Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

Дмитрий61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, похоже. Ну если даже лопастник - ошибка невелика: это всё одно семейство. Лопастники совсем не опасны  в плане съедобности. Но ведь как похожи некоторые экземпляры на строчки островерхие - классика: 4 "загогулины!". Это меня и сбило с толку. Разве что мелковаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Когда приглашаешь гостей на свою вотчину по грибы, всегда чувствуешь ответственность и волнение. Хочется, чтобы гости остались довольны. А вдруг грибов не будет? Конечно, тактичные гости всегда скажут: мол, ничего страшного, главное прогулка. Но я-то знаю, что без грибов "просто прогулка" не доставит всей полноты удовлетворения.

Подобные волнительные чувства испытывал и я, когда пригласил таганрожцев - Вячеслава с компанией - в Кумжу.  Оставить без внимания крик души Вячеслава "хочу по грибы" я не мог. Вижу, человек до ручки дошёл. Что-то его ближайший ореховый сад грибами не радовал...

С одной стороны, причин для беспокойства не было - погода нынче грибная. Жары нет, увлажнение достаточное, то и дело выпадают дожди. Однако Кумжа - не Кундрючка, не Щепка. Грибная территория небольшая - лишь ближний участок леса, да часть дальнего. К тому же сейчас, в сезон, ближняя Кумжа к обеду наполняется отдыхающими - какой уж тут сбор грибов при шуме, гвалте, шныряющими авто и грохочущими низкими частотами.

А ещё у грибов пересменка. Волна первых весенних грибов сошла (сморчки, синеножки), а волна колосовиков ещё не началась. Что мы найдём, кроме "науки"? Разве что пестрецы. Рядовка майская отходит, шампиньонов, а тем паче моховиков ещё не видел... Поэтому я сразу честно предупредил гостей: грибов (кроме пестрецов) не обещаю, но с Кумжей познакомлю.

А тут ещё Дмитрий61 предложил свою услугу: показать таганрожцам в Щепке места, где майка растёт. У них даже появился выбор. Но выбар пал таки на Кумжу: и место для них новое, и от станции близко. А Дмитрий61 решил присоединиться к нам.

Итак, в 7.00. встречаемся в условленном месте, переходим через мост, вскоре подъезжает Дмитрий. Утрамбовываемся к нему впятером, едем на первое место стоянки.

План мой был таков. Сейчас пройтись по ближней Кумже, пока народу нет. Потом съездить на шампиньонный лужок - вдруг шампиньоны начались? А на обратном пути  проведать места в дальней Кумже.

Не успели мы как следует зайти в лес, как радостный крик Вячеслава заставил всех обернуться. Вячеслав шёл последним. Позже он говорил: "Когда вы все прошли мимо бревна, возле которого росла рядовка майская, я понял, что день уже удался". Да, Вячеслав обнаружил майку. Несколько крупных сочных грибов. Начало положено!

Однако дальнейший поиск показал, что майка отходит. Она попадалась редко, но крупно. Последние экземпляры. Иногда сочные. Иногда подсушенные. А то и полностью раскисшие от влаги (те, что в высокой траве росли). А травы высокие вымахали. Им самое раздолье нынче.

Да, с майкой было туго, зато начался массовый рост "лиственных мышат"! Так я называю кумженскую рядовку резную Tricholoma scalpturatum. Многочисленные россыпи всюду, куда ни ступи!
5386791m.jpg 5380647m.jpg


Таганрожцы принялись за активный сбор.
5432889m.jpg 5424697m.jpg


В принципе, если поставить задачу собрать этих рядовочек, то можно  больше никуда не идти: за два-три часа набить этой мелочёвкой можно всю тару. Но наши планы были шире.

Рядом с "лиственными мышатами", а то и вперемешку с ними росли некие мелкие волоконницы - знакомые мне грибы, которые никак не определю до вида. Надо было показать гостям различие, потому что ни размерами, ни формой ядовитые волоконницы сильно от рядовок не отличались - только цветом.
5433912m.jpg 5435960m.jpg


Потом была найдёна большая семья энтолом. Возле боярышника. Находка сия тоже сопроводилась победным криком Вячеслава. Это были типичные энтоломы садовые (Entoloma clypeatum) - крупные, уже малость переросшие, многие червивые. Но кое-что в корзины легло.
5413432m.jpg 5405240m.jpg


До этого тоже была найдена энтолома. Одинокая. Мощная. Что за вид?  Смутило отсутствие бугорка на шляпке. Может садовая, может нет. В опознавалку кину.

А потом Дмитрий сообщает: нашёл что-то строчковое. Показывает грибок. "Какая-то гельвелла", - говорю, вспоминая, что встречал в Кумже гельвеллу обыкновенную, или лопастник, но единично.

- Да там их полно!
Полно? Это становится интересным. Идём смотреть. И где? А, вот они! Да, так просто не заметишь! И впрямь полно! Но я тут сколько раз проходил, ничего похожего не видел. Да и немудрено. Я ведь высматривал что? Майки, энтоломы, синеножки - вот что в это время растёт. Светлые крупные грибы. А тут... Какие-то мелкие  комочки "грязи"! Трудно было сверху эти комочки заподозрить в грибах! Их вообще надо увидеть.

Так что спасибо Дмитрию - благодаря ему в Кумже открыт новый вид грибов!
5432893m.jpg 5426749m.jpg


Шляпки у этих грибов похожи были на скомканную бумагу, а ножки - на корейскую спаржу. Грибы, растущие на открытом месте, были серо-коричневые (шляпки), а те, что прятались под листьями, обладали телесной бледностью.
5384765m.jpg


Я выдвинул версию, что это строчок пучковый (островерхий). Ну и что, что мелкий (может ещё не подрос), ну и что, что тёмный - наши южные сморчки конические тоже чумазые, в отличие от северных. И разве лопастники могут расти так массово? Но дома стало ясно, что версия неверна. Это лопастник, брат строчка, скорее всего, ямчатый Helvella lacunosa. Тоже, правда, не всё сходится: и что растёт с середины июня (но сроки спишем на юг), и что гриб редкий и необильный. Насчёт редкости - может быть, но насчёт "необильности" - это уж враки! Грибов было сотни и сотни! Согласно описанию, эти лопастники предпочитают старые кострища. Верно. Они росли на проплешинах в траве - там, где, видимо, раньше жгли костры, а то и на видимых местах старых кострищ, а также возле грунтовок. Величиной с полпальца, не более.
5414463m.jpg 5405247m.jpg


Но те, что забирались в траву, достигали внушительных размеров.
5378623m.jpg.


Сбор лопастников оказался очень увлекательным делом!
5408318m.jpg


Промежуточный итог Дмитрия.
5391934m.jpg


Но надо ехать дальше. Незадолго до выхода из ближней Кумжи на поляне в высокой траве нахожу несколько крупных луговых шампиньонов (до 20 см. шляпки!) и на удивление чистых. Возникает надежда, что и на лугу шампиньоны будут. Но увы. Луг был безгрибен. Грибницы были видны, а грибов не было.

Зато луг благоухал от буйно цветущих трав!
5429808m.jpg 5420592m.jpg

5411376m.jpg 5400112m.jpg


Нет, не зря мы сюда приехали! Приняв пьянящую дозу лугового воздуха, возвращаемся и делаем стоянку возле участка дальней Кумжи. Вот и  обещанные мною пестрецы! Вячеслав доволен. Правда, пестрец попался староват. Пришлось выбросить. Но ничего, найдём ещё! А это что? Никак моховики? Никогда не видел их так рано!
5432883m.jpg 5436979m.jpg


Разведчики. Настоящий слой (если дожди будут) впереди. Побродили. Купырь местами по пояс. Скоро отойдёт. Попадалась майка, шампиньоны, пестрецы. А Вячеслав даже нашёл два здоровенных оленьих плютея! Приятное разнообразие. Не говоря о "науке" - навозников разных мастей, псатирелл было полно.
5385802m.jpg



Однако пора. Таганрожцы решили уехать первой электричкой, - день удался! Вроде остались довольны. Во всяком случае перед отъездом у Вячеслава был вид кота, который объелся сметаны. :128:   Прощаемся... до следующей встречи.


Дмитрий повёз таганрожцев до жд путей, а я решил вернуться, добрать корзину лопастниками. И добрал таки.
5375538m.jpg


Лопастников там ещё было на корзину наверное. Нашёл новые места. Однако народ уже стал шастать, авто ездить и пр. Да и солнце стало припекать. Надо уходить.

На обратном пути нашёл ещё несколько семеек рядовки майской, а также один мухомор Виттадини!
5396021m.jpg


Вот так закончился этот приятный во всех отношениях поход.
5414452m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Когда приглашаешь гостей на свою вотчину по грибы, всегда чувствуешь ответственность и волнение. Хочется, чтобы гости остались довольны. А вдруг грибов не будет? Конечно, тактичные гости всегда скажут: мол, ничего страшного, главное прогулка. Но я-то знаю, что без грибов "просто прогулка" не доставит всей полноты удовлетворения.
Это точно!! Вчера испытывал те же чувства!

 

Поздравляю с интересным походом и новыми находками!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, у нас лопастник курчавый растет - точная копия вашего, только белый!

Ножки у него никуда не годятся, только на выброс, а шляпки ничего!) Собирала на пробу из любопытства!

Новые открытия нас подстерегают всегда, как говорится - кто ищет, тот найдет.

Вот никогда не видела у нас в лесу калосцифу, а в прошлом году был вал, а в этом году как не бывало.

Значит опять будут открытия)

Дончан с отличным грибным выездом!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, у нас лопастник курчавый растет - точная копия вашего, только белый! Ножки у него никуда не годятся, только на выброс, а шляпки ничего!)

Ольга, а тут всё наоборот. Шляпки  какие-то хрупкие, зато ножки упругие - вот точно как спаржа! И по виду, и по консистенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, не наоборот!) Именно так! Ноги - пластмасса! Я их выкидываю.

А шляпки нежные, на еду годятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ноги - пластмасса! Я их выкидываю.

Наверное у нас разные гастрономические предпочтения! Интересно, что скажут другие участники сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

Проезжал мимо Александровского леса. Не удержался и заехал.

Грибов почти нет. Очень сухо. Кумженка по сравнению с этим лесом грибное эльдорадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег, а какой тип леса где нашли лопасники!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Там, где плодоносили лопастники, росли тополя, шелковица и вяз. Почва песчаная.

Но подобный тип леса в Кумже имеет обширную территорию, а лопастники росли только в определённом месте. В других местах, где были, мы их не видели. Но были-то не везде...

Но главное - это тяга этих грибов к проплешинам в траве, лысым местам (местам бывших кострищ), а также к обочинам дорог. На фото, где мы собираем лопастники, это хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Этот безумный, безумный, безумный, безумный Мир не отпускает меня из своего нутра. Мне кажется, когда-то я различал его ритм. Тогда все было проще, понятнее. Всегда было ясно, что нужно делать, и всегда можно было отказаться и наоборот, не делать, взять паузу, просто «забить» и легко получить оправдание у старших товарищей. Так легко было все решать. Раньше…. Теперь я не знаю, что будет за очередной выходкой судьбы. Заказчики, коллеги, друзья, родственники…. Все время происходит что-нибудь такое, что нельзя просто так отпустить. Нет пауз, только безудержный хаос событий, нервов, удач и трудностей. Каждый раз приходится экстренно искать ответы, реагировать, в муках делать нечто выше собственных границ.

А есть ли во всем этом безобразии я сам, или я – винтик с резьбой, которая просто отличается номером стандарта и вариантом исполнения? Я имею, имею право быть собой, но когда?! Я ХОЧУ ВЫРВАТЬСЯ В ЛЕС! Это не крик, это сама душа! Спасибо, что есть рядом люди, кто понимает.

Снова сборы команды. Снова нет водителей. Снова все препятствует. Ну уж нет, дудки, я БУДУ в лесу!

Впечатленная открытием сезона (Да, именно впечатленная и окрыленная!), Ольга не только решила составить мне компанию, но и уговорила своих близких на отчаянный подвиг – подняться в четыре утра и отправиться в неизвестность. Все «прелести» отсутствия грибов и, соответственно, «крышесносительное» счастье от нескольких штучек найденных строчков она помнила хорошо. Риск –благородное дело! Вот отважная!

Мне проще, я привык уже ко всему. Вот в прошлом сезоне весной забыл воду дома, и пришлось покупать – так, делаем чай с вареньем. А еще помню, как заблудился – еще раз «выпуклым глазом» смотрю карты Google и засовываю компас в карман. "Афганку", "афганку" не забыть! Нож, прошлый раз чуть не забыл. Ключи, телефон, кошелек с деньгами…. Все? Да! Вперед!

На темной улице парочки, бредущие домой после «9 мая». Усталый автомобиль, стилизованный под танк, «рулит» в гараж. Свежо. После празднеств тишина кажется особой. Звоню, чтоб поторопить Ольгу, но они уже здесь. Бодрые, смешливые и в прекрасном состоянии духа. Отлично! Очень резво, боясь опоздать, прибегаем на вокзал. Немного ожидания - и мы в электричке. Быстро сориентировавшись, женщины заняли отдельные лавки и «покинули нас» где-то на час.

Место встречи нашли легко. Дима61 примчался быстро. Короткий переезд и мы на месте. Кумженский лес небольшой. Может кто-то и скажет, что лесом эту посадку назвать нельзя, но я настаиваю, это – лес! Я полюбил его сразу же, с первого взгляда. Знаете, влюбиться так легко, когда специально для тебя демонстрируют самые лучшие, самые новые одежды. Высокая трава, не тронутая летним пеклом, еще блестящая листва, без намека на пыль.... Я тоже понравился Кумже, иначе как ее чарами разве можно объяснить то, что все кроме меня дружно перешагнули семейку крупной «майки» прямо на входе в лес?

Да, от всей души она одарила нас подарками! Новичкам везет, и даже полчища комаров, от которых Дима61 нас спас маленьким красным пузырьком, не испортили впечатление!

 

6m17tl-gpi.jpg  6m17v2-ksq.jpg  6m17vs-lly.jpg

 

6m17y5-ox9.jpg  6m17yv-okg.jpg  6m180b-23s.jpg

 

6m1813-m75.jpg  6m1828-omx.jpg  6m1832-1wk.jpg

 

6m184f-21o.jpg  6m184x-jk3.jpg  6m185e-m4k.jpg

 

В моей душе щебет птиц заполнил все. Ну что, «на гребне успеха» рванем за синей ножкой? Мы немного переехали и оказались совершенно в другом мире.

  

6m186u-m5r.jpg  6m1879-ux6.jpg  6m188l-pzk.jpg

 

6m1894-66m.jpg  6m189p-su7.jpg  6m18bi-6af.jpg

 

6m18c4-uzx.jpg 6m18dz-vvs.jpg  6m18ej-wem.jpg

 

6m18fg-oh1.jpg  6m18g3-s0z.jpg  6m18gn-sld.jpg  

 

Да, синей ножки нет, а счастье есть! Мы вернулись в лес и продолжили получать подарки.

 

6m18ir-x1k.jpg  6m18jr-bob.jpg  6m18kc-dqw.jpg

 

6m18ku-o37.jpg  6m18lg-k65.jpg  6m18m0-s7y.jpg

 

6m18mn-wge.jpg  6m18nk-o65.jpg  6m18o5-urr.jpg

 

Немного уставшие, но под огромным впечатлением мы вернулись на станцию. Среди празднично одетого народа мы выглядели, наверно, немного странно, но нам было все равно. В полупустой электричке остатки завтрака, еще горячий чай из моего «Zojirushi» были превосходны.

За окном величаво проплывал Мертвый Донец, мелькал молодой камыш в плавнях, проплывали цветущие луга и зеленые посадки…. Я родился здесь! Я создан из этой глины, я склеен росой наших лугов, я состою из пряного запаха трав наших степей, я ЗНАЮ, КТО Я! Спасибо всем за это!

 

6m18i1-lis.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Вячеслав, как Вы прекрасно пишете! После такого поэтического описания похода в Кумжу чувства радости и гордости за наш чудесный и плодородный край переполняют душу. Спасибо Вам!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо, очень приятно! Но это Кумжа нашептала, это не я....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

@Вячеслав,

 

Я родился здесь! Я создан из этой глины, я склеен росой наших лугов, я состою из пряного запаха трав наших степей, я ЗНАЮ, КТО Я!

 

 

Спасибо :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кумженский лес небольшой. Может кто-то и скажет, что лесом эту посадку назвать нельзя, но я настаиваю, это – лес! Я полюбил его сразу же, с первого взгляда.

Так мы и были не везде: в ближней Кумже прошлись только по краям. Рад, что тебе понравилось. Приезжай ещё, один или с компанией. Всегда готов быть вашим гидом. И вам удобно, если своим ходом: от Первомайки близко. Это не Щепка, куда ехать через весь город.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег, Вячеслав и К... с удачным вас походом!!! Интересно смотреть ваши грибочки. Как лопастник на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как лопастник на вкус?

Писал здесь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Вчера, там же. Собирался в пятницу, но появилось свободное время и не выдержал.

Сразу поехал к норе. В этот раз боялся не сильно. Наверное по тому, что увидел «врага» в «лицо». Метров за 700 до места где нора, перебежала дорогу перед машиной и уселась метрах в 50 от обочины. Вся грязная по уши. Наверное специально в грязи валялась, чтобы от паразитов избавиться. Посигналил ей – рванула в сторону холмов, где нора. Больше ее не видел. Видел зайца, тоже перебежал дорогу, но уже прямо перед местом.

Сразу нашел, где собирал в прошлый раз. Немного наросло, и уже были некоторые червивые.

5463990m.jpg 5490633m.jpgЕсли бы поехал как собирался в пятницу, чистых вообще не нашел бы.

В прошлый раз в непосредственной близости от норы не шарил, побоялся, а в этот увидел, что лиса начала новую нору копать рядом со старой, решил посмотреть и сфотать 5483465m.jpg 5503944m.jpg

и вот они переросшие, прямо возле норы.

5481416m.jpg 5450696m.jpg 5441480m.jpg 5501899m.jpg

Кого то еще сожрала. По лапке идентифицировать не смог.5483467m.jpg

Грибы растут локально, в радиусе не более 20 метров от норы. В течение 2 часов лазил в округе, ни одного гриба больше не нашел, и в двух других местах где раньше собирал по часу искал, ни чего. Хотя и почва и растительность схожие. Может у грибов с лисой какой то симбиоз?

 

А это на бревне под кустом терновника

5460939m.jpg 5503946m.jpg

 

Итог:5477322m.jpg5460938m.jpg Два самых больших тоже выбросил. Остальные пожарил с лучком, пузаниной и картошкой.

ЗЫ, сразу не перевернул, а как перевернуть уже скопированные не нашел, мож кто подскажет, чет заново качать влом. 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

МАХ, да и так понятно. Это ведь не на конкурс фото. И не на опознание.

Удивительно, что на лугах синеножка ещё растёт.  Вообще, заметил, она там раньше начинается и позже заканчивается, чем, скажем, в Кумже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика