Названия родов: N - Этимология названий родов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alex

Названия родов: N

Рекомендованные сообщения

Alex

Nadsonia f Надсония. В честь Надсона (акад. Надсон, Георгий Адамович, 1867-1939, основоположник радиобиологии и отечественной общей микробиологии, организатор первого института микробиологии в России и первого в ней журнала по микробиологии, расстрелян в 1939 г.).

Nadsoniella f Надсониелла. От Nadsonia + -ella уменьшительность.

Nadsoniomyces m Надсониомицес. В честь Надсона (акад. Надсон, Георгий Адамович, 1867-1939, основоположник радиобиологии и отечественной общей микробиологии, организатор первого института микробиологии в России и первого в ней журнала по микробиологии, расстрелян в 1939 г.) + μύκης, ητος ο гриб. 

Nannfeldtia f Наннфельдтия. В честь Наннфельдта (Nannfeldt, Jihan Axel Frithiof , 1904-1985, шведский ботаник и миколог).

Nannfeldtiella f Наннфельдтиелла. От Nannfeldtia + -ella уменьшительность.

Nannfeldtiomyces m Наннфельдтиомицес. В честь Наннфельдта (Nannfeldt, Jihan Axel Frithiof , 1904-1985, шведский ботаник и миколог) + μύκης, ητος ο гриб. 

Nanoscypha, ae f Наносцифа. От νάννος ο карлик + σκύφος ο бокал, чаша. Также nānus, īi m 1) карлик; 2) маленький плоский сосуд для воды, фляга. 

Naucoria f Наукория. От naucum, i n 1) ореховая скорлупа; 2) безделица, мелочь + -oria сходство [saccardo, P.A. Sylloge Fungorum V: 828 (1887)]. 

Nectria, ae f Нектрия. От necto, nexuī, nexum, ere связывать, сплетать + -ia отношение (перитеции гриба часто связаны с субстратом) [saccardo, P.A. Sylloge Fungorum II: 479 (1883)].

Nectriella f Нектриелла. От Nectria + -ella уменьшительность

Nemania f Немания. От νήμα τό пряжа, нитка + -ania сходство.

Neobulgaria f Необулгария. От neo- новый + Bulgaria

Neodasyscypha f Неодасисцифа. От neo- новый + Dasyscypha

Neofavolus m Неофаволус. От neo- новый + Favolus.

Neolentinus m Неолентинус. От neo- новый + Lentinus

Neonectria f Неонектрия. От neo- новый + Nectria

Nidularia f Нидулария; любительск. гнездовка. От nidulus, i m гнездышко + -ia сходство.

Nodulisporium n Нодулиспориум. От nodulus, i m узелок + σπορά η 1) сеяние, сев; 2) время посева; 3) спора + -ium качество

Nolanea f Ноланея. От nola, ae f колокольчик, бубенчик + -anea сходство [saccardo, P.A. Sylloge Fungorum V: 724 (1887)]. 

Nothopanus m Нотопанус. От νόθος незаконнорожденный; поддельный, ложный + Panus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика