Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Stanichnik, @Дончанин, спасибо за интересные рассказы, теперь осталось туда вернуться когда пойдут грибы)

 

@волгодонец, а что за мухомор? То, что съедобный уже поняла по очищенной ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец, а что за мухомор? То, что съедобный уже поняла по очищенной ножке.

А не серо-розовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Была такая мысль, у Доцента в отчете вчера мелькал! Похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

у Доцента в отчете вчера мелькал!

Не мелькал а красовался!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Флоккулярия. Гриб краснокнижный. Вот только рядом с этим лесочком заводы строить начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ничего себе! Я о таком даже не слышала! Теперь буду знать! Серо-розовые в младенчестве на матрешку похожи, а этот на шампиньон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

В поисках затерянного хутора

Эка вас носило, за Тереховским есть неплохая дорога(правда не до самого хутора) в сторону Топилина, кстати мимо рыжиковых мест и зеленухи там полно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, флоккулярию кто-то из таганрожцев находил, причём хорошо так росла. Не помню, пробовали или нет.

 

 

 


Эка вас носило, за Тереховским есть неплохая дорога(правда не до самого хутора) в сторону Топилина, кстати мимо рыжиковых мест и зеленухи там полно было.

Вот по осени и съездим. Уже знаем куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Флоккулярия - редкий краснокнижный вид, есть его и собирать жаль. Лучше фотографировать.  У нас за много лет всего три раза встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ariona,

Один раз в Кумже я нашёл похожий грибок, мелкий, в двух экземплярах. Это она, флоккулярия?

5523722m.jpg 5526794m.jpg 5520650m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Результаты поездки: х.Топилин мы нашли, миф о том, что немцы там не были, развеян. 

А ведь какая красивая легенда! Была....   Классная поездка!  Все же как у нас красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, все три раза я находила ее в такой стадии (пластинки и шляпки желтые)

~8eyNuQoB.jpg

А кто Павлу определил вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Олег, похоже флоккулярия не такой уж и редкий вид. А для верности: клубень у гриба очень крупный, почти как шляпка.

Ирина, грибы можно и не брать, но эта территория выделена под сулинский индустриальный парк. Если есть краснокнижный вид, это учитывается при отведении земель под строительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Решил провести ревизию: что мной и друзьями было найдено в Дубках в конце апреля и в мае. Я чувствую, что в Таганроге грибы запаздывают относительно Ростова и Багаевской. Интересно, на сколько? А может, это только кажется?

Первая находка была от Вити - Пилолистник бокаловидный.

Потом появился Ложноопенок серопластинковый. Собственно, Рэджик хотел немножечко помочь ему вырасти, но я его успел оттянуть....

 

6mgg5t-54z.jpg  

 

Здесь же нашлась Агроцибе ранняя

 

6mgga2-3gt.jpg  6mggav-y6c.jpg  

 

Почему-то ее сразу два человека спутали с шампиком. Наверно смутил цвет пластинок и светлая шляпка. Не уже ли тщедушная и ломкая агроцибка похожа на мощные и плотные шампиньоны?

 

Незадолго до  поездки в Кумжу нашлись моховички. Их даже собирали несколько человек. Правда, они быстро "закончились".

Так же стремительно (буквально, пара дней) появились луговые опята

 

6mggce-ar4.jpg

 

А сегодня утром, выгуливая собак, я наткнулся на дождевик мешковатый. Первый в этом году.

 

Синяя нога - бастует! Шампики - бастуют. В прошлом году было много волоконниц, в этом - тишина. Нет ТСЖ и один пестрец, засохший практически на стадии примордии. Так то вот....

Изменено пользователем Вячеслав
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, в Кумже нередко встречаются мелкие шампиньоны из серии minores. Такой шампиньон с мощной агроцибой можно спутать при первом взгляде. Но потом разница вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Приветствую всех. Смотрю по отчету Дончанина , Кумжа сошла с ума))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ЗОЛОТО,

С приездом! Ну так идите в Кумжу, вам же рядом! Или в субботу куда-нибудь вместе рванём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

5506541m.jpg

ПОШЛИ ГРИБОЧКИ !

Набралось на сковородку, оставил много мелких, послезавтра, если не опередят грибники или червяки, буду с ещё одним урожаем.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, лекцинумы пошли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня посетил свой любимый лесочек (это в другую сторону от лекцинумов). Побродил, почти пусто: какие-то навозники на пеньке, да фулиго гнилостный (ни разу не пробовал, и не просите!). Но два пенёчка с молодыми пестрецами не дали уйти из леса с пустыми руками и плюс семейка мухоморов виттадини. Теперь опять готовить, но "любишь кататься - люби и саночки возить".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика