Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2014.

Рекомендованные сообщения

Промокашка

При Союзе собирали в промышленных масштабах, как они это делали ? Наверно не губили березы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно химическим способом!)) Помню в магазинах березовый сок на розлив продавали или в трехлитровых баллонах.... Довольно вкусный был!

А когда натуральный попробовал - вода водой!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Доцент,

нет - сами наблюдали - быстро, аккуратно и без насекомышей ))

(про чупс я "переборщила" - обычная "соломка" д/коктейлей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Так натуральный не вкусный ? А я хотела уже вопросами закидать :smile3: Задам только один- А польза от этого сока какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А тот (магазинный) сок действительно вкусный был. Но раньше много что было натуральное. Отец у меня по командировкам ездил и рассказывал какие горы яблок и груш были  рядом с заводами ,которые делали нашу обожаемую газировку - "Буратино", "Дюшес" и т.д.. Может все-таки в натуральный березовый сок просто добавляли сахар ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Промокашка, да, натуральный сок не такой сладкий, как в банках раньше был, но не сказать, чтобы вода водой. Есть в нем своя пикантность и послевкусие свежести. Мне очень нравится. Березы нужно выбирать, стоящие на пригорке и на солнышке. В их соке больше сладости. В начале весны (хотя мне кажется, что это уже на все времена года распространяется) нам не хватает витаминов. Сок березы - это целительный напиток. Он очень повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Обладает целым спектром витаминов, минералов и ферментов. Как абсорбент:"чистит" кровь, почки, избавляет от интоксикации. В общем природная панацея. Можно и долго не заживляющие раны лечить и лишний вес. Если погуглить, то можно много информации прочесть. Очень я не доверяю фармацевтической промышленности. И если есть возможность получить полезные вещества от природы, то не нужно ее упускать. Березы не страдают. При правильном уходе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вопрос. Что делать - надрез или дырку -гвоздем и молотком? ))) Как вообще происходит изъятие сока? И как быстро это происходит(наполняется емкость)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Интернет говорит что полторашка за несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, так у нас берёз-то нормальных нет. А те чахлые, что растут в округе, даже трогать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Да полазить по природе хочется,грибов нема.а так хоть повод. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пора готовиться сезон открывать http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3180#entry212664

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Были в воскресенье в Щепке.

Грибов не нашли ни единого, разумеется.

Зато погуляли. :128:

13396682975_b73bd23841_c_d.jpg

 

13397043484_6ecda86481_c_d.jpg

 

13396820153_891f60ac8b_c_d.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@sergevr,

Ничего, на открытии найдём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

 Есть такая пора, которое называется "предзимье", вся природа приготовилась к зимнему сну, стоит сумрачная погода, и как праздник ждут первого снега. Что-то подобное наблюдается и весной: снег растаял, появляется зелёная щетинка травы, днём солнце высушивает землю и можно гулять без сапог, но по ночам ещё прохладно и деревья стоят прозрачные. Настроение весеннее, везде раздаются птичьи трели, но вот с грибами - тишина. Для весенних видов (сморчки) земля ещё не прогрелась, а для зимних - уже жарко.  Для себя, такое время года называю "предвесенье".  В свою "грибную молодость" несколько раз попадал в неловкое положение, приглашая друзей по грибы в эту пору, ну не тащить же их в самом деле в мороз и грязь, когда снег оттаивает только  у стволов деревьев, но, как ни странно, оказывается самым добычливым временем сбора фламмулины.  

 Вот и вчера, сходил в лес, но единственно, чем могу поделиться, это выше написанным умозаключением. 

З.Ы. В Ростовской области "предвесенье" начинается во второй половине марта и по начало апреля. В подмосковье, возможно, такая пора и не заметна в силу разницы климатов и более резкого перехода из зимы в лето.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@волгодонец, мне кажется что эта пауза связана с ночными заморозками. Для весенних цветов ночной морозец совсем не страшен. Помню как после нескольких ночных -6 и уже без снега, цветущие первоцветы продолжали цвести как ни в чем не бывало. А практически для всех грибов минус, во всяком случае Агариковых и строчков-сморчков - это смерть для плодовых тел. Не исключаю, что начавшие было развиваться примордии в такой ситуации гибнут. И нужно какое-то время, чтобы начали образовываться новые плодовые тела. А для этого нужны положительные температуры ночью. Вот пауза и затягивается. Но это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Для цветов и травы весенние морозы не страшны, в прошлом году как раз в это время цветущие уже пролески были засыпаны снегом по колену, а через неделю они снова синели как ни в чём не бывало.  А вот у грибов и грибников - это время отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вопрос. Что делать - надрез или дырку -гвоздем и молотком?

 

Просверлить аккуратно небольшое и неглубокое (ок 5 см) отверстие (на высоте не менее 1,5 м от земли), вставить соломку (можно гибкую, как из-под соков в коробочках) - и  другим кончиком в такое же отверстие по диаметру в крышке привязанной к берёзке пластиковой пятилитровой бутыли (из-под воды).

Через день-два проверить. Наполняемость зависит от самой берёзы (возраст, месторасположение..)

Примерно так.

После сбора дырочку в деревце замазать землёй или глиной, вообщем любой почвой, имеющейся рядом под рукой.

 

P.S. Желательно ставить с теневой стороны, чтобы на солнышке не успел прокиснуть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий61

Всем привет!

Я бы не стал сверлить наши местные березки. Им тут и так тяжко от сухого климата. Сколько за последние годы в округе погибло. В той же Щепке. (((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

       Зима. Как долго она царила у нас. Какой непростой клубок проблем вынашивала в себе. Но все заканчивается, она вынуждена уйти и забрать их с собой. Наконец, в Таганроге +19, все резко сменили тяжелую зимнюю одежду на легкие курточки и демисезонную обувь.  Щебет птиц, яркий и игривый солнечный свет, высоченное голубое небо.... Да, душа вновь запела! Вот уже солнце настойчиво "шарит" лучами по углам рабочего помещения, разыскивая и вытесняя "недобитые остатки" зимы.

       Интересно, как там грибы? Вдруг они уже проснулись и растут во всю без нас? Вот бы не опоздать! С таким настроем я ждал выходных. Но зима приготовила прощальные "сюрпризы". В пятничный вечер с неба  начал сыпать снежный "десант". Его мощные заряды вызвали у меня сильнейшее беспокойство. Но все снежное воинство бесследно исчезало, лишь коснувшись земли. Тогда задул мощный "северяк", пытаясь если уж не уничтожить, то хотя бы подавить весенний настрой. Нельзя поддаваться ему, решили мы с Витей, и условились в воскресное утро отправиться в ореховый сад.

       Уже к 7:00 рассвело. Холодно, -3. Северяк налетает порывами. Все равно пойдем! Как всегда, сели на маршрутку и отправились пешком по привычному пути. Вот и объездная трасса, зеленеющие поля озимки, В отдалении виден Марцевский мост и голая плотная стена  Кошкинской посадки. Двинулись в сад, обходя  домик лесника и хуторок.

       Нас встретил вездесущий безразличный "ко всем и вся" траметес.

 

6jvisd-zhu.jpg  6jvium-wsg.jpg  6jviw1-b04.jpg  

 

      Что же, ему удивить нас  нечем. Поглядим, что ждет внутри. Зайдя внутрь, я почувствовал, что время остановилось. Блеклая прошлогодняя листва, бурелом, голые деревья и кусты, пытающиеся схватить за куртку мелкими колючими веточками. 

 

6jvixf-y18.jpg

 

Ой, что это? Да обманчиво все! Мир не такой, каким кажется! Здесь уже во всю работает весна! То там, то здесь солнечные лучи прорезают полумрак, а в порах уже бурлит сокодвижение!

 

6jviyl-w39.jpg  6jvj1w-62o.jpg  6jvj35-vr2.jpg  

 

А вот и находка

 

6jvj6o-jfa.jpg  6jvj81-c6y.jpg

 

        "Наше Вам с кисточкой"! А сезон-то открыт! Ведь это первый весенний грибок! Пусть приморожен, но это наш агент! 

    За неспешными разговорами  мы вышли из бурелома на дорогу. Немного порассуждали на тему изготовления трута.

 

6jvj9z-wfe.jpg  6jvj90-spc.jpg  6jvjaj-hsd.jpg    

 

       Прошли былыми маршрутами и порадовались солнцу.

 

6jvjc1-4t9.jpg

   

       Конечно, весна еще только-только вступает в свои права. Еще спят строчки и совсем рано сморчковым шапочкам. Но солнце активно прогревает суровую холодную массу северного воздуха и вовсю птичьими голосами и стуком неутомимого дятла напевает свой мотив. Скоро, все уже совсем скоро!

 

    

 

 

      

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, вижу, хорошо прогулялись, но по грибам всё ожидаемо. Для справки: саркосцифа  не только весенний гриб, но и осенний. В Щепке в ноябре находил.

 

Судя по всему, недели через 2 пойдёт первый сморчковый гриб наверняка :) Что укладывается в среднестатистические сроки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика