Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

С наступившей весной!) Добро пожаловать в новую тему!) :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

8 марта 2014
Красногорск

Дорогие женщины, с праздником!
0_da3a8_8ef14aef_L.jpg

1. Саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca
0_da384_a900cf62_M.jpg 0_da385_656ced69_M.jpg 0_da386_49694218_M.jpg 0_da387_cfd14ffd_M.jpg 0_da388_dc308ec8_M.jpg 0_da38a_c1ed77f8_M.jpg 0_da38b_e6da7c35_M.jpg 0_da38c_e66cc3f1_M.jpg

2. Энцелия шелушистая Encoelia furfuracea
0_da38d_3cf7a01c_M.jpg

3. Трутовик окаймлённый Fomitopsis pinicola
0_da38f_1bcdb7f7_M.jpg

4. Стробилюрус съедобный Strobilurus esculentus
0_da390_d6c11446_M.jpg

5. Капитотриха двухцветная Capitotricha bicolor на дубе
0_da392_5f800775_M.jpg 0_da393_a9943883_M.jpg

6. Цибория лещиновая Ciboria coryli
0_da394_66366d3b_M.jpg 0_da395_e1ee7993_M.jpg 0_da396_a2b36f79_M.jpg 0_da397_cce15a35_M.jpg 0_da399_ce1a3cc8_M.jpg 0_da39a_69e1074e_M.jpg 0_da39b_ec059230_M.jpg 0_da39c_7d6dab1c_M.jpg

7. Дедалеопсис бугристый Daedaleopsis confragosa
0_da39d_b46dd52d_M.jpg 0_da39e_e95a68a3_M.jpg 0_da39f_7c019729_M.jpg 0_da3a1_52f4a119_M.jpg

8. Тубария отрубистая Tubaria furfuracea (?)
0_da3a2_5645b1f6_M.jpg 0_da3a3_a11816b9_M.jpg 0_da3a4_3edf68d7_M.jpg 0_da3a7_17dee01a_M.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@merlu, Ваши свеженькие грибочки лучше всяких цветов!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@merlu,

Спасибо за такой шикарный подарок!! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, спасибо за такой подарок! Я сегодня проверила свои шишки - нету пока стробиллюрусов у меня(

Но зато появились отличные проталины на строчковых местах !! Завтра обещают до +11, неужели в марте вылезут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня пору часов посвятила занятию «юный натуралист» - т.е. ползала носом по земле в поисках чего-нибудь. Вообще то-то хотела найти циборию, которую раньше живьем не видела. И ползала не зря! Сначала попадались росточки новых цветов, которых позавчера еще не было, например лабазника вязолистного и совершенно чудесные проростки хохлатки плотной.

~fCiXF9dM.jpg ~fCiXF9dN.jpg

Облазила все берега речки, поросшие ольхой, но там ничего не было. Зато вытащила коряжку из воды – и вот он, ручейник, уже выполз. Можно собирать удочку!

~fCiXF9dO.jpg

Удача все же меня поджидала. Свершилось – первый свежий гриб, саркосцифа, но пока в единственном числе. А там и цибория нашлась, как мне кажется Ciboria coryli. Во всяком случае, я надеюсь, что это она. И напоследок - оттаяли прошлогодние неопределенные лиловые миксы, очень неплохо перенесли зиму в стадии спороношения.

~fCiXF9dP.jpg ~fCiXF9dR.jpg ~fCiXF9dS.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Иришка72, Конечно не все растения я определяю в таком юном возрасте. Но многие да, могу опознать. .Хотя  у лабазника остались старые перезимовавшие листья (на снимке виднеется черешок). А  вот место роста хохлатки я знаю как родное,там нет травы и ее сразу хорошо видно. Да и то, сначала увидела оголившийся клубенек, а потом уже рассмотрела и росток, вернее бутончик.  А клубенек рассмотрела, потому что носом в землю искала циборию, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

11 марта 2014
Красногорск

Урнула бокаловидная Urnula craterium
0_db5b4_3e8d14c5_M.jpg 0_db5b5_1a4eeb79_M.jpg 0_db5b6_a7b0816c_M.jpg 0_db5b7_c669f997_M.jpg 0_db5b8_22ba9e45_M.jpg 0_db5b9_b192566_M.jpg 0_db5ba_f640079d_M.jpg 0_db5bb_394bac6b_M.jpg 0_db5bc_3fc77048_M.jpg 0_db5bd_fc8d84f2_M.jpg

Саркосцифа австрийская Sarcoscypha austriaca
0_db5ad_db1de6d3_M.jpg 0_db5ae_af374b2a_M.jpg 0_db5af_f40242e3_M.jpg 0_db5b0_23748138_M.jpg

Говорушка снежная Clitocybe pruinosa
0_db5b1_7cfcf9f7_M.jpg 0_db5b2_b0342715_M.jpg

Пениофора лососевая Peniophora incarnata и Аурискальпиум обыкновенный Auriscalpium vulgare
0_db5be_bf5f5875_M.jpg 0_db5bf_de990590_M.jpg

Мартовский день
0_db5b3_a4f15c04_L.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Аурискальпиум

Прелесть пушистая. 

Жаль, что надломлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Так, новая задача - искать урнулу. завтра и займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о ночных прогулках перенесен в тему Наши любимые питомцы

Уважаемые форумчане, зима закончилась, начинается сезон, в этом форуме пишем только отчеты и комментарии к ним в тему.

На любую другую тему можно поговорить в форуме Без грибов.

Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня не нашла ничего принципиально нового. Все те же саркосцифы, правда уже кучно, одинокая новая цибория. На участке растет единственная сосна, вот и подумала -все аурискальпиумы находят, я то что? Поползала опять на карачках и все же нашла, правда страшненький, черненький, совсем засохший. Даже чтобы как-то его снять уже вечером, пришлось подсвечивать фонариком.

~fCiXF9fn.jpg ~fCiXF9fo.jpg ~fCiXF9fp.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мне б хоть такой "страшненький"  :80:

Я вчера у merlu увидела впервые - обомлела - люблю всяких пушистиков, а о таком и слыхивать не слыхивала, и..

А тут у Ольги вдруг "мечтательный" нашёлся, а тут ещё..

(теперь у меня очередная болезнь, сопровождающаяся "симптомами" - а если.. у нас не растёт.. :7: ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да должен бы расти, на сосновых шишках. Сейчас попадаются перезимовавшие. Свеженький только один раз нашла уже лет 10 назад, вот он действительно красавчик. Ростом правда невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Спасибо за подсказку ))

(и не "в росте" дело))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Zeff

 

 

Пока находили только такие:

4893160m.jpg

 

(вроде, что-то из миценок..)

 

Присмотритесь, пожста, к Collybia tuberosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Присмотритесь, пожста, к Collybia tuberosa.

 

Похожа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшний поход на речку успешным не назовешь. Заметно похолодало, и предчувствие весны как то ушло. Около речки до сих пор местами лежит лед, правда от настоящего снега ничего не осталось. По дороге пошарила и елках, и под дубами, и в ольшанике-орешнике. Но результатами изысканий стали лишь новая одинокая цибория (вот уж не думала, что эти аски так редко растут) и странненькая саркосцифа, какая-то неестественно желтая снаружи. Ни тубарий, ни стробилюрусов на их коронных местах так и не выросло. Мать-и-мачехи на ее самом раннем месте как не было, так и нет. Бабочки попрятались. Единственное, что видела новое – так это ростки пролесника многолетнего, но вырос он не там где ему положено – обычно встречается к нас в ельнике, а тут на берегу речки в ольшанике.

~10KPoq7yh.jpg ~10KPoq7yi.jpg ~10KPoq7yj.jpg

Пыталась немного половить плотву, но кроме одной очень слабой поклевки ничего приятного не случилось. Похоже, природа готовится к набегу зимы. Что же, придется потерпеть и переждать.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,

Молодец, а я так и не выбралась. Провозилась на кухне и к перемене погоды начинаю разваливаться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

На даче на доске вырос такой гриб. Фото с айпада. Интересно кто это?

post-806-0-39456000-1394891651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика