Владимирская область 2009-2011 - Страница 4 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
форелист

Владимирская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Tananda

ПЫ СЫ В качестве прикола. Заехала по пути домой на рынок в Гусе, сторговала 2 ведра клубники по ... 40 руб. кг. Счастливая доползаю до машины и вижу...огромную лужу под днищем в р-не заднего моста :) Приступ паники накрыл меня с головой - одна, за 200 км от дома и с 3000р в кармане. Ну не беру я с собой в лес карточку :-) Мчусь к ребятам на автосервис, прадварительно попробовав на вкус льющуюся жидкость... ВОДА... Откуда из заднего моста капает вода???? Мальчики на автосервисе обсчались как с душевнобольной : вот видите тут у вас два шлангика? - Да, вижу. -А вот тут у вас поддончик, видите? - Да, вижу..... -Так вот, девушка... Эти шлангиги, так сказать, идут к лобовому стеклу и...отводят воду ПОСЛЕ того, как вы побрызгаете из омывателя :-))))) Все, я упала на месте. А за рулем, между тем, 17 лет и до сих пор не задавалась вопросом, а куда девается водичка с лобового стекла! Занавес :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Tananda, ну ей богу, отчётик не серьёзный. " В 4 вползла, в 15 выползла". Ведь 15 литров лисичек :) !!! Где они растут? Какого размера, сколько по времени Вы собирали эти самые лисички?

Мы тут ждём все выходные добрых вестей, а тут понимаете ли...

Хоть варёные покажите что ли.

ПЫ СЫ В качестве прикола...

... А за рулем, между тем, 17 лет и до сих пор не задавалась вопросом, а куда девается водичка с лобового стекла! Занавес :-)

:P С нами- девушками, это случается. А сколько нас ещё ждёт открытий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Итак, отчет по поездке в Гусь. Переставила будильник еще раньше и в 2 выехала. В 4 уже вошла в лес. Сторона Владимир-Гусь - действительно полная сушь. Стоят трупики подберезовиков на корню ссохшихся. Переместилась оперативно в сторону торфянников и болот.... Из леса выползла в 15.00. Дома поставила...2 выварки по 15 литров лисичек "под завязку", штук 15 благородных и живых грибов, 15-ти литровое ведро черники и бидон земляники :-))) Спасало только то, что 1. Глубоко забралась в лес; 2. Купалась в торфяных речках. В Москве была в 18.00 и до 02.30 варила грибы и варенье. Жутко жалела, что не взяла фотик с собой :-( Так что, послушав советов на форуме, можно было найти и грибные места.

smile269.gifTananda, позвольте Вас спросить, как Вы с 30 литрами лисичек, 15 литрами черники и бидоном земляники еще и через торфяные речки перебирались? Поделитесь секретами своего грибного снаряжения, этож сколько может за раз человек из леса вытащить? :)

15 литров черники -11кг

3литра земляники - 2.4 кг

30 литров лисичек - 24 кг

Никого не хочу обидеть, но после такого отчета только Станиславский и вспоминается, извините!

А под машиной у Вас была лужа от конденсата от кондиционера, именно он по трубкам выводится, а не дождевая и омывающая жидкость :)

ЗЫ Я уже не говорю о том, что собирать это все одновременно невозможно, уж извините! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

Ольга 2010.

1. Я не Станиславский, да мне и не нужно.

2. Я где-то написала, что за 1 раз все на себе вынесла? Нет. 2 корзины - одна в машине, вторая в руке.

3. В одном месте собрать это все - не реально, если только на рынке :-) А там я КУПИЛА клубнику, если прочтете внимательно.

4. Чернику собирала не ручками, а ковшом, пусть это и по-варварски, скажут некоторые.

5. Владимирский лес, особенно в сторону Мещерского заповедника - не подмосковные леса, где на 1 гриб - 5 грибников.

6. Собирать надо последовательно: увидела вокруг земляничное место - достала из машины бидон, приехала на черничное - соответственно, тару для черники.

7. По машину - что было-то было, уж извиняйте. Что сказали, то и написала.

8. Я где-то писала, что ПЕРЕБИРАЛАСЬ через речку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

Кутуся, собирала лисички от "кнопочного" размера и до самой большой... Она была примерно с сыроежку. :) А жадно собирала потому, что в след. раз смогу поехать только в августе, и то если все сложится.

Извините, отредактировала и удалила адрес места по просьбе в личном сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

Наверное, я не очень-то и по теме зашла, уж извините. Я собираю грибы и ягоды из любви к искусству, так сказать. Искусству накормить зависимых от меня сына-малолетку и стариков. Вот так. А еще в июле пожно проехаться в Луховицы и купить там по 10р., как в прошлом году, огурцы для засолки, а в Калужской области осенью договориться с фермером и взять телятину по 120-150р. кг. Вот так. И живя в Москве приходится экономить. У всех разная ситуация может быть и сказки рассказывать я уже давно перестала. И не верю в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

1 Клубники в моём списке нет.

2 Чернику на нетронутых тверских болотах собирали ручками ведро (10л) за день, сборщики грабилкой - за три-четыре часа - ягода давленная с мусором.

3 Земляника при самом выдающемся раскладе - ногу от ягод некуда поставить - 4 часа 5 литров.

4 Лисички собирала недавно, попались 2 нетронутых места, кнопки не брала, только кондицию - час 5литров.

5 С речкой извините, невнимательно прочитала.

Всё это Вы набрали в самой глубине леса, куда заехали на машине? и периодически перемещались в поисках лучших мест, на это тоже время нужно!

Вас, никто не обижает, а старики, дети и проблемы у всех есть Вы не одиноки.

Просто имея многолетний опыт по сбору всего Вами перечисленного - не верю!

Но это моё личное субъективное мнение! Извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А вот для этого фотоаппарат надо брать, или хотя бы дома....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tananda

Ольга 2010

Пожалуй, стоит пригласить Вас осенью съездить со мной. Не вопрос. Как я понимаю, нужны фото доказательства от новичков форума? О.К. Завтра беру фотик, еду на дачу (там стоят большие холодильники) и фотографирую порционно замороженные грибы, чернику и банки с перетертой черникой. Если Вам не сложно, дайте новичку наводку, как сюда вставлять фото. Заранее благодарю.

А вошла я в лес в 4 утра и вышла в 15.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга 2010

Пожалуй, стоит пригласить Вас осенью съездить со мной. Не вопрос. Как я понимаю, нужны фото доказательства от новичков форума? О.К. Завтра беру фотик, еду на дачу (там стоят большие холодильники) и фотографирую порционно замороженные грибы, чернику и банки с перетертой черникой. Если Вам не сложно, дайте новичку наводку, как сюда вставлять фото. Заранее благодарю.

А вошла я в лес в 4 утра и вышла в 15.00

В лесу в 4 утра еще темно!

Нормально видно грибы после пяти часов.

Как вставить фото посмотрите здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

А за приглашение спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ольга 2010

Пожалуй, стоит пригласить Вас осенью съездить со мной. Не вопрос. Как я понимаю, нужны фото доказательства от новичков форума? О.К. Завтра беру фотик, еду на дачу (там стоят большие холодильники) и фотографирую порционно замороженные грибы, чернику и банки с перетертой черникой. Если Вам не сложно, дайте новичку наводку, как сюда вставлять фото. Заранее благодарю.

А вошла я в лес в 4 утра и вышла в 15.00

Почему только новичков? Недавно Малышка пытали - а он уж аксакал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В этом году земляники мало. В воскресенье за 2 часа набрала около 1,5 л земляники. Если её много или "ступить негде", могу собирать литр за полчаса, т.е. 3 л можно набрать за полтора-два часа. Чернику собираю со скоростью 3л в час при наличии, ест. Прибором не пробовала, но, думаю, раза в 2 быстрее, т.е. 15л - пусть 3-4 часа. 5-6 часов - ягоды. Остаётся 5 часов на лис и переезды. Вполне реально при наличии грибов. А раз их 30 л, значит, было, что собирать. Молодец, Tananda!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В этом году земляники мало. В воскресенье за 2 часа набрала около 1,5 л земляники. Если её много или "ступить негде", могу собирать литр за полчаса, т.е. 3 л можно набрать за полтора-два часа. Чернику собираю со скоростью 3л в час при наличии, ест. Прибором не пробовала, но, думаю, раза в 2 быстрее, т.е. 15л - пусть 3-4 часа. 5-6 часов - ягоды. Остаётся 5 часов на лис и переезды. Вполне реально при наличии грибов. А раз их 30 л, значит, было много. Молодец, Tananda!

Mila, не верю я в существование такого ягодно-грибного колондайка, к которому еще и на машине можно подъехать! Уж простите!

Это от нас далеко, а от местных близко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Mila, не верю я в существование такого ягодно-грибного колондайка, к которому еще и на машине можно подъехать! Уж простите!

Это от нас далеко, а от местных близко!

А какой смысл обманывать?

У нас на рынке лисички продают большими корзинами. Собирают где-то в дальних сырых лесах. Вокруг города сосновые боры. (В воскресенье не нашла ни одного гриба). И землянику продают. Тоже из далёких лесов. А если подальше и поглубже зайти в наши леса, там всего этого столько... Только туда ни на чём не доедешь. В нашей Тверской дороги никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А какой смысл обманывать?

У нас на рынке лисички продают большими корзинами. Собирают где-то в дальних сырых лесах. Вокруг города сосновые боры. (В воскресенье не нашла ни одного гриба). И землянику продают. Тоже из далёких лесов. А если подальше и поглубже зайти в наши леса, там всего этого столько... Только туда ни на чём не доедешь. В нашей Тверской дороги никакие.

+1000

Мы так же у Вас собирали на Сози у деревни Мыслятино!

До места по лесу еще 10 км пешком топать по узкой тропинке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
+1000

Мы так же у Вас собирали на Сози у деревни Мыслятино!

До места по лесу еще 10 км пешком топать по узкой тропинке!

Я прохожу км 15 каждый раз, когда собираю грибы. Раньше они были в ближайшем от дороги лесу, 16 мин. ходу. Рядом стоял скотный двор, по лесу гоняли коров, подосы росли прямо в следах копыт. Белых было много там же. Теперь грибы ушли вглубь, а края - пустые. Народу, конечно, много там бывает в сезон. Но всем хватает. Даже москвичи приезжают, хотя ехать от кольца больше 3 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Mila, не верю я в существование такого ягодно-грибного колондайка, к которому еще и на машине можно подъехать! Уж простите!

Оля, есть такие места. В наших любимых с Ирчиком Березниках. А это уже в сторону Гусевского района.И не только. Там березовые леса перемежаются с большими полянами и полями. Вот на этих полянах ягода, А в лесу гриб.

И по поводу дорог. В прошлом году многие непроходимые и не проездные дороги грейдером выровняли. Если раньше мы там или на санитарке или пешком, то в этой году практически как по трассе. Ну а по карзинам, так я вообще в любой сезон с очень маленькой корзиной хожу. А в по мере сбора в багажник перекладываем, в большие корзины. Я всегда удивлялась, когда люди на машинах, да с огромными корзинами ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, есть такие места. В наших любимых с Ирчиком Березниках. А это уже в сторону Гусевского района.И не только. Там березовые леса перемежаются с большими полянами и полями. Вот на этих полянах ягода, А в лесу гриб.

И по поводу дорог. В прошлом году многие непроходимые и не проездные дороги грейдером выровняли. Если раньше мы там или на санитарке или пешком, то в этой году практически как по трассе. Ну а по карзинам, так я вообще в любой сезон с очень маленькой корзиной хожу. А в по мере сбора в багажник перекладываем, в большие корзины. Я всегда удивлялась, когда люди на машинах, да с огромными корзинами ходят.

kalina, с Вами спорить не буду!

Остается Поздравить Тананду с таким везением, и выразить восхищение выносливостью этой женщины!

Две дороги туда-обратно, собрать, перебрать чернику после грабилки (наверно и веялка дома имеется), лисички и успеть закрыть, все по 30 градусной жаре ! :)

ЗЫ Вам непременно стоит посетить это место - такое изобилие и простое описание дороги, даже я со своей девичьей памятью запомнила дорогу с одного прочтения.

А то читаешь здесь и на других форумах - все пишут что пусто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ольга, а как Вам предложение встретиться в августе и поеxать в Березняки. Может Калина присодинится.

Места красивейшие. В грибной год- грибнейшие.

Еxать до Лакинска- Собинки по Горьковке, а дальше 30 км асфальта, а вот потом... лесные песчанные дороги, сосны корабельные, деревни в лесу... ойййй... ностальгия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, а как Вам предложение встретиться в августе и поеxать в Березняки. Может Калина присодинится.

Места красивейшие. В грибной год- грибнейшие.

Еxать до Лакинска- Собинки по Горьковке, а дальше 30 км асфальта, а вот потом... лесные песчанные дороги, сосны корабельные, деревни в лесу... ойййй... ностальгия.

Ирчик, я с удовольствием! А то последнее время только в Калужскую область езжу, а сосновый лес - вообще - мечта! Ещё бы рыжиков набрать! :)

Посмотрела по карте, от Реутова до Собинки на вскидку километров 150, поеду, может еще кто подтянется! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика