Калужская область 2014 - Страница 3 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Калужская область 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

@andrejK, осы жару любят, а сейчас холодно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как это нет комаров? Пока идешь, то вроде и нету, а как присядешь поганочку сфотать, то хоть не фотай, кучами бросаются и жрут! Только что на себе испытала. А ос пока нет, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну значит, река иль болотце рядом.

 

повторюсь - вокруг меня 0 комаров, 0 ос, 0 слепней.

 

0 грибов(((

 

и даже "земля не цветёт"(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Чем больше комаров, тем вероятность грибов возрастает :). Проверено. В том году идешь по лесу. Комаров мало. И грибов не видно. Как только активировались, то и грибы попадаются. Даже бывало ориентировалась по ним. Идешь, нет грибов. Как туча налетела, отмахнешься, осмотришься и зачастую что-то да отыщешь. Если нет комаров в конце июня, значит очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересное наблюдение.

У меня есть обратное. Если весь лес в паутине и пауках, грибов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

А ведь где-то у нас была тема о приметах. Никак не вспомню. В наших лесах не замечала критичного количества пауков. Но паутина меж деревьев на тропинке очень не нравится. Хожу в бейсболке. Там козырек :). Помогает, но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я в таких случаях махаю перед собой палкой. Иначе через 5 минут будешь весь в пауках и паутине. У нас частенько наблюдается массовый выход пауков-крестовиков, которые растягивают метровые ловчие сети меж деревьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А ведь где-то у нас была тема о приметах. Никак не вспомню. В наших лесах не замечала критичного количества пауков. Но паутина меж деревьев на тропинке очень не нравится. Хожу в бейсболке. Там козырек :). Помогает, но не всегда.

в 2010 их было много и больших!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Доцент, по сравнению с Ростовской и тем более Астраханской области - это ни что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

нету у нас пауков))) в том кол-ве, чтобы страдать.

 

наконец-то пошли дожди!!! мб что-либо всёж начнёт расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

Суббота, Юхновский р-н КО.

Повез супругу в лес за земляникой и решил заодно проверить наличие грибов, благо прошедшая неделя была достаточно дождливой. Как я и предполагал лес был достаточно сырой и минут через 40 возникло желание обзавестись вторым комплектом одежды. Земляники очень много, за 1,5 часа почти трехлитровая банка, что касается грибов то ситуация показалась мне обнадеживающей, появились первые лисички преимущественно со шляпкой размером в 5руб., но попадались экземпляры и побольше, нашел с десяток сыроежек и один весьма кондиционный подберезовик. Так же один белый и подберезовик меня не дождались и пали смертью храбрых от зубов белки или мышей ну и в связи с возрастом (визуально им было дней 10). В итоге на сковородку хватило. Лес смешанный, елки и береза, все росло на достаточно открытых местах и небольших возвышенностях. Сейчас бы побольше солнца... На протяжении обратной дороги активно продавли лисички в небольшом количестве и небольших ведерках (1-1,5 литровых), болетовые замечены не были.

P.S.

Комарья в лесу море, причем большинство из них не в курсе, что человек использует против них "супер" средства защиты и кусать его противопаказано.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет, Фил, спасибо за хорошие новости! На этой неделе там опять дожди!)

За земляникой мне очень надо!) Может и грибов наберу!)

Да, комары там злющие!( Не спасает ничего(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

+15, дождь, ветер за окном....

 

как жеж собраться с силами и пойти в лес.

третий день дождь - должны же уже проклюнуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вышел в ближайший лесок с псом (не поход за грибами!)

 

лесок усеян после дождей лисичками (с гвоздик величиной).

 

пёса наплевал на моё рассматривание земли -

и выгнал откуда-то настоящую лису.

и с упоением гонялся за нею.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Мне вот лису жалко. Вам развлечение. Купите собачке мячик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а чего лису жалко-то? размялась - побегала.

пёс мой не жрать же её собирался.

а поиграть просто. он добрый.

 

вести с полей:

сегодня с утра моросил нудный и сильно мокрый дождик.

пёс высунулся из дома и сказал "ну её всё нафих."

и попытался скрыться обратно в дом.

но... пришлось таки животному побрести за хозяином в лес.

с укоризной поглядывая на него "сам-то в плаще, а я?"

 

лес грибной потихоньку просыпается.

там и сям - россыпи мелких лисичек.

на деревяшках - свежие плютеи...

но промысловых грибов пока нету(((

 

итог - 3 кондиционных белых + 1 тугой подберёзовик.

 

ну и мокрый взъерошенный пёс.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

а чего лису жалко-то? размялась - побегала.

пёс мой не жрать же её собирался.

а поиграть просто. он добрый.

Буду считать, что они просто поиграли :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ой-ой-ой... хоть садись в авто и пили на смоленщину(((

 

традиционная утренняя прогулка по лесу с псом принесла один (!!!) белый.

и всё. лисички канули в лету, растворившись в почве...

(хоть я их и не беру - но даже они пропали!)

 

у меня, конечно, ооочень старые, преимущественно еловые леса вокруг дачи,

не очень-то и грибные... но чтоб такая пустыня((((

 

остаётся с тоской рассматривать прошлогодние фотки...

и ронять скупую слезу...

типа такой - сходили за подосиновиками:

 

~HrElG1bd.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что-то у нас в Калужской ветке отчеты телеграфные - черно белые, или безрадостные)

Надо добавить красок!)

 

По моему глубокому убеждению - лес, лучшее лекарство, поэтому вчера отправилась лечить свою простуду!)

Накануне вечером, с мужем произошел спор - во сколько выезжаем?

- Я в 3 часа вставать не буду! Грибов все равно нет, землянику по росе не собирают, поэтому поедем попозже!

Блин, для меня непозволительная роскошь, отправляться летом в дальние поездки в 6 утра!(

Мне нравится выезжать в предрассветной мгле, когда на улицах тихо, безлюдно, только редкие подвыпившие гуляки, в погоне за весельем, нарушая тишину, кочуют из одного закрывшегося бара в другой))

У нас другое веселье) Корзинки, легкий перекус, смена одежды отправлены в багажник, вставляешь ключ в замок зажигания и машинка весело подмигивает тебе корректором фар в темноте, и ты летишь по пустому шоссе навстречу грибным мечтам, а там будь, что будет! О таких поездках мечтаешь всю долгую зиму, торопишь весну и вот наконец-то настает грибная пора!)

Вчера все было по-другому. Выехали в 6 утра, когда дворники уже вышли на работу а на шоссе плотным потоком шли машины.

Поездка, как предполагала прогулочный характер, собственно, так и получилось.

Погода выдалась отличная - солнце, чистое небо, странно, что на Протве не было традиционного тумана, может поздно проезжала?

Когда выехали на А101, впереди, на горизонте, появилась темная облачность - неужели дожди?

Нет, это был туман - почти молоко, уже за Медынью.

 

5836577m.jpg   5838625m.jpg

 

Пока фоткала туман, обнаружила на песчаных склонах обочины необычный горошек с крупными цветами.

 

5880608m.jpg   5868320m.jpg

 

Заезд в первый лесок, где по осени мне встречались симпатичные белые не принес никаких результатов - абсолютная грибная пустота, только укатанные дорожным катком пустые земляничники.

 

5857056m.jpg   5842720m.jpg

 

Пока Медынский район - привет Износковский)

 

Опять туман!)

 

5839648m.jpg   5837600m.jpg

 

Стадо в тумане, до и после)

 

5898019m.jpg   5886755m.jpg

 

Останавливаюсь на контрольной точке, муж отказывается выходить, говорит, что поспит в машине, грибов все равно нет, да к тому же видно, что ночью здесь был сильный дождь - трава в воде - не в росе. Ну и ладно, пошла на разведку. И о, чудо! Прямо на входе в лес семейство лисичек и не маленькое, плюс розовая сыроежка!

 

5849891m.jpg

 

Бужу мужа стуком в окно:

- Вылезай! Грибы есть, пошли собирать!

- Какие грибы? Подумаешь несколько лисичек! Это все, что есть в этом лесу!

Блин, вот зачем так говорить? Накаркал!( Так и вышло! Помимо этих, было найдено еще штук двадцать лисичек, первый калужский белый и чернеющие подгруздки традиционно червивые в хлам!

 

5892898m.jpg   5891874m.jpg

 

Пока, Изновсковкий район, привет, Юхновский!)

На трассе А101, есть небольшое, живописное болото, собственно, трасса является его границей.

Вчера повезло увидеть там серую цаплю.

Цапля великолепно себя чувствует, живет своей жизнью, не обращая внимание на проносящийся со страшным грохотом и свистом поток фур и других машин.

Но если остановитя и выйти - моментально ретируется!

Вот она, красавица!

 

5866274m.jpg   5856034m.jpg

 

По дороге обратно, опять остановилась у болотца и понимала её из окна машины в интервалах, между проносящимися автомобилями.

Вот она всматривается в затянутую ряской водную гладь, увидела - нырнула, вернулась  с добычей, в этот момент, я не выдержала и вышла из машины, чтобы поснимать поближе, но цапля тут же улетела!)

 

5853989m.jpg5875518m.jpg 5847845m.jpg

 

5835557m.jpg5834533m.jpg

 

Ну а что с грибами?

Надо отметить, что в последних двух районах леса пролиты отлично! Очень сыро! Но с грибами пока тихо!

Появились маслята, червивость - 100%, попадались какие-то чешуйчатки, коллибии, даже новые для меня пецици и по моему ганодермы(?) и большше ничего!

 

5893924m.jpg   5875492m.jpg

 

5878564m.jpg   5870372m.jpg

 

5864228m.jpg

 

Земляника вся собрана, зреет черника, её там активно собирают уже и продают, дорога вся в ягодах, лисички были всего в двух местах.

Зато цветочное разнообразие поражает, ну что же, оставалось только гулять и наслаждаться природой вдыхая целебный, сосновый воздух!)

 

5840676m.jpg5896999m.jpg5888807m.jpg5849895m.jpg5843751m.jpg 5835559m.jpg 5892902m.jpg 5880614m.jpg5871398m.jpg 5863206m.jpg 5844774m.jpg5835558m.jpg 5838630m.jpg 5885753m.jpg5896012m.jpg5868364m.jpg

 

Переезжая от леса к лесу, распрощалась с последней надеждой набрать земляники, ну что же, вот такой год у меня - не земляничный! Всяко бывает.

Зато нашли чудесное поле, со старым заброшенным яблоневым садом, поросшим редкими соснами! Гулять там было одно удовольствие!)

Земляничники были, но без ягод, как и у меня под Малоярославцем.

 

5850937m.jpg  5847865m.jpg

 

5893944m.jpg   5884728m.jpg

 

Вероника цвела целыми полянами, вид совершенно другой.

 

5868344m.jpg   5886783m.jpg

 

5860152m.jpg   5865272m.jpg

 

Гулять там было очень приятно, но пора собираться в обратный путь, а он не близкий, возвращались к машине через живописный овражек в углу поля.

Песчаные склоны заросли молодыми соснам и березками, вот тянуло меня туда как магнитом и не зря!)

 

5836600m.jpg   5837624m.jpg

 

5898043m.jpg

 

Бурная радость от встречи с грибами быстро сменилась панический ужасом!((

Боже, там было полно змей, все шевелилось, а крутой песчаный склон без травы сплошь был в норках.

Блин! А я беспечно лежала на боку, пытаясь снять молоденький белый!!!(((

По коже бегали мурашки бррррр......

И все-таки я змей зауважала, не знаю, кто это были - ужи или гадюки, очень крупные, до полутора метров - разглядеть не успевала, но разошлись мы с ними мирно, я даже попыталась сфоткать.

А еще у их норок растут афигительные цветочки!)))

 

5888826m.jpg   5877562m.jpg

 

Пора домой!) Быстрый перекус и опять дорога!

Но чувство неудовлетворенности не покидает, ну как же совсем без грибов?(

Все же решаю заехать на свои места под Малоярославцем.

Уже почти 4 дня. ЗдрастЕ! Вы нас не ждали, а мы приперлись)))

 

5835578m.jpg

 

Везет мне на птичек в К.о!

Этого красавца жулана снимала из окна машины, сидел метрах в 15 от меня и охотно позировал)

А как держит баланс! Ведь сидит на кончике тоненькой веточки!

 

5897021m.jpg5876541m.jpg5868349m.jpg

 

Под ворчание мужа - грибов нет, отправились в лес!) На опушке нас догнала какая-то тетка  - грибы есть - нет?

Еле отвязались.

Ну вот!( Контрольные полянки лисичек пусты(

Но в орешнике все-таки найдена первая семейка моих любимых белых, толстых лисичек,

 

5833533m.jpg

 

Больше не снимала! Лисичек очень-очень мало, да еще по чужим обрезкам пришлось ходить, если бы не знала точечное расположение грибниц - уехала бы пустая.

Не понятно пока  - или их мало будет в этом году, или они еще не начались толком!)

Итог вчерашней поездки!)

 

5886780m.jpg

 

Всем чудесных выходных и грибного везения!!!)))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Что-то у нас в Калужской ветке отчеты телеграфные - черно белые, или безрадостные)

 

А кошка, мрачному поддавшись пессимизму, трагичным голосом взволнованно орет... (с)

 

Ну радости-то от прогулок есть... грибов только нет...

 

кстати - огромное кол-во лис (не грибов!) в лесу у меня.

и норы на каждом шагу... и бегают что по полю, что по лесу...

 

пёс уже перестал обращать на них внимание...

"так - грит - скушная деталь лесного пейзажу... пусть себе бегают, мне уже неинтересно..."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика