Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

костя05

Сегодня поехали посмотреть синеножку, ее нет. Уже на обратном пути около кустов терна нашли вот эти.b59dac99d77ct.jpg

f27ca361f5e4t.jpg
d084614a1ba3t.jpg
b722d1ea56b7t.jpg
59b5cc2056f1t.jpg
c3920f130fc8t.jpg
3eedfe4e2b58t.jpg
406c4af7b73ft.jpg
2403c6f0ceb6t.jpg
 
Похоже на рядовку, только какую. И вообще съедобные или нет? Если съедобные, то лучше пожарить или как приготовить? Ни разу такие не собирал.
169f3500006ft.jpg
ea86104626fat.jpg
ad001c2952b8t.jpg
f203fd0fd73dt.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Костя05.

 

В терновнике - это не рядовка. Это энтолома садовая Entoloma clypeatum (у рядовок розовых пластинок  не бывает). Ещё одно название -  энтолома  терновниковая. Растёт под розоцветными, в т.ч. под жердёлами (у нас её так и называют: "поджердёльники"). Сейчас для неё самое время.

 

Традиционный съедобный гриб в нашем регионе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@костя05,

А я нашел. Почему-то Photoshare не работает. Подскажите как с радикала вставлять фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MAX,

О том, как выкладывать фото на форуме с разных ресурсов, есть специальная тема http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если будете размещать через Радикал, пожалуйста обратите на просьбу выделенную красным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав!

Если соберётесь 10-го ко мне, то до Певромайки идёт от вас пятичасовая электричка. В 6.45 будете на месте. А там ходьбы до места встречи минут 10 от силы.

 

Назад от Первомайки можно уехать в 15.30. Времени думаю хватит, чтобы грибов пособирать :)

 

qBX5U.jpg

 

Здесь единичкой отмечено место вашего прибытия, а двойкой - место нашей встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Грибы дразнят и как будто издеваются, встречаясь в неожиданных местах, манЯ и приглашая на тихую охоту.

06.05. косил траву под деревьями на даче и оченама удивился когда нашел два сморчка. Прошел по соседним заброшенным участкам - еще 6 штук. (километров 5 по прямой от места апрельского сбора сморчков).

Вчера с 14ч. до 17ч. выдалось свободное время. Устав от безделия и дабы не сидеть в офисе, пошел прогуляться (аэропорт, привокзальная площадь, там, где кони.) На площади примерно 100 кв. метров.5397461m.jpg5416919m.jpg5413847m.jpg5405655m.jpg5386199m.jpg5434326m.jpg5410774m.jpg Продолжение следует. Нннада работу поработать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Шампики пошли!! 

 

А на предпоследней опята луговые что ли!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Всех грибников поздравляю с победой ФК Ростов и завоеванием такого долгожданного трофея как КУБОК РОССИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Работа поработана. ФК Ростов прилетел. Фанаты угомонились. Продолжу.

После прогулки подумал: «Если в городе грибы растут, надо поехать проверить синеножковые места.» Утром развез детей в школы и садик. Поехал.

Первое место – ни чего. Второе – пусто. Даже намека на грибы нет.

Доехал до места, где по осени произошел инцидент с лисой. Трава в основном мне по пояс, а местами по шею и выше. Пролазил в этих зарослях минут сорок. Честно скажу, пипец как сыкотно. Один среди бескрайних полей. Еще и ветер. Кроме шума травы ни чего не слышно. Там не то  что лиса, стая волков засаду в легкую может устроить. Успокаивал себя тем, что волков то быть не должно, а лиса животное не стайное и из засады не нападает. А в голове картинка: «лежит она под лопухом, отдыхает. Меня из-за ветра не слышно. Подхожу неожиданно, испугается и бросится как в прошлый раз». Весь на стреме. Вдруг, фазан прямо из под ног взлетает. Чуть не поседел. Потом кто-то низами ломанулся, предполагаю заяц. А грибов нет. Руки и ноги уже устали раздвигать и приминать траву. Решил проверить место, где точно есть грибница. НОРА, отличный ориентир. Боязно, но думаю: «Насмерть не загрызет, отобьюсь. Максимум что грозит, это шрамы (не привыкать) и уколы от бешенства». Весь на измене стал подбираться к ориентиру. «Безумству храбрых, поем мы песню». Мои переживания были вознаграждены:5402596m.jpg5406692m.jpg5404644m.jpg5392356m.jpg5398500m.jpg5395428m.jpg

А нора то жилая. Нога зайкина прям свежая, без запаха и кровь не засохшая. И живется лисе там, я думаю не плохо. Добычу не до конца съедает. Восемь съеденных на половину заячьих тушек (больших и маленьких, довольно свежих и уже разложившихся) видел. А сколько не обнаруженных? Странно, ни одной головы. Всегда думал, что голову не едят, или едят в последнюю очередь. Много троп и лежек. И перья разные. Метрах в 30 еще одна нора.5381092m.jpg5379044m.jpg

Весь урожай был собран в течении 20 минут на участке 20 кв. метров. На фото треть найденного, т.к. остальное  выбраковывалось на месте, по причине червивости. В одних много меленьких, в других мало, но крупные и жирные, хоть на рыбалку бери. Получилось две 700гр. банки маринованных.5433319m.jpg5439463m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Грибы нас делают храбрецами !!!))) Я прям в восхищении от Вашего похода !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MAX, вот что значит всепобеждающая грибная страсть!))

Я в своем лесу лисьи норы обхожу стороной, по большей части из-за собаки, представляю, как Вам было страшно.

А грибы - красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Друзья, ХОЧУ ЗА ГРИБАМИ!!! Числа этак 10 мая из Таганрога отправятся не менее трех человек в Ростов на электричке (нет водителей и машин). Щепка - тоже не плохой вариант....

Вчера обследовал в Щепке новые места. Нашел рядовку. Могу показать.

 

п.с. В заросшей части леса полно клещей. Надо соответствующим образом экипироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MAX,

О то синеножки настоящие: ноги синие-синие!

А на первой серии фото помимо шампиньонов луговой опёнок, Доцент прав.

 

@Дмитрий61,

Если хочешь, к нам присоединяйся. Я про Кумжу. Много грибов не обещаю (сегодня наверняка уже прошли конкуренты), но что-нибудь да найдём. Да и Кумжу хочу  таганрожцам показать. А ещё можно проехать на шампиньонный лужок - а вдруг? Своим-то ходом, пешком, мы туда не дойдём.

 

Но если таганрожцы захотят в Щепку с тобой - пожалуйста! Но я на Кумжу настроен. :)

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Все, едем на 5:05 до Первомайки. Переходим мост и движемся вдоль путей по ходу электрички до поворота на ул. Нозадзе (с юго-востока на восток ). Обратно или на 12:56 или на 15:30. Можно, конечно, и маршруткой до кольца, а там автобусом, но это сильно "мутно"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну отлично. А то я смотрел ещё вариант - 7.20 электричка, прибывает в 9. Если бы на 5 было рано...

Тогда встречаемся завтра в районе 7.00  на углу Пескова-Нозадзе (там переезд раньше был, теперь только пеший переход и сломанный шлагбаум) :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Дончанин, постараюсь к 7.00. Давно не общались. В Щепку всегда успею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И наш  совместный с таганрожцами поход оказался удачным. Сегодня поистине удачный день для  всех "выездных", как я погляжу.

 

Сенсация дня - в Кумже растут строчки! Много! Вот так Кумжа преподнесла очередной сюрприз. А ведь я исходил её вдоль и поперёк. Знаю её много лет. Но ни разу не видел там строчков!.

 

Да и вообще в моей голове не укладывается: строчки в мае? Когда уж начались моховики и шампиньоны? И где - в Кумже, среди тополей, вязов и шелковицы?  Невероятно...

 

Похоже,  это  и есть строчок островерхий или пучковый Gyromitra fastigiatа?!

HLckv.jpg

 

Подробности позже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это лопастник а не строчек 100%

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент, разумеется это лишь предположение насчёт строчка. Надо определяться с идентификацией. Имеешь ввиду Helvella crispa? Может быть. Но семейство-то одно: гельвелловые, то есть строчковые!

 

Значит в Кумже растут лопастники. Много лопастников. Очень много лопастников!

 

П.С. глянул в описании, Helvella crispa растёт с августа. Значит не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика