Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 9 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Cook

После празднования Дня победы,о поездке в лес на машине не могло быть и речи,поэтому решил вчера съездить на электричке.В 8-20 выехал,а в 10 уже был на месте,в 105 км,в Алексеевке.Взял пивка и выдвинулся в сторону ближайших колков...В планах было набрать см.шапочки,но что-то она не особо мне попадалась,за два часа поисков-всего несколько штук,перешел в соседний лесок,там нашел неплохой "выводок",но в таких густых зарослях осины с шиповником,что пока  собрал весь исцарапался...Что бы не ходить с корзиной,оставил ее,сунул в карман пакет и пошел налегке к опушке в осинник,а как подошел,то сразу и замер,а в голове мелькнуло -"так вот он ты какой,северный олень !",все вокруг было усыпано сморчками,хоть я и видел их только на фото,но сразу понял-конические.С небольшого участка метров 30 на 20 собрал,не меньше 50-ти штук,мелочь оставил на вырост.Прошелся дальше и нашел еще один,а рядом с ним два побольше размером,да и округлой формы,может обыкновенный?Вообщем стал я шарить по опушкам и нашел еще одну небольшую семейку,попадались и одиночки,на шапочки вообще почти перестал обращать внимание,слишком хлипкие они по сравнению со сморчками.Так что,удачно съездил,чего и всем желаю!

6964036m.jpg 6956868m.jpg 6977348m.jpg

 

6976324m.jpg 6979396m.jpg 6978372m.jpg

 

6973252m.jpg 6985540m.jpg 6984516m.jpg

 

6993732m.jpg 6983492m.jpg 6974276m.jpg

 

6975300m.jpg 6972228m.jpg 6967108m.jpg

 

6982468m.jpg 6981444m.jpg 6966084m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так что,удачно съездил,
Поздравляю с "оленями" !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Cook, Многие в этом году сморчки впервые увидели! Вот и у Вас праздничный подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А мне кажется что у вас сморчок полусвободный, в большинстве случаев. Проверьте. Поздравляю с удачным походом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Cook,Поздравляю !!!! Не все, но многие набрали сморчков. Кто меньше, кто больше, но они были !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Спасибо всем,за поздравления  :28:

 

А мне кажется что у вас сморчок полусвободный, в большинстве случаев. 

Вы знаете,я всем см.шапочкам перед готовкой "башню выкручиваю" и что-то не заметил сходства с полусвободным.Вчера съездил.набрал еще немного и специально обратил внимание-ножка выкручивается "до самой макушки".Изучил все "материалы дела" по полусвободному,мне кажется его надо было назвать не сморчком,а шапочкой,на фото ГКО - типичная подсыхающая шапочка,я таких много встречаю и не беру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну вот эти ваши

6979396m.jpg

И мои полусвободные

6827626m.jpg

Не правда ли похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

похожи но все равно это коника такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
похожи но все равно это коника такая. 

 

 

Да уж наверняка!

 

то их внутри видел. Это я такой коники не видела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Люди, вы чего? Совсем эти сморчки не похожи на полусвободные. Они на наши очень похожи, только у нас пока 1 штук всего вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Да,у меня все сморчки конические,однозначно,я внимательно смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Позавчера опять ненадолго заехал в знакомые места,думал собрать оставленные на вырост сморчки.но они за двое суток не выросли,поискал другие места,но серьезных грядок так и не нашел,максимум 5 штук с одного места.встречались в основном поодиночке.Может начало слоя еще?Между делом собрал немного шапочки.Вот теперь думаю поискать майскую рядовку,кто знает,подскажите,где больше всего шансов ее встретить?Удачи всем,на просторах и в поисках!!!

6952556m.jpg  6986351m.jpg 6992495m.jpg

 

7005807m.jpg 7011951m.jpg 7001711m.jpg

 

6949484m.jpg 6989423m.jpg

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Cook, у нас майка любит березовые поляны, растет в крапиве и малине, но, наверное, представители южных регионов точнее места опишут.

Сморчки хороши! Повезло Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
7005807m.jpg

 

Красавица!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ольга,Марго,спасибо)Понятно,берез у нас достаточно,а по срокам...через сколько после сморчков появляется?Сейчас еще рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас во второй декаде мая появляется, обычно. Но пока не была замечена.

У меня, к сожалению, все места её плодоношения погибли под новостройкой.

Осталось одно в лесу, но оно темное и там она в конце мая бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ольга,понятно,спасибо за информацию,на днях выдвинусь на поиски,буду искать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

Майку можно встретить в разных местах. И на полянах, и среди сосен в лиственном подлеске, и в буреломной чащобе, и на лысой почве, и в высокой траве. Но чаще всё-таки с краю леса, у дорожек и тропинок, на открытых, светлых местах.  В лесополосах поищите, кстати! Помню, приятель в лесополосе полную коляску набрал (от мотоцикла "Урал" ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Дончанин.спасибо.понял,буду просто бродить наобум,по прогретым местам,не майку.так сморчки найду...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Прогулялся вчера по березовым посадкам,свинушек,хоть вагонами вывози,и такие сочные толстые от постоянных дождей.одним словом-зажиревшие  :good: Но самое главное,нашел пару десятков подберезовиков,правда половина червивые.но на жареху хватило

7105449m.jpg 7106473m.jpg

 

7103401m.jpg 7109545m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика