - щавель, ботва редиски, свеклы (на любителя - мягкие молодые листики), (ботва моркови идёт только на горячие супы - жестковата) и куриные яйца! - кто как любит - крошит в смесь или в тарелочку наполовинки.

(очень неплохо сочетаются отварные (особенно с кальмарами и отварной говядиной) или маринованные грибы)).

Мне нравится вся замесь без картофеля и яиц - эти ингредиенты предпочитаю в тарелочку - яичко пополам и варёную картошку дольками.

 

Ну а там - и сметанки, и майонезика, и горчички, и хрена, и красной икры сухариков и хлебушка вприкуску ))))

 

----------------------------------

(всё это не обязательно мешать "в кучу" - главное найти правильное сочетание ассорти "ни рыба, ни мясо"; ассорти зелени и грибов..)

Самая основа остаётся неизменна - хороший свой хлебный с кислинкой квас, огурцы, яйца, зелень, картошка.. и др.: сметанка, хрен, горчичка, сухарики..

 

P.S. Соль и чёрненький - по вкусу )) 

(не рекомендую зелёный консервированный горошек и отварную морковь, которые не редко добавляют в обычное "оливье" - сладит - но это тоже "на любителя").

 

-------------------------------

Приятного всем летнего аппетита, жду ваших рецептиков и правки своего полусонно-ночного ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

отварная картошечка (иногда можно и без неё тоже)))

Да ну...

Что окрошка без картошки?

Это вовсе не окрошка... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Окрошка, М-м-м....

Самая лучшая жидкость, имхо, это сыворотка из под домашнего творога.

Самая первая операция при приготовлении окрошки, это намять мелконарезанное перо лука-батуна с крупной солью. Прямо в казанке. А потом вбросить прочую нарезку и залить сывороткой. Перед едой, или загодя - вопрос вкуса и обстоятельств.

Картошке в окрошке - Да! Но только во время основательного приёма пищи. Если в жару уже обпился воды, то пара черпачков холодной окрошки без картошки - самое оно.

Так что у нас картошка к окрошке варится чищенная, и не резанная. Употребляется горячей, в прикуску с окрошкой, вместо хлеба.

 

P.S. В некоторых соседних сёлах, нарезанный кусками свиной холодец заливают квасом со свеже тёртым хреном. Это, конечно, не окрошка, но то же холодный суп.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Надо будет обязательно попробовать холодец с квасом и хреном!

Представляю, как вкусно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Самое классическое - квас!!.. Но какой..

Покупной, даже если с бочки и очень вкусный, всё ж приходится чуть кислить тем самым уксусом, когда окрошки дико охота, а под рукой больше вариантов нет..

Самый русский, самый вкусный и самый окрошечный квас.. - свой, на вторую бродяжку,  из жжённых чёрных сухариков!!

Нам неохота заморачиваться с квасом, поэтому для окрошки покупаем сразу два вида - какой-нибудь темный (сладкий) и какой-нибудь светлый окрошечный (кислый), а в процессе приготовления смешиваем их по вкусу.

Свой конечно лучше, но хлопотно.

 

Самая главная составляющая начинки для окрошки - свеженькие огурчики!! (и редиска, на любителя).

(все ингредиенты крошат по вкусу - кто крупными ломтиками, кто кубиками разной величины, кто соломкой.

Но огурчики и редиску - я предпочитаю только средней соломкой, независимо от того, как "покрошен" остальной набор продуктов).

 

Однажды в Нижнем Мамоне угостили меня окрошкой, которая состояла только из кваса и тертых свежих огурцов. Сначала показалось странно как-то. Но потом распробовал и очень даже понравилось. Необыкновенный аромат и ощущение свежести.

Теперь мы огурцы и редиску кладем в окрошку только в тертом виде.

 

Да ну...

Что окрошка без картошки?

Это вовсе не окрошка... ;)

 

С картошкой или без картошки - все варианты хороши. Это вполне демократичное блюдо, каждый его готовит по-своему. Так же как и "оливье", и "мясо по французски", и "селедку под шубой"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Еще в качестве основы для окрошки можно взять отвар шиповника (измельчить в блендоре, и в термос часа на 2 потом остудить, при подаче в тарелку вместе со сметаной или майонезом добавит горчицу) или томатный сок смешанный с расолом огуречным в пропорции 1:1. Но на квасе или зеленке окрошка все ж вкуснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика