Ядовитые рядовки и говорушки - Страница 3 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Gyroporus castaneus

Ядовитые рядовки и говорушки

Рекомендованные сообщения

Xaosmind

И далеко не я один... Просто донская ветка сейчас неактивна.

Да весь юг рядовку трескал многими поколениями и до сих пор трескает.  Ущерба от повального иммунодефицита не видать. Но тут как со свинухой, дело каждого - ориентироваться на опыт или научные изыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Надо ориентироваться на опыт научных изысканий, личный опыт и тупо просто делать их.

 

На самом деле, трескает народ много чего, того чего не надо, и того чего надо. Эффект отчасти нивелируется.

Потом имунодефицит, это такая хрень, что её не заметишь так просто, стал чуть чаще болеть, ну заболел раком, помер раньше лет на 10.

Вот если бы такое хозяйство замутить, можно было бы окончательную точку поставить касательно тополевки, и это было бы серьёзное изыскание.

На самом деле я хочу вернуться к этой теме на следующий год. И реально серьёзно организовать и также попробую и в Южной Англии найти добровольцев.

Там её тоже трескают за обе щеки. Я им писал на форуме английских грибников о потенциальной опасности рядовки тополевой.

Они писали, что будем жрать и отцы и деды жрали.

Но вот нашли перекись эргостерола в немецкой рядовке, потом это подтвердилось в нескольких странах Европы, но не в Росии и не в Англии.

Вот надо поначалу проверить его наличие и из разных мест. Если есть, тогда уже добровольцы,  нужны.

Народ там в европах её, однако, продолжает собирать солить квасить и жрать. Надо и там найти и просто разобраться.

Не обещаю. Но постараюсь. Вообще под это дело можно получить и грант. И вообще сделать все как положено, организовать нормальную и систематическую проверку. Вот это делается всегда и всюду через задницу. Несколько придурков потравились в Японии, давай, давай ищи. Мужики нашли циклопропен карбоновую кислоту, но это не лезет в ворота здравого биохимического смысла. А в википедии всякие уроды это понапихали. Японцы хорошо что честные и изыскали силы, нашли возможность продлить исследования. Потому как не хотели чтобы такая халтура с их именем светилась.

 

Про зеленушку вообще бред, понавыдумывали. Ни капли здравого смысла нет, в сведеньях о её возможной токсичности. Это даже не через задницу сделано, а просто не сделано ничего, ляпнули бред... Но проверять надо.

 

Обсуждал это с другом и компаньоном, биохимиком испанским. Вообще, такого что сделано через задницу почти всё в грибах.

Вот зимой собрать это всё хотим, показать сколько чуши понаковыряли. Ну и поставить вопрос перед Фондом Генриха Бёлля, который делает бабки на том, что всюду пишет, что контроль за качеством пищи в Европе не возможен, что всё через задницу, то есть, как оно и есть, но они под это дело понаворавали денег и у государств и у компаний, чтоб меньше писали про них. Пусть раскошелятся. Не знаю дойдут ли руки, не знаю что получится. Но попробовать надо.

 

Касательно свинушки иное дело она в принципе не ядовита с первого или там с 30-го раза, она запускает часовой механизм сенсибилизации, очень сложный и навороченный. В итоге он может и не сработать всю жизнь, но вот ты ел ёё 1394-ой раз, опыт свидетельствует, что всё пучком, а на 1395-й раз ты поел и сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а на 1395-й раз ты поел и сдох.

И что это доказывает? Даже, допустим, эксперимент покажет, что таки да, от последствий поедания свинушки помрёшь через энное количество приёмов, равно как и от тополёвки. Или не помрёшь, если будешь  есть редко. Или помрёшь раньше от чего-то другого. Здесь ведь всё равно ничего конкретного не докажешь. Всё зависит от дозы, частоты приёма, особенностей самого организма и т.д. Это не цианистый калий, когда всё предельно ясно: съел - помер, без вариантов. Поэтому те, кто ел эти грибы, у кого ели их все родственники до 10-го колена (и ничего!)), те так и будут продолжать их есть, потому что у них есть собственный опыт! А личный опыт и опыт предков для многих аргумент железный, какие бы доказательства обратного не приводились.

 

А другие, кто не ел, есть не будут и так... А кто-то и попробует, видя, как сосед ест "запрещённые" грибы, да всё нахваливает. И ведь здоров, чёрт! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Цианиды, яды пороговой концентрации абсолютно безвредные до порога, не накапливающиеся, не дающие кумулятивных эффектов. Мы с удовольствием жрем их в виде амигдалина в косточках абрикос.

Перекись эргостерола дает кумулятивный эффект, и четкий, если ты её употребляешь она шажок к иммунодефициту, правда ты можешь думать, что у тебя стал иммунитет от старости хуже, или вообще заболеть от этого снижения и считать, что она болезнь взялась от того, что тебя продуло, просквозило, от плохой экологии или от порчи, от чего угодно. Но, если это, однозначно выявить для тополевки, то кто-то может бросит её, такие найдутся и это что угодно, на них меньше будет действовать. Что не плохо.

Со свинушкой иначе, скрытый кумулятивный эффект, до некого раза.

 

Конечно, убеждай - не убеждай, пусть это трижды будет правда, на некоторых не подействует,  я вот, например, тоже курю по нескольку пачек в день, что это вредно я прекрасно знаю,  в таких деталях, что большинство борцов с курением и близко их не представляет. Но на меня не действует даже негативный пример моей бабушки, которую курение убило в самом буквальном смысле. Её в 102 года сбила машина, когда она пьяная переходила через оживленную трассу после ветеранских посиделок и решила остановиться и прикурить. Она очень много курила, особенно, когда выпьет, вот её это и сгубило.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Её в 102 года сбила машина, когда она пьяная переходила через оживленную трассу после ветеранских посиделок и решила остановиться и прикурить. Она очень много курила, особенно, когда выпьет, вот её это и сгубило.

Вы уж не повторите ошибки своей бабушки, надеюсь. И в 102 года, возвращаясь с очередного слёта грибников, не будете прикуривать посреди дороги!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Народ там в европах её, однако, продолжает собирать солить квасить и жрать.

 

А в каких странах Европы занимаются такими танцами с бубном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

В разных европейских странах бубны по разному называются.

Мне ближе, ирландский бубен bodhrán, тут всё как с танцевать, кто изготавливает и пр.

http://www.ceolas.org/instruments/bodhran/

Вот ирландская группа Mushroom там играют на bodhrán

На bodhrán часто рисуют кельтский крест в выемках, которого 4 гриба.

 

Тополевку англоязычные зовут Sand mushroom, песчаный гриб, песчанка, вот глупые пиндосы бегают и собирают её быстрее, чем обожравшись антидепрессантов под тополями даже в городах, и рекомендуют собирать только под тополями, под хлопковыми деревьями cottonwoods, это типа колорадская ветка, такая же как донская, они мне тоже не верят.

 

324.jpg

Rather than running for antidepressant drugs, urban mushroom hunters will search for T. populinum, which is widespread in North America in the fall.

James Wieser tells us that one year he found Sand Mushrooms in Colorado until Nov. 31, the last day before “the first big snow storm hit,” staving off the end-of-mushroom-hunting blues to the last possible day. In Colorado, it grows in dense clusters under cottonwoods in sandy creek beds. T. populinum should only be eaten if found growing in large clusters under poplars.

Ещё они и камфорные грузди солят и много всякой такой же хрени делают.

Ну че с них возьмешь?

Этот Джеймс также конкретно тащится от георгиева гриба.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Этот Джеймс также конкретно тащится от георгиева гриба.

А майский гриб чем вам не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Нет он мне угодил вполне, просто он, от него тащится , как и Вы. Или как итальянский алхимик, Костанцо Фелици, который в 16-м веке написал огромный трактат про георгиев гриб, и что он самый лучший на свете и самый вкусный. Другой итальянский натуралист Джованни Тоззетти в 18 веке написал тоже огромный трактат про рядовки, про Георгиев гриб, тоже и про тополевку там написал что она только ему уступает.

Вот интересная статья итальянцев, где они пишут, вообще, про болеты, но много пишут и про рядовки, там про георгиев гриб и тополевки тоже написано много

Sitta, Nicola; Floriani, Marco (2008). "Nationalization and Globalization Trends in the Wild Mushroom Commerce of Italy with Emphasis on Porcini ( Boletus edulis and Allied Species)". Economic Botany. 62 (3): 307–22

Надо Вам и Джеймсу дополнить, инфой оттудова.

Он также выращивает грибы дома и пропагандирует это дело. Вообще, он молодец, конечно.

Ну, и колороадская ветка, она тащится от тополевки, то есть, sand mushroom, по ихнему, им бесполезно объяснять что-то. Наверное это от похожести климата. Только пошла тополевка и бегаете её мешками собираете, как объевшиеся антидепрессантов, или как итальянцы с ихним темпераментом.

Ну и ничего не слушаете.

Может, танцы с бубном устроить....

Вы, Дончанин, тоже молодец, конечно, но вот веселку Адриана Вы не находили?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

В разных европейских странах бубны по разному называются.

Тема не раскрыта, вопрос остался без ответа: в разных по разному, бла-бла-бла, букофф много, а смысл не ясен.

Можно конкретно и со ссылкой, с рецептом и т.п. 

это типа колорадская ветка

 

Это еще что?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Так называют иногда Tricholoma populinum этот гриб часто называют съедобным, но я бы рекомендовал его есть только в случаях трансплантологии. Это гриб можно назвать "прощай иммунитет".

А что тогда говорить про нашу местную "горькушку" Tricholoma batschii. Ее горечь так до конца и не вымачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ее горечь так до конца и не вымачивается.
Вымачивается - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4064

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вымачивается

Ну да... Но возишься долго. Не сравнить с тополевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

Эрнест писал:

Нет он мне угодил вполне, просто он, от него тащится , как и Вы

Я не "тащусь". Просто нравится.

 

Эрнест писал:

но вот веселку Адриана Вы не находили?

В этом году на весёлки мне как-то не везёт. Как, впрочем, было и в прошлом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Эрнест, спасибо за инфу о тополевой. Новые знания расширяют выбор в плане "брать- не брать". Хорошо бы получить достоверные сведения в каких количествах содержится этот самый   пероксид эргостерола в наших грибах, какова пдк. Фанаткой тополевки не являюсь, особенно когда есть альтернативные более вкусные на мой вкус грибы, поэтому в вашем эксперименте, если он состоится, буду активной болельщицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Яйцо похожее на веселку Адриана держала сегодня в руках. Женщина во мне перевесила исследователя :P . Первое, что сделала, увидев розовое яйцо, оторвала его, ну там и оставила. Завтра пойду с фотиком найду его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Кими, если Вас страшат кумулятивные токсины, не западайте на B. edulis. Самый безопасный гриб - опёнок. А запивать чагой. Там тоже пероксида 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Alex, ни на белый, ни на опенка с местной грибосферой мне запасть не грозит)). А токсинов разных и кумулятивных в том числе и без грбоввокруг хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Тема не раскрыта, вопрос остался без ответа: в разных по разному, бла-бла-бла, букофф много, а смысл не ясен.

Можно конкретно и со ссылкой, с рецептом и т.п. 

Это еще что?

Вас интересовали темы танцев с бубном. Я рассказал что знаю про ирландский бубен. Про то какими танцами с бубном занимаются в иных странах Европы, я не знаю, Ирландия мне в этом плане чуть ближе. И тему я раскрывать не собирался про бубны. Чуть сделал исключение только для Вас.

Тема вообще-то, про рядовки и их токсичность. Напомню.

Касательно, рядовки тополевой, я привел исследование биохимиков ещё времен ГДР, которые нашли в ней перекисный агент, производное часто встречающегося в грибах стероида эргостерола, родственного витамину D, кстати. Ну и у этого вещества, реально есть способность подавлять иммунитет, потому как оно лезет с этими перекисями во многие связанные с этим рееакции. И эти биохимики отмечали популярность тополевой рядовки у жителей Южной Германии, ну, и предостерегали народ, типа, не ешьте её. Их работа и методы вызывают у меня доверие в высшей степени потому я предостерегаю народ аналогично.

 

В том числе предостерегаю и грибников из штата Колорадо в США, которых я и назвал в шутку "колорадской веткой". Они сами хвастаются, что бегают за этой рядовкой, как только она появится, называемую ими песчанным грибом, sand mushroom, как объевшиеся антидепрессантов. Кстати, одно из русских её названий. песчанка. Но они меня тоже не собираются слушать. Ну и главный фанатик рядовки тополевой в их колорадской ветке, к тому же вообще, и выращивает грибы, вообще, относится с пиететом к грибам, что в принципе радует. Также ему нравится георгиев гриб, тоже из рядовок. Вот против него у меня нет никаких предостережений. И это тоже радует.

 

Но вот там такая же позиция по отношению к возможной опасности от тополевки. как и у донской ветки. Они меня не слушают, слушать или не слушать, это безусловно дело личное этих веток. Только чтобы услышать и послушать или не послушать, надо немного постараться сообразить, что у Вас с этим некая проблематика, я догадался. Ну, и это подтвердилось тем, что Вы не поняли юмора относительно выражения "колорадская ветка", там вот сообщество грибников тоже есть и, естественно, они кучкуются как то территориально. Я, однако, Вам это поясняю. 

 

 

@Эрнест, спасибо за инфу о тополевой. Новые знания расширяют выбор в плане "брать- не брать". Хорошо бы получить достоверные сведения в каких количествах содержится этот самый   пероксид эргостерола в наших грибах, какова пдк. Фанаткой тополевки не являюсь, особенно когда есть альтернативные более вкусные на мой вкус грибы, поэтому в вашем эксперименте, если он состоится, буду активной болельщицей.

Вот касательно того, в каких количествах пероксид эргостерола это мне интересно самому и , вообще, в разных местностях он может вполне быть совершенно разным. Касательно ПДК к таким веществам и ЛД это термины, вообще, неприменимые, у них нет прямой токсичности или она мала. Они просто постепенно и разрушительно действуют, причем ясно что в разной степени, на разных людей. Касательно опенка, если об осеннем я могу сказать лишь, что в нем очень много цинка, который с одной стороны яд, с другой стороны неоходимый микроэлемент, ну и в опятах очень много биологически активного цинка в виде комплексных соединений в основном с производными индола, судя по всему, цинком из опят отравиться проблематично. Они не диссоциируют просто так и лишний цинк выведется. Также в опенке нем нашли несколько терпеноидов с антимикробной активностью, на мой взгляд, ничего особо интересного, такого полно и в иных грибах и в растениях. А вот касательно чаги, она далеко не всегда может быть так полезна как принято считать, поскольку некоторые из стероидов чаги являются ингибиторами матричных металлопротеаз, MMPs. Эти ферменты разрушают клеточный матрикс, они могут принимать участие и в канцерогенезе, злокачественные клетки ими разрушают окружающие, но далеко не всегда, с другой стороны, ими же наши макрофаги разрушают те же самые злокачественные клетки. Эти вещества могут затормозить развитие онкологии, но только по сути консервируют её. Также MMPs играют роль в этологии артритов, как их избыточность, так и недостаточность. Короче это и во многом определяет нестабильность результатов от чаги при онкологии, то чудеса творит, то оказывается бесполезной. Также в чаге бетулиновая кислота, это ингибитор топоизомеразы, фермента, развертывающего ДНК при делении и устраняющего клеточные разрывы. Ингибиторы топоизомеразы очень токсичены для злокачественно перерожденных клеток, поскольку вызывает мутации, часто не совместимые с жизнью, но нормальные клетки их более-менее могут устранять. Однако, и для них эти вещества опасны, при лечении онкологии ими, может возникать вторичный лейкоз, тогда как первичная онкология подавится. В чаге также полифенольный комплекс, так наз. хромогенный комплекс, он выводит хорошо тяжелые металлы и некоторые иные яды. В фармакопее РФ чага есть, как и во многих иных странах, стандартизируют её именно по ним. Но они совершенно очевидно, не ответственны за все терапевтические эффекты чаги. Там вещества которые могут быть в одних ситуациях полезными, в других достаточно вредными. С ними не разобрались до конца. Но в целом они не так ужасны, хотя достатоточно сильно действующие, но в целом здоровому человеку опасность от них не велика. А больному они могут и сильно повредить, как и сильно помочь. Но тяжелые металлы, чага точно может выводить. А они часто накапливаются во многих грибах, в том числе в боровиках. И чагой я бы не рекомендовал пользоваться без особой нужды, и пользоваться аккуратно, в онкологии её можно пить перед операциями, но вот после них ни в коем случае не следует, несзначительные её остатки, которые добъет иммунитет, она может консервировать. Ингибирование MMPs также может быть полезно при бронхиальной астме и многих обструктивных состояниях с усиленным разрушением тканей в организме при сердесно сосудистой патологии, например. Если что-то такое подозреваете сделайте тест на MMPs австрийской фирмы Bender Medsystems (Австрия) и обсудите это с грамотным врачом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И эти биохимики отмечали популярность тополевой рядовки у жителей Южной Германии, ну, и предостерегали народ, типа, не ешьте её.

Для обоснованности утверждений о вреде тополёвки одних химических исследований мало. Нужна статистика. Причём за длительный период, чтобы исключить ошибочные выводы. "Теория без практики мертва". Были какие-то исследования по этому поводу среди жителей той же Южной Германии, к примеру? Есть цифры, данные? Если есть, то насколько они отличаются от данных представителей из других регионов, где тополёвнка не популярна или употребляется эпизодически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика