Вешенки. Рецепты приготовления. - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Вешенки. Рецепты приготовления.

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Вешенки едим всегда очень много. Один из рецептов
узнала от начальника по закупкам гост. Жемужина в Сочи. Она же его выведала от одного из приезжих на какое мероприятие шефов. Все очень просто - вешенка, порезанная не мелко, обжаривается, обжаривается лук, затем туда добавляется нашинкованная белокочанная капуста, все тушится до готовности. В конце добавляем сметану, пряности чеснок укроп - все по вкусу. Нам нравится! Вешенка вообще хорошо сочетается с капустой.

Мы так же делаем из тушеной классически капусты (с томатом) и мелко порезанной и обжаренной вешенки делаем начинку для блинчиков.

Ну и грибные котлеты - все как из мяса, только вешенка или отваренная или обжаренная, пропускается через мясорубку. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Хася

Вешенка один из самых любимых грибов и стыдно сознаться, но пр забитом грибами морозильнике, всю зиму покупала вешенку:22:

Таки вот, салат по рецепту
Доцента и его жены (чуть выше выложен, где все слоями) - оказался восхитительным!!! Главное, маринованных огурцов побольше класть. Настоятельно рекомендую попробовать, кто не делал. Мое семейство требует его теперь частенько и коллеги утащили рецепт
после дегустации:))

Также делаю теперь часто капусту с вешенкой по рецепту
МариныВС, потрясающая штука получается! Причем мое семейство любит это блюдо особенно в холодном виде, вкус уже другой играет. 

Так что спасибо за рецепты
:)

П.С. Улыбнуло:) муж мой после этих вешенных вкуснях сказал, что бог с ним, что я по выходным пропадаю в лесах и меня нет дома,  и что только ради 

таких рецептов
смирился с моим грибным  увлечением :)))))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Доцент
1 час назад, Хася сказал:

всю зиму покупала вешенку

Ау меня наоборот...  Все морозилки забиты вешенкой...  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Хася

Нуу.. я ее еще ни разу не находила в лесу:D 

Поделиться сообщением

МаринаВС
3 часа назад, Хася сказал:

Нуу.. я ее еще ни разу не находила в лесу:D 

В Подмосковье она растет зимой по время оттепелей! Можно ходить также по морозцу после оттепели (она тогда замороженная). Идите к березовому валежнику не менее чем 2-3 летней давности.  Или поздней осенью.. Но я думаю, что вы это знаете! Я тоже удивлялась этому факту, здесь в Белгородской обл. Ведь в Сочи она растет круглый год, а в марте апреле ее просто тонны, что очень впечетляет!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Мини-голубцы с Вешенкой...

Вешенку мелко нарезать и вместе с луком и натертой морковью обжарить на сковороде посолив, поперчив..

DSC05139.jpgDSC04103.jpg

Пекинскую капусту разобрать на листья и отбить молоточком толстую, жесткую часть листа.

DSC04098.jpgDSC04100.jpg

Завернуть в них начинку и обжарит слегка на сковороде:

DSC04104.jpgDSC04106.jpg

Затем выложить в форму для запекания , залить соусом из смеси сливок и сметаны с добавлением зелени и чеснока, посолить.

DSC04110.jpgDSC04112.jpgDSC04123.jpg

Отправить в разогретую духовку до зарумянивания.

DSC04125.jpg

Приятного аппетита!!!

DSC04126.jpgDSC04127.jpg

• Нравится 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

vsh

За "высокой кухней" Доцента мне ни за что не угнаться, но и не претендую. Может кому пригодится, ну а нет - так нет!

Опишу (без картинок) свою вчерашнюю готовку: жаркое из фламмулины и вешенки с луком и сметаной. Собственно тут можно было бы и закончить - все вполне банально.

Но не совсем... Те, кто собирает фламмулину не первый год уже наверняка убедились, что при замечательной консистенции  и приятной внешности она достаточно безвкусна. У жареной с луком - запах от лука, а вкус - от фламмулины (слегка сладковатый и все). Устричная вешенка достаточно ароматна, но несколько суховата и жестковата. Зато в смеси эти два гриба чудесно дополняют друг друга: консистенция (у жаркого) - от фламмулины (нежная), а аромат от вешенки (сильный грибной). Эти грибы отлично сочетаются и в маринаде, а вдобавок и растут (в Подмосковье) одновременно. Они созданы друг для друга, как написал бы кто-нибудь где-нибудь... :)

Перехожу от поэзии к прозе (рецепта
). Фламмулина (шляпки) и вешенки по возможности берутся в примерно равной пропорции (если невозможно - сойдет любая). Отвариваются (порознь) минут по 10 (кипения) сливаются и охлаждаются на воздухе. Далее вешенки мелко крошатся (лучше ножницами), чтоб потом долго их не жевать. Фламмулина режется чем угодно и только самая крупная (больше 3 см). Резаные грибы перемешиваются и упариваются на сковородке с неубитым тефлоновым покрытием, с минимумом растительного масла на сильном огне, при периодическом помешивании. Если не лень мешать полчаса непрерывно - можно взять любую сковородку. Параллельно на другой сковородке обжаривается мелко накрошенный репчатый лук - тоже в минимуме растительного масла. Делее грибы и лук объединяются, добавляется сметана (кому сколько не жалко), соль (по вкусу) и сливочное масло - по желанию. И эта смесь уже тушится на самом малом огне под крышкой где-то 1 час. Все. Приятного аппетита! :)

P.S. Обычно грибы готовит жена, но вчера она надолго уходила, да еще в нужный момент не отвечала на звонки. Пришлось вспоминать незапамятные холостые времена, а что-то даже изобретать заново.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Дончанин
2 часа назад, vsh сказал:

И эта смесь уже тушится на самом малом огне под крышкой где-то 1 час.

Рецепт
хороший, но...час?! Не многовато? По-моему, для грибов достаточно минут 10-ти. Никогда час грибы не готовил, никакие и ни в каком виде. Или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением

vsh
2 часа назад, Дончанин сказал:

час?! Не многовато?

У меня несколько раз вешенки оказывались жестковаты (староваты) и это портило все блюдо. На этот раз я решал проблему радикально - мелко их шинковал и долго тушил. И в итоге получилось очень нежно. Когда-то кто-то угощал меня лисичками, долго тушившимися в сметане. У них не было и намека на обычную "резиновость" из-за которой я не большой любитель лисичек.

Думаю, время тушения смеси можно сократить до нескольких минут, чтобы только ароматы равномерно распределились. А дальше все зависит от размера/возраста вешенки и состояния зубов будущих едоков. Опасности сжечь грибы не было даже при часовом тушении: плотная стеклянная крышка и предельно слабый нагрев. Я даже помешал грибы за час раза два, не больше.

Поделиться сообщением

Дончанин
1 час назад, vsh сказал:

Опасности сжечь грибы не было даже при часовом тушении:

Грибы ладно. Можно теоретически тушить их и час, и два. Согласен, если жёсткие. Но сметана! Что с нею станет за час?

Я жёсткие вёшенки просто отвариваю предварительно примерно полчаса. А потом тушу со сметаной и зеленью минут 10, не больше. Или тушить в собственном соку, а сметану добавлять в конце.

Поделиться сообщением

vsh
48 минут назад, Дончанин сказал:

сметана! Что с нею станет за час?

Я же написал: сметаны - сколько не жалко :) . У меня ее было не так много, чтобы перемены от долгого тушения бросились в глаза. Если хочется и можется много сметаны - можно добавить в самом конце или даже на тарелке. С большим количеством сметаны можно приготовить даже трутовик, а тушеные с луком вешенка с фламмулиной хороши и без сметаны.

Долго отваривать вешенки - это (потенциально) хуже, чем долго тушить, мне кажется. Так больше ароматов выварится (и выкинется) и трудней будет после варки измельчать.

Тушить вешенки с зеленью не пробовал, поскольку у меня вешенка всегда набирается вместе с фламмулиной (поздней осенью). Вполне готов поверить, что с зеленью тоже вкусно.

Поделиться сообщением

Дончанин
10 часов назад, vsh сказал:

С большим количеством сметаны можно приготовить даже трутовик

Была мысль шальная. Взять трутовик. Смолоть в муку. Сварить кашу на молоке. Добавить масла. 

Вариант 2 - суп-пюре.

Вариант  3 - котлеты (манка, яйцо для связки))

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

vsh
2 часа назад, Дончанин сказал:

Взять трутовик. Смолоть в муку. Сварить кашу на молоке. Добавить масла

Видал не раз рецепты
такого типа: берем грибочек (ягодку, рыбку и т.д.) сомнительной съедобности (не ядовито, но невкусно), добавляем много хороших продуктов и каким-нибудь сложным образом долго готовим. На выходе олучается нечто сравнительно съедобное (автор хвалит).

Все замечательно, но напрашивается эксперимент - повторить то же самое, но без грибочка: хуже выйдет блюдо или лучше? Чтобы избежать всякой психологии, дегустацию обоих вариантов надо проводить одновременно и вслепую.

Если дегустаторы дружно признают, что хуже - значит создан новый рецепт
(его ценность - отдельный вопрос). А если оценки разойдутся - значит это очередной "суп из топора" (если сойдутся на "лучше" - значит просто испорчены продукты). Впрочем, при желании "суп из топора" можно раскрутить со страшной силой: начать с семьи, перейти на друзей, затем на какой-нибудь форум домохозяек. Далее он может начать расползаться сам, возможно под другим именем (но не обязательно). Это отдельная интересная тема: как и почему распрастраняются некоторые бесполезные советы.

P.S. Ой! Это уже флуд... Больше не буду! :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дончанин
9 часов назад, vsh сказал:

Впрочем, при желании "суп из топора" можно раскрутить со страшной силой

Согласен. Всё зависит от качества топора. И от производителя!))

Всё, замолкаю тоже...:sad_mini2:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Хася

А я, как человек, уже слепо верящий Доценту в кулинарии (и безумно любящий вешенки), сделала доцентовско-пекинские котлетки))) 

Вкусно до неприличия, мое семейство почти все моментально съело)) 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Petrol
07.01.2018 в 20:40, Хася сказал:

сделала доцентовско-пекинские котлетки))) 

Это вы про голубцы? Тоже заинтересовало, осталось вешенки отыскать!

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика