Интересное по ТВ и в кино... - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Интересное по ТВ и в кино...

Рекомендованные сообщения

merlu

Я уже здесь рассказывал о своей жене, причастной к телесериалу "Уральская кружевница". Так как сериал 4 и 5 января будут показывать по каналу "Россия-1", расскажу здесь подробнее эту историю.
 
4c26ee0910ef.jpg
 
8-серийный телесериал "Уральская кружевница" снят режиссёром Владимиром Койфманом в 2011 году.
Это история о слепой кружевнице, владевшей редчайшей техникой древнего палестинского кружева, но живущей в уральской глуши. Об этих кружевах случайно узнал итальянский кутюрье, законодатель моды, которые захотел на основе этих кружев создать хит сезона - палестинскую коллекцию... Длинная история в 8 серий закончится хеппи-эндом для кружевницы.
 
Сценарист Яков Дашевский, когда писал сценарий фильма, видимо, прошерстил интернет и наткнулся на редко упоминавшееся палестинское кружево. Название понравилось -  и "палестинское кружево" вошло в сценарий. Но когда наступил момент съёмки фильмов - режиссёр фильма Койфман столкнулся с трудностями. По сценарию кружева должны присутствовать в фильме и даже должна быть целая коллекция.  Киношники обратились к искусствоведам - но они ничем помочь не смогли. И тогда создателям фильма самим опять пришлось шерстить интернет... И вышли они туда, откуда, видимо, и получил сценарист идею о "палестинском кружеве" - на швейный форум "Сезон". Именно там была выложена к тому времени единственная содержательная информация о палестинском кружеве участницей Фросей Бурлаковой.
 
Вот как описывал ситуацию помощник главного режиссёра Евгений Яременко в интервью "Комсомольской правде":
Довольно интересная вышла история с теми самыми кружевами, а надо заметить, они очень важная составляющая сюжета, - вспоминает Евгений. - Мы долго искали консультанта по палестинским кружевам, но ни у одного искусствоведа, специализирующегося на кружевах, не было необходимой нам информации. После долгих поисков в интернете я нашел единственную, по её словам, кружевницу в России под ником Фрося Бурлакова, которая владеет той самой древней техникой плетения. Мы пригласили её сотрудничать, и она за несколько занятий научила актрису плести кружева. Кстати, кружева такие в магазине не купишь.
В результате актриса Ольга Сухарева, которая сыграла главную роль в сериале, между съемками увлеченно плела кружева для себя и своих близких.
 
screen1.jpg
Жёнины кружева в фильме
 
post-3858-1333548524_thumb.jpg Эти же кружева, снятые дома
 
Теперь обратимся к словам самой Фроси Бурлаковой:
...Думается, дело было так.
Один сценарист задумал сценарий для телесериала.
Действие в современности на Урале.
(Немного вдохновляла его Малахитовая шкатулка...)
=== История слепой девушки из уральского села, плетущей кружева, получила название "Уральская кружевница".
Но сценаристу хотелось какого-то яркого запоминающегося кружевного бренда. Коклюшки - это ведь дежавю.
И полез он в интернет за к-либо интересным кружевным словцом.
Поискал, нашёл Сезон. На Сезоне нашёл мою тему Палестинское кружево. И тут его осенило! Палестинское кружево! Такое редкое, удачное словцо, незаезженное, запоминающее и которого ни у кого нет.
Вот и стала девушка Алёна из уральского посёлка Кучок плести - палестинское кружево. Из этого вышел сценарий на 8 серий.
=============================
А дальше уже не думаю, а знаю :).
- Прочитав в сценарии, что Алёна плетёт палестинское кружево, а там должно быть показано много кружевных работ и сам процесс плетения - режиссёр схватился за голову и полез за информацией... опять в интернет.
Поскольку палестинское кружево сейчас плету только я одна в целом мире :) (ещё ossa, дубравушка и mamalu немного), то режиссёр сперва впал в панику, а потом, обыскав весь интернет, попал туда же - на Сезон. Нашёл меня через личку.
И обратился ко мне за консультациями, типа "без вас мы погибнем" и проч.
В результате переговоров (режиссёр мне понравился) я получила большой заказ на разные кружевные работы, так же должна была научить актрису плести (вернее, имитировать), также дала в аренду для съёмок мои собственные кружева своей работы: палестинские и всякие прочие, коклюшечные, тамбурные, армянские, тенерифе итд.
По сценарию это алёнино кружево видят итальянские дизайнеры и создают подиумную коллекцию, украшенную кружевами. Для этого эпизода я сплела отдельно манжеты и воротник.
============================
2 недели в июле-2011 я почти непрерывно делала кружева для этого фильма.
 
b586478d.jpg
 
Другое кружево в фильме и дома...
 
post-3858-1333548547_thumb.jpg
 
Фрося Бурлакова рассказывает дальше:
В главной роли - актриса Ольга Сухарева. Я учила Олю немного шить кружево - обаятельная, умненькая, ответственная, воспитанная русская девочка.
- Что забавно :)
Когда я знакомилась с В.Койфманом, то спросила, а кто будет играть главную роль. Мне ответили, что актрису пока не нашли.
Потом я встречалась с директором картины, с художницей, потом плела кружево... Потом меня пригласили знакомиться с актрисой, которую к тому времени уже выбрали.
И несколько человек из группы сказали мне: "Вы знаете, она чем-то на вас очень похожа".
Ну что же, возможно, режиссёр, взглянув на меня, создал себе образ рукодельницы-кружевницы (он же кружевниц в натуре наверняка не видел - сколько их там вообще на белом свете? :)) - и выбрал актрису под этот образ.
=== Всё может быть :). Судите сами :) - Может, чем-то и похожа...
Успеха тебе, Оленька! 
 
[Кстати 3 января 2014 года на телеканале "Россия-1" состоялась премьера фильма "Золотые ножницы" с Ольгой Сухановой в главной роли.]
 
А теперь сравните внешне Ольгу Суханову в роли уральской кружевницы и кружевницу "Фросю Бурлакову"
0a2f052e5f1eed90479b39e655238173.jpeg
 
0_563ab_a40d8505_XL.jpg
 
24bfdb31.jpg 0_5511a_1a9ab5ca_L.jpg
 
0fb823597db05eaa4fc38433f58a1513.jpg

 

0_6e34f_38d95149_L.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Спасибо Мерлу. Не перевелись еще Марьи-Искусницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

buzgen, спасибо!

Посмотрел сериал, в целом понравился...

Героиня очень похожа на жену и внешне и характером: сидит и вяжет, сидит и вяжет... А после как сорвётся - и к чёрту на кулички... )

Да и жёнины кружева там часто мелькали!..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

merlu, Огромное Спасибо за очень интересную Тему!!

Бросила всё - села смотреть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Каникулы..." видел впервые на днях, случайно и не сначала. Фильм понравился, надо посмотреть полностью.

 

Посмотри - не пожалеешь!!

Мы уже который год по кругу, бывает мотаем (как "Гладиатора" с Расселом Кроу)

Шедевры!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Сегодня скачала и посмотрела документальный фильм " Сурикаты" 2008 года, очень понравился !!!!! Как я его пропустила ?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Фильмы режиссера Дмитрия Васюкова, фильмы, словами автора: - "... о вере человека в себя".

Начать можно с первой части цикла - "Счастливые люди", остальные, если понравится, не трудно найти в сети.

Комментировать проект о котором автор рассказывает в ролике по первой ссылке, не вижу смысла, каждый решает для себя сам, хочет ли он увидеть продолжение и что для этого может сделать...

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!!!

Я посмотрел пока - первую часть...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Обидно, не могу этот фильм посмотреть. Только просмотр стоит. Скачиваю с В Контакте .Может еще где можно скачать? А у меня в Купавне закачиваются фильмы по четыре часа ! Интернет хороший, в Москве закачивается за 10 минут. Нервов не хватит на просмотр )))))) Могу для просмотра еще предложить индийский фильм......Сразу ассоциация с танацами...))) Нет , хоть и америкосовский и немного идиализированный, но Добрый и Хороший !!!!! - "Меня зовут Кхан" .Советую посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обидно, не могу этот фильм посмотреть.
Почему? Не понял, зачем скачивать, его же можно в онлайне смотреть по ссылке пятойпопытки..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В моей стороне города интернет очень плохо ловит. Даже пяти минутный ролик смотрю минут 25 !))))) С перерывами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Посмотрел вторую..  

 

Нас не победить, лишний раз в этом убеждаюсь...!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Интересный и смешной документальный фильм "Малыши". Только для девочек ! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По каналу Пятница классная передачка) Столько знакомых с детства великолепных актеров, собиралась прогуляться, но осталась немного посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Помню эту передачу. Эх, ностальгия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По пятому питерскому каналу идёт передача "Моё советское детство."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посмотрел "Аватар". Сколько там грибов! И никто там их не собирает.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Посмотрел "Аватар".

Три раза пытался смотреть. Так и не осилил до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Посмотрел вторую..  

 

Нас не победить, лишний раз в этом убеждаюсь...!!)

Смогла посмотреть три серии.Какие люди !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сколько там грибов!

Да и каких...!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика