Грибы Владимирской области 2014 - Страница 3 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2014

Рекомендованные сообщения

Зналан

Доброго времени суток!

В субботу продолжил прогулки по лесам собинского района.

Искал потенциальные новые места для подберёзовиков, но... получилась охота на лис. Результат:

Около 3 кг лисичек, 4 зонтика краснеющих, 21 опенок летний, 12 сыроежек желтого, зеленого и красного оттенков, 1 моховичек.

А подберезовики? 8 штук. Все фаршированные, оставил доедать хозяевам...

Маслят много, но сухие. Как и шампиньоны, хотя они попадались реже. Даже не проверял на кондиционность.

Появились мухоморчики. Редкие, одиночные, серые.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня снова урвали, как и вчера, литров 10 лисичек в том же лесу, но в другой части.
5256236m.jpg
Много сыроежек, опята попадались редко, были свинушки.
В ближайшие дней 7, наверное, больше не поеду,  смысла не очень много, нужны дожди. На трассе даже мало кто стоял с лисичками, да и то - с мизерными объемами, в основном - ягоды.

(Из Мошка и округи от местных приходили недавно вести, что все абсолютно голо в лесах.)

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

10 литров лисичек - это здОрово! По нынешним временам, а вести безрадостные, конечно, но вроде дожди обещают, хотя и жару тоже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сухо. Из промыслового ничего нету, лишь изредка попадаются пожухлые лисички.  Зато и вчера и позавчера по Гусь-Хрустальному направлению спокойно вдоволь набрали черники, хотя думали, что ее уже и нету либо обобрана вся)
5433554m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, Везучие!!! Столько ягод уже набрали!) И ягодка матовая, не жухлая, не то что у меня в К.о.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Что-то тихо как-то. Вообще ничего нет? Вроде на прошлой неделе дождик небольшой покапал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

слишком сухо. эти дождики грибной погоды не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Вчера проверил свое лисичковое место под Тюрмеровкой - все сухо, ни одного гриба!
Сегодня решил съездить утром пофотографировать лес, в котором ягоды собираю, и набрать ежевички и немного черники заодно. Во-первых, запоздал - лучший туманный свет уходил, а во-вторых, спустя полтора десятков снимков, да с режимом live view, аккумулятор разрядился в ноль, забыл зарядить вчера) Что делать? Пошел к машине переодеваться для ягод и тут хлоп! -
5540249m.jpg
(Заряд какой-то все-таки остался.) Вот так неожиданность. А лес был к тому же влажный очень, дождь однозначно побывал здесь. Но лисички я прежде тут встречал только штучно - не больше десятка за все время, пока за черникой ездили. Все же решил попробовать) Ягоды отменил. Часа 3 проходил, и вот что получилось:
5543320m.jpg
Опять штучно и разрозненно все встречалось. Вроде бы поискал грибы, удовлетворение - какое-никакое - было, а с другой стороны, почти ничего не собрал) Решился на еще один небольшой заход по опушечке. Потом, после всего, я подумал, что прочесал как раз все (что знаю в этом лесу), кроме этого участка, его как-то обогнул. И вот я захожу - и пошло! Тут, там, сям, через каждые 10 метров они) Какая-то фантастика) Откуда они взялись? Не было же вроде, когда в конце прошлой недели за ягодами приезжали.  Как успели народиться? Небольшие дождички только в четверг-пятницу проходили, ну и накануне, наверное. И размером больших ведь много было. Спустя час моя корзина заметно поправилась, почти наполнил)
5554589m.jpg
Незабываемый для меня финал вышел, волевая победа, чистое удовольствие: когда сначала ничего, потом - все (по нынешним меркам, конечно))
Ехал за одним - получил другое)

5562783m.jpg5561759m.jpg
5544351m.jpg5528991m.jpg

А что за гриб?
5554590m.jpg





 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А что за гриб?

Мицены, более точно сказать трудно с такого расстояния!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Доцент, спасибо) Помню, что уже видел на этом форуме подобные грибы. В голове крутилось "мицены", но я их подробно не рассматривал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@ЗщярВь, как здорово! Поздравляв Вас с удачной прогулкой и грибочками:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, озадачили!)) Уже хочется бежать в лес!) От души поздравляю! Приятно, что еще остается надежда набрать лисичек!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ЗщярВь, фотки классные. Вы не против, если я себе пару прикарманю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

NewMushroom, разумеется, не против)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@ЗщярВь, осмелюсь предположить, что это мицена крупноспоровая. Она хотя и сфагнум предпочитает, но я находила ее и в обычном лесном мху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

5554589m.jpg

 

Ну вот, а я уже о Казахстане подумывать начала...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

У нас дожди выпадают уже ежедневно. А лисички продолжают рост) Сегодня не за ними ездили, но попутно набрали немного. Растут близ опушек, особенно много на старых, заросших уже, еле заметных лесных дорогах-колеях.
5544065m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Сегодня поехал продолжать открывать новые возможности в головинском направлении. Первое, на что наткнулся, - маслята в придорожной канаве) Много их было в семействе, стопроцентная червивость. Всего две колонии мне попалось на приличном расстоянии друг от друга по обе стороны дороги. Несколько фото на скорую руку сделал.
5524550m.jpg5525574m.jpg
5515334m.jpg
А по поводу лисичек - они были повсеместно, но в разных количествах, разных возрастов. Я просто ехал тихонько по лесной дороге и смотрел по сторонам - там, где в сосняке проглядывали даже реденькие березки, я останавливался и гарантированно что-то набирал) Ходил по опушкам в основном, легонько углубляясь, если грибы вели меня за собой. Ну, а где берез побольше было, так вообще отлично получалось) Несколько семейств серьезного количества срезал, сразу прошлый год вспомнился) Были сыроежки разных оттенков, один ежовик, другие грибы, которых я не знаю, в том числе микроскопические красного цвета. Уж очень сегодня лисички располагали к фото, красиво росли, но аппарат я с собой на сборы не брал, потому что слишком ограничен по времени был, жаль. Только финальный кадр
5508185m.jpg
Корзину наполнил за 2.5 часа примерно (еще в пакете немного лежало) -  это прошел вдоль дороги по одной стороне 1.3 км)


 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЗщярВь, хороши! :ok:

Есть надежда, что и у нас появятся!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ЗщярВь, с отличным грибосбором и хорошим рассказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика