Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

merlu

24 марта 2014
Красногорск

Бабочки
0_ddab7_1132ba65_L.jpg

Саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca
0_ddab8_da4af9e3_M.jpg 0_ddab9_383409a5_M.jpg

Черемша
0_ddacd_71d6475f_L.jpg

0_ddace_13b5cbd1_M.jpg 0_ddacf_b43631b_M.jpg

Урнула бокаловидная Urnula craterium
0_ddad0_7923c427_L.jpg

0_ddad4_30016d70_M.jpg 0_ddada_89037c0c_M.jpg

0_ddad9_112a9451_L.jpg


Медуница
0_ddade_55c26dd8_L.jpg

0_ddadf_1d1d1553_M.jpg 0_ddae0_addc0bf7_M.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, с богатым урожаем Вас!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Надо писать проект, но есть народная мудрость – работа не волк, в лес не убежит. Погода сейчас отличная, а скоро обещают похолодание. Вот и получилось, что в лес побежал не волк, а я.

Так как сейчас явно саркосцифное время, решила разведать места за ручьем. Берега речки изучила вчера. Сейчас снег около ручья почти полностью растаял, и все места предполагаемого обитания саркосцифы стали открыты для поиска.

~hT9jRRyk.jpg

Отлично перезимовал хвощ зимующий. Для таких его зарослей у меня есть «домашнее» название – бамбуковая роща.

~hT9jRRxU.jpg

На берегу валяется много опавших остатков плодов колючеплодника (Эхиноцистис лопастный), похожих на банные мочалки. Растение крайне интересное, и может кто его и не знает. Это лиана из семейства тыквенных, то есть родственник огурца. Вот так он выглядит летом. В последнее время он сильно у нас разросся.

~hT9jRRxX.jpg ~hT9jRRxT.jpg

Нашлись и новые столовые бобров. Уже за орешник принялись, а обычно его не трогают, похоже, всю осину около реки и ручья уже извели.

~hT9jRRxY.jpg

А это работа норки. Раньше я их часто видела, а с прошлого года они практически не показываются на глаза. Но раз питаются, значит живут здесь еще.

~hT9jRRyf.jpg

Проверила место, где обычно растет борщевик. Ростков перезимовавших растений пока не видно, а вот его семена уже проросли и готовы к развитию. Боюсь расплодится он сильно, тем более, что половодья в этом году нет и семена куда опали, там и прорастают.

~hT9jRRxZ.jpg

Ну, а теперь, собственно к грибам. Поход задумывался как чисто саркосцифный. Она и попадалась периодически. Много показывать ее не буду, только самые симпатичные грибы. И кто-то ее уже объедает, слизней пока не видно, может грызуны?

~hT9jRRy1.jpg ~hT9jRRy4.jpg ~hT9jRRy5.jpg

Бродила я часа три, обследовала разные биотопы и вот к каким выводам пришла.

1. Саркосцифы в этом году много, растет она вполне в промысловых количествах.

2. Не знаю, как в других регионах, но в нашей округе саркосцифа растет по берегам малых рек и ручьев. Непременное условие – наличие ольхи и ее валежа. В лесу, расположенном над ручьем я саркосцифы не видела. Лес там, правда еловый, есть березы и дубы. Может в осиннике она и растет, но туда сегодня не дошла, проверю завтра – тогда сообщу.

3. Для роста саркосцифы необходим пушистый мох (мох не определяла). Именно пушистый, а не как тощий коврик. Желательны пеньки, бревна, и неровности рельефа, бугорки, хотя бы склон. Вот в этом биотопе саркосцифы нет.

~hT9jRRy0.jpg

А здесь интуитивно почувствовала, что есть, и тут же нашла.

~hT9jRRyd.jpg ~hT9jRRye.jpg

4. Однако наличие мха совсем не означает, что саркосцифа там будет обязательно. Растет она все же локальными пятнами. Но ориентироваться нужно именно на такие места, рано или поздно на нее выйдешь.

Если кому-то пригодятся мои наблюдения, я буду рада.

Но поход не ограничился только саркосцифой. Забрела я в ольховник, куда летом и не зайдешь, так плотно он зарастает малиной вперемешку с крапивой. Видимость сейчас там хорошая, вот и увидела на противоположном берегу ручья что-то непонятное и пошла посмотреть. И вот, что увидела. Наверху есть дачи, и кто-то соорудил себе то ли личный пляжик, то ли место для рыбалки. И что-то типа плотинки из чурбаков. Даже завидно стало.

~hT9jRRy6.jpg ~hT9jRRy7.jpg

Так как еще не сообразила, что в таком месте искать саркосцифу бессмысленно, под ноги все время смотрела. Нашла кучку пустых раковин, стала прилаживаться их фотографировать и просто обалдела. Кругом росла цибория, да не так, как у меня на участке под лещиной, одиночно, а кучами. Сделала подкоп – росли они на гнилых сережках ольхи. Значит – цибория сережковая.

~hT9jRRy8.jpg ~hT9jRRy9.jpg ~hT9jRRya.jpg

~hT9jRRyb.jpg ~hT9jRRyc.jpg

Еще одна находка – что-то мелкое и желтое на коре поваленного дерева. Явный микс. Даже определила его (с известной степень допущения) – Хемитрихия почковидная.

~hT9jRRy2.jpg ~hT9jRRy3.jpg

И уже на пути домой, на лугу нашла вот это. Это росло на основании высохшего стебля дудника. Наверное, это все же тубария, она неразборчива в выборе субстрата. А что еще может сейчас расти похожее на тубарию? Хотя по такому мелкому грибочку и не определить толком.

~hT9jRRyg.jpg ~hT9jRRyh.jpg ~hT9jRRyi.jpg

А это совсем не плесень, а что-то вроде снежных волос. Как в руки возьмешь – сразу тает.

~hT9jRRyj.jpg

Вот такой получился поход.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

deta, когда Вы все успеваете? Спасибо за отчет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, Вы очень точно описали места обитания саркосциф. Пока я случайно не забрела в этот заросший ольхой и черемухой овраг, считала, что в наших лесах она не растет массово. Оказывается растет и именно на сочном мхе, в таком лесу и "пятнами".

Когда пойду туда в следующий раз, обязательно сфотографирую эти полянки, поросшие мхом.

Собирать саркосцифу больше не буду, сегодняшнего салатика хватит на этот сезон)

Эхиноцистис лопастный,  всегда называла бешеным огурцом, здесь, у меня, его не встречала, зато вдоль нашей речки мощные заросли хмеля.

И ольха оккупировала берега, надо поискать там циборию, еще ни разу не находила!)

Спасибо, за такой обстоятельный отчет!

P.S. Да, это снежные волосы, у нас утром вдоль реки, тоже было подморожено)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, сколько всего интересного Вам повстречалось. Одно удовольствие в такую погоду погулять. Спасибо за рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@deta,

Получила большое удовольствие от виртуальной прогулки с Вами!)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшний поход был чисто промысловым, ходила по тем же самым местам, поэтому ничего нового не видела. Вернее, можно было бы сфотографировать вылезших лягушек. Но они от тепла были настолько шустрыми, что их даже и поймать не удалось. Павлиноглазки тоже фотографироваться категорически не желали и тут же сматывались. Ну и ладно, видела их, и хорошо.

Для начала, как и обещала, сходила в глубь леса, где по осени собираю фламку. Это не чистый осинник, и подосиновики там не водятся. Этот лес скорее смешанный, преимущественно еловый с березой и осиной. А вот осинового валежа много. В плане саркосцифы он оказался неперспективным, то есть вообще никак. Долго там и ходить не стала, пошла по проверенным на днях местам. Поставила себе цель набрать 100 штук и на том успокоиться. Ну, и успокоилась. Вот мой улов. Теперь хоть распробовать можно будет.

~hT9jRRAg.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это серьезный сбор для саркосцифы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное пора уже учиться не по погоде предсказывать рост грибов, а по росту грибов предсказывать погоду)))))))))

Абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Это не чистый осинник, и подосиновики там не водятся. Этот лес скорее смешанный, преимущественно еловый с березой и осиной

Не"чистый осинник" - не факт отсутствия подосиновиков!

У нас самые красноголовики "ловятся" именно в смешанниках (ель, сосна, берёза, осина, ольха, рябина и пр.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, у нас подосиновик вообще экзотика. В тем местах, о которых написала, ни разу их не нашла. А бываю там раз в неделю обязательно, или проходом, или в поисках чего нибудь научного. А так, кроме фламмулины там почему то вообще мало что растет, моховики разве.

А если охота увидеть подосиновик, то хожу иногда в специальное место - молодой осинничек-ивнячок площадью меньше гектара. Там уж как повезет, если первой туда пришла, можно найти десяток-полтора, если второй, то 2-3, ну а если третей, то и так ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

deta, поздравляю со сбором как на вкус?? Что с ней делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@LoveMyWife, пробовала жарить, как советуют знатоки, но не понравилось совершенно. Сильно на любителя. Я предпочитаю нежную и ароматную консистенцию, а не безвкусную резину. Строчки тоже не люблю, а сморчки пока не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот, наползала сегодня под елками Стробилюрус съедобный. Но почему-то один.

~hT9jRRG0.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

9 апреля 2014
Красногорск

Черемша
0_ddacc_843d3ee_M.jpg 0_ddacd_71d6475f_M.jpg 0_ddace_13b5cbd1_M.jpg 0_ddacf_b43631b_M.jpg 0_dfc9e_f564b176_M.jpg 0_dfc9f_e34be793_M.jpg 0_dfca0_df1e0b4d_M.jpg 0_dfca1_725a7f8f_M.jpg 0_dfca2_ddd391d3_M.jpg 0_dfca5_2b447292_M.jpg 0_dfca6_4c059a8a_M.jpg 0_dfcad_11fff406_M.jpg 0_dfcae_466294da_M.jpg 0_dfcaf_a3b6cf17_M.jpg 0_dfcb0_6a304337_M.jpg

Бузина
0_dfcb3_780f4fc7_M.jpg 0_dfcb4_8cff5413_M.jpg

Урнула
0_dfcb8_f42e5f67_M.jpg 0_dfcca_30d0d5fc_M.jpg


Заброшенный лесной бомжатник
0_bc15b_1e7ee1fd_M.jpg 0_bc15c_ad58fa99_M.jpg 0_bc15d_602fb808_M.jpg 0_bc15e_35def32e_M.jpg

0_bc15f_e0bc2875_L.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я искала в инете урнулу - не нашла. Это что за гриб? А с бомжами страшноватенько так встретится, если б там жили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Промокашка,это родственник, хотя и не самый близкий, красной саркосцифы, про которую тут уже много весной писали. Но если саркосцифу в принципе можно есть, то урнула - гриб несъедобный. Это гриб из категории научных или попросту, поганок. Гриб этот довольно редкий, и в весеннее дни, когда вообще мало чего растет, грибные маньяки считают за честь его найти и сфотографировать. А как Вам удалось не найти ее в интернете - не понимаю. Набираете в поисковике "урнула" и вам будет выдана куча фоток и ссылок. Даже в яндексе, по гугл и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Набирала - "урнула", яндекс менял на- "уршула" ))) Набрала сейчас "урнул" -  выдал - "урнула бокаловидная" )))) спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх! Черемша!) Вот чего я мечтаю найти!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика