Калужская область 2014 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Калужская область 2014

Рекомендованные сообщения

Фил

      В прошедшешее воскресенье открыл грибной сензон в Юхновском р-не КО. Результат сильно не порадовал но и не разочаровал. Найдено около 50-ти строчков преимущественно небольшого размера, по ощущениям слой только начался, однако один экземпляр размером с хороший кулак несколько выбился из этой теории. Все грибы найдены в темных местах ельника с небольшим добавлением березы. В праздники надеюсь на более удачное продолжение

      В лесу очень сухо, дождь явно не помешал бы... Поздравляю всех с открытием сезона, всем удачи.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фил, приветствую! Радостные вести, а я собиралась на праздники туда прокатиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прокатилась сегодня до Юхнова. По дороге заезжала во все свои самые грибные точки.

Ничего утешительного - сушь! Грибов нет - даже науки. Нет ТСЖ!)) Ну он мне уже не нужен и это, может,  хорошо - дубы здоровые, но сам факт!

Нет летних опят там - где в это время, в прошлом году, они уже переросшие, теснились на каждом пне....

Цветочного многообразия пока не наблюдается - не июнь месяц, но кое-что интересное попалось.

Зацвели люпины. Второй цветок забыла, как называется, только начинают распускаться.

 

5527609m.jpg   5568571m.jpg

 

Очень интересный, нежный цветок, размером с майник двулистный, почти все шести лепестковые, но попался и с семью лепестками.

 

5552187m.jpg   5537851m.jpg

 

Еще одна непонятность. Тоже первый раз встретила эти цветы, высотой до 15 см. Цветки по 5-6 млм.

 

5524539m.jpg   5516347m.jpg

 

Цветут купальницы.

 

5514299m.jpg   5508155m.jpg

 

Зацветает грушанка.

 

5509179m.jpg   5564474m.jpg

 

Встречается очень красивая, не типичная - синяя, а -розовая живучка ползучая. Вороний глаз.

 

5559354m.jpg   5550138m.jpg

 

Цветет черника, хорошо цветет)) Зацветает брусника. Землянику не фотографировала - цветет, завязей пока нет.

 

5540922m.jpg   5538874m.jpg

 

Сегодня открыла для себя парочку перспективных лесочков!) уже плюс от поездки!)

Очень много клещей и комаров! Мне кажется их одинаковое количество. Появились слепни....

 

Грибов найти очень хотелось, но не найдя- не расстроилась, все-таки, если объективно - рано им еще..

Отправилась на речку. В связи с зависшим над нами блокирующим антициклоном, только и остается, что загорать и купаться))

 

Красавица Угра.

 

5538876m.jpg

 

Эти кадры сделала дойдя до середины реки с фотиком)

 

5523516m.jpg   5527612m.jpg

 

Не скажу, что сразу окунулась)) Минут 10 раздумывала, вода там даже в середине лета, в жару, ледяная, а тут - май!)

А вода оказалась отличная!)) Муж, поначалу категорически отказавшийся купаться, все таки решился, после моего третьего захода и не пожалел)

Так что купальный сезон у меня сегодня открыт.

Чтобы не плавать у берега - течение очень сильное - сносит, как обычно поднималась вверх по течению и плавала до стоянки, в один из таких заплывов на спине, увидела низко-низко парящих над водой четырех аистов. Если есть на свете счастье, то сегодня оно мне выпало: солнечный день, красивейшая, прозрачная река и удивительные птицы, парящие прямо надо мной, в каких-то 10-15 метрах!)

Мне удалось сфоткать одну парочку на берегу.

 

5520446m.jpg   5509182m.jpg

 

5562417m.jpg

 

Были и другие птички -крупные хищники, но не для моего объектива(((

 

5558321m.jpg   5547057m.jpg

 

На реке тишина и умиротворение - рыбка плещется в омутках на противоположном берегу, птицы поют в зарослях прибрежных ив, бабочки, стрекозы)

 

5521457m.jpg   5522481m.jpg

 

5516337m.jpg   5517361m.jpg

 

На песчаный пляж сегодня не поехали, купались у моста.

Вот сколько себя помню, столько помню и эту громадную ветлу на берегу.

А забрасывать на неё кеды, видимо становится традицией) Их все прибавляется и прибавляется)

 

5563440m.jpg   5554224m.jpg

 

Всем хорошего отдыха, в преддверии наступающего грибного сезона!)

Кстати о грибах. Они таки были. В соснах на реке была найдена эскулента, последние из магикан....

 

5539888m.jpg   5538864m.jpg

 

5542960m.jpg   5529648m.jpg

 

А ближе к Малоярославцу, там, где должны были быть летние опята - пецица.

 

5523504m.jpg   5527600m.jpg

 

Ну ничего, все только начинается!))

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Какой отчет красивый !!!! Прямо повеяло летом !!!! Как будто с Вами прогулялась и искупалась !!! ! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне удалось сфоткать одну парочку на берегу.
Вижу аж руки от волнения дрожали!!))

 

Красиво!! Раньше меня купальный сезон открыла.))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, с открытием сезона. На сей раз купального. Грибы теперь только после июньских дождей будем собирать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Второй цветок забыла, как называется, только начинают распускаться. ЭТО ПОХОЖЕ, ДРЕМА БЕЛАЯ

 

5527609m.jpg   5568571m.jpg

 

Очень интересный, нежный цветок, размером с майник двулистный, почти все шести лепестковые, но попался и с семью лепестками. СЕДМИЧНИК ЕВРОПЕЙСКИЙ

 

5552187m.jpg   5537851m.jpg

 

Еще одна непонятность. Тоже первый раз встретила эти цветы, высотой до 15 см. Цветки по 5-6 млм. КОШАЧЬЯ ЛАПКА, АНТЕННАРИЯ

 

5524539m.jpg   5516347m.jpg

 

 

Встречается очень красивая, не типичная - синяя, а -розовая живучка ползучая. НАДО ЗДЕСЬ ЕЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

 

5559354m.jpg

Ольга, отличное путешествие - новые места, новые впечатления и все так красиво))) А земляника в этом году цветет необычайно! Если из всех этих цветочков ягодки получатся, то быть нам с земляничным вареньем! Не каждый год случается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, Спасибо! А я не увидела сначала и в опознавалке выставила!))

А "кошачья лапка" и правда - кошачья лапка!))

Всем спасибо за отзывы!) :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Раньше меня купальный сезон открыла
Раньше открыла я  :sm181:  :yahoo: ))

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2405&p=218127

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Оля, отличный день!!

Аист на взлёте.. - сижу и локоточки покусываю от "зависти" ))

Какая красивая стрекоза - сочетание таких летних красок!

Ещё и без грибов не ушла ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, спасибо! Ушла без грибов, ни один гриб не пострадал!)

А аистов я первый раз вживую так близко видела. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2589&p=218185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оль супер поездка.И искупались и это в мае...и грибы и цветы и даже аистов встретили.А встретить аиста говорят к счастью.Надеюсь весь год будете счастливыми.А в следующем опять аистов встретите.Старых знакомых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ольга , очень красочный отчет , удивительно что нет завязей земляники ,такие погоды стоят, значит ее сезон начнется как обычно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Егор, я думаю, что как обычно, не раньше, тем более, что впереди недельное похолодание . В прошлом году я собирала 14 июня,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romagreen

Коллеги, как там вести с полей? )

 

на днях был проездом в Краснодаре - так там во всю грибной сезон пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@romagreen, дождей ждем, ничего пока в полях нет, а краснодарцев хорошо пролило, вот и косят!)

Ничего, скоро догоним.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romagreen
@Ольга, да я в курсе про Краснодар, более того на прошлых выходных занесло меня по работе в Туапсе, так вот на трассе через каждые 100-200 метров продажники с полными корзинами и лотками грибов.....((но ничего, вот вот и мы начнем и перегоним)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@romagreen, очень хочется верить, а то моя любимая область уже три года в аутсайдерах!

Надо ломать эту тенденцию!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ау!! Никто в Калужской области в леса не ходит, что ли? Даже ради любопытства?

Как там на грибном фронте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Крикну - а в ответ тишина!(с)

В общем, сегодня был семейный выезд на отдых,  в К.о. на Угру. Но так, как я за рулем - заехала в свои грибные местечки, не во все - только по дороге на речку - СУШЬ!!

Ничего нет, даже науки.

Прошедшие сильнейшие ливни отразились только на уровне воды в реке, он поднялась минимум на полметра) А, то и больше!

Сегодня был сильный ветер, на реке были волны и "барашки" - он дул против течения, никогда не видела на Угре волн) Повезло.)

Этот сильнейший ветер сначала нас расстроил, но к вечеру, когда он стих, мы его оценили - он сдул всю мошкару и слепней, коих там немерянное количество!

Фоток много, но выставить нечего - стрекозки, бабочки, кувшинки - красота! Но грибов нет(

Никогда не видела там такого обильно цветения брусники, ягоды будет много!

Земляникой можно уже лакомиться, но для сбора - рано! Основные плантации - зеленые, с редкой,красной ягодкой.

Эх, пока только отдых - накупалась, назагоралась - обгорела!)

Лето только начинается!) Ждем!)

Брусника

 

5683427m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика