Грибы Центрального Казахстана 2014-2015 - Страница 12 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Zeff

@Cook,

Фотографии шикарные!!

Хоть на выставку!

http://savepic.ru/7188642.htm

http://savepic.ru/7411858.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Выезжал в лес,белого подгруздка-море.но почти весь червивый,появляется черный груздь.Встречаются"последыши"первой волны белых)

 

7536725m.jpg 7544917m.jpg

 

7539797m.jpg 7549013m.jpg

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Cook, какие у Вас грибы рельефные - прямо скульптуры!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

появляется черный груздь
Вы разбили мне сердце!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Выезжал в лес,белого подгруздка-море.но почти весь червивый,появляется черный груздь.Встречаются"последыши"первой волны белых)

 

7536725m.jpg

Вот это корзинища! :good:  Я бы тоже такую хотел! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Cook, какие у Вас грибы рельефные - прямо скульптуры!

Согласна с Наташей! Фотки чудо- такими грибами хочется любоваться часами...

Хоть бы раз увидеть это чудо- черный груздь!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

А вот и первая партия"груздевого ассорти"                                                     :good:

 

7556970m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Cook, как же вкусно!!! И чернушки уже фиолетовые. А как делали?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

Красота!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Cook, как же вкусно!!! И чернушки уже фиолетовые. А как делали?

Двое суток вымачивал,затем отварил и в банки,на литр объема-ст.ложка соли и неполная ч.ложка эссенции.ну и укроп,чеснок.лаврушка,перец.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Cook, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Красотища и Вкуснотища! :D

Хочу в Астану..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

У нас жара за 30 уже вторую неделю стоит,все повысыхало.Сегодня съездил под Алексеевку(100 км от Астаны),в сосновом лесу везде грибные мумии и червивые вхлам подгруздки.Но,уже который год,спасают в таких случаях,березовые колки,что вокруг стариц.За пару часов две корзины черного груздя набрал,ни жара на него не действует,червь не ест и на вкус хорош.

7586401m.jpg 7595617m.jpg

 

7600737m.jpg 7537262m.jpg

 

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ООО!!! Мои любимые грибочки!) @Cook, поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

И мои поздравления примите!

Полные корзинки чернушек, это что-то нереальное.. 

"Хочу в Астану", стало еще сильнее.. :D 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Cook, А у нас грузди начинаются где-то (если брать лучшие времена) в десятых числах сентября. Так что ждать еще около двух месяцев необходимо.... И даже в самые лучшие моменты я столько в день не собирал. 

Чернушка... Я в неё влюблен! 

@Cook, Вы продолжаете разбивать мне сердце фотографиями своих уловов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook, в самом деле, я тоже потрясён. Чёрный груздь испокон веку считался осенним грибом. И вдруг - середина лета, Казахстан, жара за 30...

 

Чудны дела твои, Господи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Да есть тут у нас "ведьмин колок",в те года в конце июля собирал урожай,но похоже чернушки там уже и 11 июля есть... :smile3: Когда везде засуха,хоть там можно грибы найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Добрый день.уважаемые форумчане!!! Смотрю по сообщениям,у вас в России с грибами "порядок",а вот у нас жара стоит больше месяца,с грибами совсем "грустно"  :sm31:.Меня выручает только "секретный" лесок с чернушками в 120-ти км от Астаны,а тут еще машина"закапризничала",загнал на сервис,а там надо ремкомплект с Алматы заказывать и ждать,в общем истосковался я по лесу и как-то среди недели выдалось пару дней свободных и мелькнула с утра в голове шальная мысль - "а слабо махнуть на электричке ?...к примеру после обеда,дойти до места,заночевать,а по утру набрать грибов и опять на электричку,до дому,к тому же и лишнего сала пару кг можно сжечь !".Одно немного смущало,от станции до чернушек чуть больше двадцати км.Получается.туда-обратно,да по лесу,выходит около 45,да еще большая часть пути проходит по степи,через пересыхающее летом озеро,а комаров там-тьма,никакие репеленты не помогут,одна надежда -на степной ветерок.Конечно проще было бы в Алексеевке машину нанять,но это уже неинтересно...пропадает весь"изюм" от марш-броска.Попросту говоря,захотелось мне себя на выносливость испытать, в 3 ч дня выехал в путь,правда электрички подходящей не было.поехал на автобусе,в 5 был в Алексеевке ,зашел в магазин,взял литр пивка,как призовой фонд за путь до места  и выдвинулся...Да еще,перед поездкой "поштудировал" карту на Планете гугл,взял с собой походную сумку,в нее  поместились 15 л корзина,термос с кофе,бутеры,бутылка воды,тонкая штормовка,плащ,выдвижная рогатулька под удочку и компас,сумка со складными широкими лямками,так что ее можно использовать как  рюкзак.

Долго ли,коротко ли,но все-таки порядка 1 км не дошел я до места засветло,пришлось заночевать в сосновом лесу, "гугловский снимок местности был за 2012г",а  после каждой зимы степные дороги накатывают заново,в зависимости от проходимости местности,поэтому пришлось немного поплутать по ним,но в итоге вышел на знакомые места по компасу.

Ночь была на удивление светлой,из-за полнолуния,я так и не уснул до рассвета.Лежал на хвойной подстилке,укрывшись тонким плащом от комаров,попивал изредка пиво и слушал грозное"рявканье"косуль,нежные трели козодоев,иногда были слышны голоса сплюшек и еще какой-то,неопознанной мной совы.Ну,а на рассвете,подкрепился кофе,размялся и пошел прогуляться по лесу.Попадались белые подгруздки,но все червивые,честно говоря,все-таки дальняя дорога и бессонная ночь меня немного измотали и поэтому,не теряя время направился за чернушками.Их было много,уже большие,переросшие...Набрав,литров 10 по объему одних шляпок,стараясь выбирать покрепче,что бы не раскрошилось во время ходьбы,слегка придавил их "шмутками",поместил корзину в сумку,закинул лямки на плечи и двинулся в обратный путь...До станции шел обратно уже не так быстро как вчера,но зато точно напрямик и к обеду был уже дома.А собранные чернушки решил засолить холодным способом,методом закваски,но это уже в другой теме.

Подскажите.что за степная трава?Постоянно встречаю,а названия так и не узнал...

7724135m.jpg

 

7721063m.jpg

 

7722087m.jpg

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика