16 августа 2013 Нерль Клязьменская, Переславский район, у д. Охотино - Краеведение - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

16 августа 2013 Нерль Клязьменская, Переславский район, у д. Охотино

Рекомендованные сообщения

merlu

Рай, истинный рай!

Вот это "ни души вокруг" - так не бывает...

Спасибо! Но это была присказка, сказка впереди!..

18 августа 2013

Янтарный Лух, Нижегородская область

Лух - вот истинно райское местечко. Мы планировали сюда семейный выезд с ночёвкой. Но накануне у нашего УАЗика сломалась рессора. Пришлось субботний день посвятить решению этой проблемы. В Вичуге в автомагазинах рессоры не оказалось. В Кинешме, говорили, тоже вряд ли... Пришлось ехать в Иваново. Рессору купили, но в субботу даже в областном центре автосервисы предпочитали работать "до обеда". Исколесив пол-города, на одной автобазе нам хорошо помогли: обзвонив знакомых, нашли один автосервис, который был готов сделать эту несложную работу...

Рессору поставили, но день пропал. Пришлось в воскресенье ехать без ночёвки. Отдохнули на Лухе великолепно, кто-то купался, кто-то рыбу ловил. Короткие заходы по грибы. Их было не очень много - в основном, сыроежки, но были и подосиновики, и молодые белые, и свежие лисички. Набрали на пробу колпаков кольчатых... У самого лагеря росла бледная поганка. Я впервые нашёл краснокнижный синяк.

Возвращаться начали уже в девятом часу, пылал закат. Лесная песчаная дорога местами была с глубокими лужами, но которые легко преодолевались. У одной большой лужи был объезд между деревьями, который мы, расслабившись от великолепного отдыха, сразу не заметили. Бес попутал, и мы поехали в лужу, надеясь, что преодолеем её, как и другие. Но увы... мы сели, причём сели железно, по самое немогу. Выхлопная труба, колёса оказались полностью под водой. В луже, видимо, была колея и мы сели на мост. И ни туда, и ни сюда...

Бесконечный сосновый лес, быстро надвигающаяся темнота, полнолуние. К слову, по дороге туда нам встретился "поп" у дороги - голосующий монах, который как-то неожиданно выскочил на дорогу чуть не под машину. Встреча попа, как говорит народная примета, к несчастью. А когда мы начали возвращаться, нам дорогу перебежал заяц. А это тоже к неприятностям в пути.

К счастью, ближайший населённый пункт был всего в 2-3 км от нашей злосчастной лужи и я потопал в поисках трактора. Посёлок, в лучшие годы в котором жило 1500 человек и даже была школа на 200 детей, сейчас имеет лишь полсотни постоянных жителей, автобусное сообщение раз в неделю и не имеет ни магазина, ни уличного освещения.

Узнал в одном доме, что трактор есть только у одного жителя по имени Вова, - забрезжила надежда! Но теперь нужно было в темноте найти нужный дом - посёлок раскинулся на значительной площади - никакой планировки, дома разбросаны хаотично, расстояние между оставшимися домами метров по сто, большинство домов заброшено, лишь в некоторых горел свет. С одного конца посёлка меня послали на другой конец. Но найти что-либо в темноте по каким-то тропочкам и дорожкам было непросто. Я уже был в отчаянии - ведь наступила настоящая ночь, уже с трудом угадывались дорожки, кругом ни души, дома с тёмными окнами, лишь где-то далеко брешут собаки... В одном доме с горящими окнами выключили свет и затаились... А в это время в лесу моя мать читала молитвы, а брат с женой вычерпывали тазиками лужу (!). Блуждая по посёлку я слышал, что в лес проехала машина. После мне рассказали, что она пыталась безуспешно выдернуть наш уазик и вперёд, и назад, но только порвала трос.

Наконец, в одном из живых домов нашёлся мужичок, который взялся отвести меня к дому тракториста. При этом он сказал, что его может не быть дома. Стало опять тревожно. Но слава богу, Вова был дома и смотрел телевизор. Узнав в чём дело, он очень по-крупному выругался. Но мужик оказался мировым. И хоть прошло ещё много времени, пока он одевался, потом искал в какой-то сараюшке, заваленной всевозможными канистрами и прочим барахлом, солярку, потом проверял с помощью какой-то длинной-длинной лучины, сколько солярки в бензобаке (так как солярку он не нашёл и был не уверен, что хватит топлива), потом подливал воду в радиатор (при этом потерял крышку, которая куда-то упала - поиски с помощью через раз включающегося фонарика соправождались крепкими выражениями, но крышку, в конце концов, я нащупал в крапиве с другой стороны трактора), потом был подсос ртом соляры в трубке, потом были долгие попытки завести двигатель с помощью какого-то шнурка (когда мотор завёлся, трактор скрылся в тумане выхлопных газов), потом отцепляли от трактора прицеп и прицепляли крепкий трос... В конце концов, таки поехали со скоростью пешехода, впереди неспеша бежала его собака... Вова оказался разговорчивым и под шум трактора рассказал, среди прочего, об ещё более лучшем месте, чем то, на котором мы были (мы это взяли на заметку!).

Короче, не сразу, но виртуозно он выдернул наш уазик из нехорошей лужи... Затем была долгая ночная езда по дорогам без разметки среди сюрреалистично ползущих августовских туманов. Дома мы оказались во втором часу ночи. И это благополучно завершившее приключение с лужей лишь усилило яркость проведённого дня.

А сейчас фотографии.

Сосны и Лух.

0_b1243_fcfca409_M.jpg 0_b1244_70ae7ac_M.jpg 0_b1245_388f1811_M.jpg 0_b1247_36c784ea_M.jpg 0_b1249_b1bcdec6_M.jpg 0_b124a_c8652316_M.jpg 0_b124b_d29ea90c_M.jpg

Можжевельник и сосна.

0_b124d_6f0a19d5_M.jpg 0_b124e_468e93aa_M.jpg

Благостный Лух.

0_b124f_608818e3_M.jpg

Песчаная коса.

0_b1251_f5ef1897_L.jpg

Это милый заливчик.

0_b1252_d1eca484_M.jpg

Лух любим байдарочниками...

0_b1253_2638da22_M.jpg 0_b1256_32a468f_M.jpg 0_b1258_935b917f_M.jpg

А также купальщицами...

0_b1259_7b1ddbf8_M.jpg 0_b125a_dc2edc81_M.jpg 0_b125b_3457c965_M.jpg 0_b125c_50606643_M.jpg

Лух и небо.

0_b125d_2c6d6c00_L.jpg

Рыбалка в заливчике.

0_b125e_f11df809_M.jpg 0_b1260_be3ef04b_M.jpg

За песок и торфяной цвет воды Лух называют Янтарной рекой.

0_b1261_12ff7592_M.jpg

Лух и небо.

0_b1262_898de732_M.jpg

Лесная река.

0_b1263_a5dc608a_M.jpg

Сосны и солнце.

0_b1264_148135d_M.jpg

Жена в подоле принесла... сыроежек )

0_b1265_3b7df3ac_M.jpg

Дорога к бивуаку.

0_b1266_f7e68781_M.jpg

Краснокнижный синяк.

0_b1267_e634e89d_M.jpg 0_b1268_84b5f099_M.jpg

По воде аки посуху.

0_b126a_e4345766_M.jpg

Сползающие сосны.

0_b126b_9a4e2403_M.jpg

Лух и сосны.

0_b126c_e787ec4e_L.jpg

Сосны в заливчике.

0_b126d_6e6d2742_M.jpg

Причуды.

0_b126e_466d5330_M.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, потрясающие места! Эпизод с трактористом - :good: Словно и не 21 век на дворе. Время остановилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика