Ботулизм - Страница 14 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, vsh сказал:

Возможно поэтому они и вымерли.

Ну они вовсе не вымерли, у нас две на даче, одна на 12л, вторая на 5, и еще в Москве 6-литровая, одной всего лишь год. Мы без нее не представляем себе варку бульона, холодца или горохового супа. Только они стали турецкие теперь, зато с индукционным дном.

С автоклавом, да, нужны и некоторые навыки (в "белорусский" - накачать насосом одну атмосферу перед нагревом, проверить герметичность, ну и вовремя убавить газ, следя за давлением), и еще крышки специальные нужны, рассчитанные на 120 градусов, а то обычные частично надуваются, пропуская в банку немного воды или пара под давлением, и частично надо докручивать потом. Но, после ряда проб и ошибок, все супер стало получаться, делал и рыбу, и мясо, и индюка соседского, томаты в собственном соку, компоты, ну и грибы конечно же. Всем рекомендую, у кого есть место, где его хранить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 минуту назад, =SM= сказал:

обычные частично надуваются, пропуская в банку немного воды или пара под давлением, и частично надо докручивать потом

А ну как бахнет!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, IgorS сказал:

А ну как бахнет!? 

не, не может. Оно  через те же говнокрышки стравливает совсем лишнее давление еще в автоклаве по мере его остывания. А с правильными крышками, и правильно использованными (закрутка-закатка горячей крышкой из кипятка), такого просто не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика