Йодированная соль для засолки - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Йодированная соль для засолки

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Йо!

В последнее время снова активизировались разговоры про йодированную соль - дескать, она не подходит для засолки, "а власти скрывают". Я вот никогда даже не пытался различать йодированную и обычную соль - всегда брал из ближайшей пачки, не задумываясь. Но я, с другой стороны, и не вхожу в миллион лучших кулинаров.

 

Так что вопрос - кто-нибудь замечал реальное влияние йодированной соли на солимое? Или это бабкины сказки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В плане грибов не замечал, а вот при мариновке огурцов говорят имеет значение.

 

А, да и при засолке капусты то же кажись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

при засолке огурцов и капусты - 100% засоленное/заквашенное в мусор.

 

и по сему - и для грибов не пользуем.

экспериментов делать неохота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

при засолке огурцов и капусты - 100% засоленное/заквашенное в мусор.

 

А почему, что не так? Сильно вкус меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я капусту йодированной солью как-то посолила, через три дня она стала мягкая и склизкая - выкинула, сначала не поняла что случилось, думала что сорт летний попался - было начало осени, но потом разобралась. Пишут что йодированная соль замедляет молочно-кислое брожение, так как йод является антисептиком. А для маринования овощей и грибов тип соли не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

огурцы маринованно-солёные тоже становятся дряблыми, Оль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я как то привыкла уже использовать для любых солений крупную соль.Никогда никаких проблем не было.Беру самую дешевую.Иногда она как камень бывает.Разбивать приходится молотком))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

От йодированной соли все маринады и соления ужасного вкуса. Как только стали выпускать такую соль, я на радостях, что в семье теперь не будет йодадефицита, все с ней закрывала. В результате недостаток йлда и солений. Какая годость получается. Мало того, что все мягкое, так еще и чеснок синим стал. Синий цвеи вообще мало гастрономический. Я в тот далекий год как раз за муж вышла. Свекровь, все нарадоваться не могла, какая я молодец. Все солю да мариную. А вот как пришло время банки открывать, так у нее радости поубавилось:). 13 лет назад начали ездить в Астрахань. Там есть соледобывающее озеро Баскунчак. Она просто вкусная. с ней все вкуснее, чем с обычной солью.А соления просто фантастика. Я специально сравнивала нашу крупную соль и баскунчакскую. Небо и земля. Стоит копейки, а у нас не продается. Теперь помидоры и овощи из Астрахани возить перестали (все испортили китайскими удобрениями), везем соль. Даже не знаю, как без нее обходиться, если на рыбалку ездить перестанем. Вся родня на нее подсела.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ага, понял, йод действует как антисептик, а в рассоле должна бродить жизнь.

Спасибо!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Для засолки и рыбы и грибов, пользуюсь только солью крупного помола. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Удивительно! Я все мариную с этой солью-пальчики оближешь!!! Огурчики мегахрустики! Что же получается,дурят нашего брата???

pf92f4c4k325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Простите за огромную фоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Маринад" - не Засолка!

Там присутствует процесс не брожения, а скорее, консервации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Булыч, а уксуса много добавляете? Если да, то все хрустеть будетъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

От йодированной соли все маринады и соления ужасного вкуса.

Вот я о чем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Уксуса-дааа! Обожаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Некоторое время преподносилось что йодированная соль супер-полезная. Но в последнее время оказалось что это не совсем так. Или совсем не так.

Применение йодированной соли при солении мариновании, по логике вещей может привести к ухудшению эстетических свойств конечного продукта, в частности потемнению. На вкусовых качествах, по-идее отражаться не должно.

Одно время только она в магазинах и продавалась. Как-то так вышло. Ну и особой разницы не заметили. Только вот капуста была несколько иной.

Но съедобной.

 

Кстати, в Советском союзе, если мне не изменяет память, пачка обычной соли стоила 7 копеек, а пачка йодированной 4 копейки. 

К чему бы это?

Одни источники утверждают что слишком много наготовили и она на свету теряла свой йод, соответственно по истечении определенного времени ее продавали с дисконтом. Во что я не верю. Она же солью осталась?

Один товарисч еще давно "просветил" что йод не добавляли в соль при производстве, а избавлялись от него. Соответственно безйодная и стоила дороже обычной.

А уж когда поняли что не хватает, придумали "байку" о полезности йодированной и тупо стали продавать "неочищенную"

Цены, по-крайней мере, это подтверждали.

 

Мне лично это напоминало историю с бутербродным маслом, кто помнит.

Когда со всех СМИ долбили что оно много полезнее сливочного, что в нем сыворотка и прочее. Народ дома взбивал это масло для удаления воды и материл "просветителей". :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

теория ошибочная.

 

пример. свинина в ссср стоила дороже говядины.

объяснение. считалось, что говядина и баранина (и думаю что верно) - полезнее свинины.

по сему регулировались цены.

ушло госрегулирование - и свинина дешевле любого другого мяса.

 

абсолютно та же история с солью. считалось, что меньшая цена йодированной

стимулирует население к её потреблению. (болезни щитовидки шли валом).

отсюда и цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я йодированную соль вообще никак не воспринимаю. 

Мне хватает обычной, но только крупная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

смысел йодированной - при завале и доступности морепродуктов ныне

вообще потерян.

 

она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика