Вешенки. Рецепты приготовления - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Вешенки. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

THE_gribnik

кстати еще актуальны грибочки

мне сегодня попались с темными шляпками свежие вешенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вопрос к знатокам. Вешенку позднюю, та, что панеллюс, обязательно перед употреблением отваривать 25 минут (так написано на ГКО), или можно сразу жарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если молодая, можно сразу. Если пожилая, то лучше отварить (25 многовато, минут 15 достаточно) чтобы ушла возможная горчинка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент, спасибо, буду знать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рецепт салата от моей жены..

Немного поздно я начал снимать...

Слой отварной курицы нарезанной мелкими кусочками, слой зеленого лука, слой тушеной Вешенки, слой измельченных, маринованных огурчиков, слой картошки отварной так же нарезанной кубиками, слой измельченного вареного яйца. Слои промазаны майонезом. Сверху посыпать зеленью и черным перцем...

 

Приятного аппетита!!!

DSC04173.jpg DSC04174.jpg

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Вешенки едим всегда очень много. Один из рецептов узнала от начальника по закупкам гост. Жемужина в Сочи. Она же его выведала от одного из приезжих на какое мероприятие шефов. Все очень просто - вешенка, порезанная не мелко, обжаривается, обжаривается лук, затем туда добавляется нашинкованная белокочанная капуста, все тушится до готовности. В конце добавляем сметану, пряности чеснок укроп - все по вкусу. Нам нравится! Вешенка вообще хорошо сочетается с капустой.

Мы так же делаем из тушеной классически капусты (с томатом) и мелко порезанной и обжаренной вешенки делаем начинку для блинчиков.

Ну и грибные котлеты - все как из мяса, только вешенка или отваренная или обжаренная, пропускается через мясорубку. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вешенка один из самых любимых грибов и стыдно сознаться, но пр забитом грибами морозильнике, всю зиму покупала вешенку:22:

Таки вот, салат по рецепту Доцента и его жены (чуть выше выложен, где все слоями) - оказался восхитительным!!! Главное, маринованных огурцов побольше класть. Настоятельно рекомендую попробовать, кто не делал. Мое семейство требует его теперь частенько и коллеги утащили рецепт после дегустации:))

Также делаю теперь часто капусту с вешенкой по рецепту МариныВС, потрясающая штука получается! Причем мое семейство любит это блюдо особенно в холодном виде, вкус уже другой играет. 

Так что спасибо за рецепты:)

 

П.С. Улыбнуло:) муж мой после этих вешенных вкуснях сказал, что бог с ним, что я по выходным пропадаю в лесах и меня нет дома,  и что только ради 

таких рецептов смирился с моим грибным  увлечением :)))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Хася сказал:

всю зиму покупала вешенку

Ау меня наоборот...  Все морозилки забиты вешенкой...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Нуу.. я ее еще ни разу не находила в лесу:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
3 часа назад, Хася сказал:

Нуу.. я ее еще ни разу не находила в лесу:D 

В Подмосковье она растет зимой по время оттепелей! Можно ходить также по морозцу после оттепели (она тогда замороженная). Идите к березовому валежнику не менее чем 2-3 летней давности.  Или поздней осенью.. Но я думаю, что вы это знаете! Я тоже удивлялась этому факту, здесь в Белгородской обл. Ведь в Сочи она растет круглый год, а в марте апреле ее просто тонны, что очень впечетляет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мини-голубцы с Вешенкой...

Вешенку мелко нарезать и вместе с луком и натертой морковью обжарить на сковороде посолив, поперчив..

DSC05139.jpgDSC04103.jpg

 

Пекинскую капусту разобрать на листья и отбить молоточком толстую, жесткую часть листа.

DSC04098.jpgDSC04100.jpg

 

Завернуть в них начинку и обжарит слегка на сковороде:

DSC04104.jpgDSC04106.jpg

 

Затем выложить в форму для запекания , залить соусом из смеси сливок и сметаны с добавлением зелени и чеснока, посолить.

DSC04110.jpgDSC04112.jpgDSC04123.jpg

 

Отправить в разогретую духовку до зарумянивания.

DSC04125.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC04126.jpgDSC04127.jpg

  • Нравится 12
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

За "высокой кухней" Доцента мне ни за что не угнаться, но и не претендую. Может кому пригодится, ну а нет - так нет!

 

Опишу (без картинок) свою вчерашнюю готовку: жаркое из фламмулины и вешенки с луком и сметаной. Собственно тут можно было бы и закончить - все вполне банально.

 

Но не совсем... Те, кто собирает фламмулину не первый год уже наверняка убедились, что при замечательной консистенции  и приятной внешности она достаточно безвкусна. У жареной с луком - запах от лука, а вкус - от фламмулины (слегка сладковатый и все). Устричная вешенка достаточно ароматна, но несколько суховата и жестковата. Зато в смеси эти два гриба чудесно дополняют друг друга: консистенция (у жаркого) - от фламмулины (нежная), а аромат от вешенки (сильный грибной). Эти грибы отлично сочетаются и в маринаде, а вдобавок и растут (в Подмосковье) одновременно. Они созданы друг для друга, как написал бы кто-нибудь где-нибудь... :)

 

Перехожу от поэзии к прозе (рецепта). Фламмулина (шляпки) и вешенки по возможности берутся в примерно равной пропорции (если невозможно - сойдет любая). Отвариваются (порознь) минут по 10 (кипения) сливаются и охлаждаются на воздухе. Далее вешенки мелко крошатся (лучше ножницами), чтоб потом долго их не жевать. Фламмулина режется чем угодно и только самая крупная (больше 3 см). Резаные грибы перемешиваются и упариваются на сковородке с неубитым тефлоновым покрытием, с минимумом растительного масла на сильном огне, при периодическом помешивании. Если не лень мешать полчаса непрерывно - можно взять любую сковородку. Параллельно на другой сковородке обжаривается мелко накрошенный репчатый лук - тоже в минимуме растительного масла. Делее грибы и лук объединяются, добавляется сметана (кому сколько не жалко), соль (по вкусу) и сливочное масло - по желанию. И эта смесь уже тушится на самом малом огне под крышкой где-то 1 час. Все. Приятного аппетита! :)

 

P.S. Обычно грибы готовит жена, но вчера она надолго уходила, да еще в нужный момент не отвечала на звонки. Пришлось вспоминать незапамятные холостые времена, а что-то даже изобретать заново.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, vsh сказал:

И эта смесь уже тушится на самом малом огне под крышкой где-то 1 час.

 

Рецепт хороший, но...час?! Не многовато? По-моему, для грибов достаточно минут 10-ти. Никогда час грибы не готовил, никакие и ни в каком виде. Или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Дончанин сказал:

час?! Не многовато?

У меня несколько раз вешенки оказывались жестковаты (староваты) и это портило все блюдо. На этот раз я решал проблему радикально - мелко их шинковал и долго тушил. И в итоге получилось очень нежно. Когда-то кто-то угощал меня лисичками, долго тушившимися в сметане. У них не было и намека на обычную "резиновость" из-за которой я не большой любитель лисичек.

 

Думаю, время тушения смеси можно сократить до нескольких минут, чтобы только ароматы равномерно распределились. А дальше все зависит от размера/возраста вешенки и состояния зубов будущих едоков. Опасности сжечь грибы не было даже при часовом тушении: плотная стеклянная крышка и предельно слабый нагрев. Я даже помешал грибы за час раза два, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, vsh сказал:

Опасности сжечь грибы не было даже при часовом тушении:

Грибы ладно. Можно теоретически тушить их и час, и два. Согласен, если жёсткие. Но сметана! Что с нею станет за час?

 

Я жёсткие вёшенки просто отвариваю предварительно примерно полчаса. А потом тушу со сметаной и зеленью минут 10, не больше. Или тушить в собственном соку, а сметану добавлять в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
48 минут назад, Дончанин сказал:

сметана! Что с нею станет за час?

Я же написал: сметаны - сколько не жалко :) . У меня ее было не так много, чтобы перемены от долгого тушения бросились в глаза. Если хочется и можется много сметаны - можно добавить в самом конце или даже на тарелке. С большим количеством сметаны можно приготовить даже трутовик, а тушеные с луком вешенка с фламмулиной хороши и без сметаны.

 

Долго отваривать вешенки - это (потенциально) хуже, чем долго тушить, мне кажется. Так больше ароматов выварится (и выкинется) и трудней будет после варки измельчать.

 

Тушить вешенки с зеленью не пробовал, поскольку у меня вешенка всегда набирается вместе с фламмулиной (поздней осенью). Вполне готов поверить, что с зеленью тоже вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, vsh сказал:

С большим количеством сметаны можно приготовить даже трутовик

Была мысль шальная. Взять трутовик. Смолоть в муку. Сварить кашу на молоке. Добавить масла. 

Вариант 2 - суп-пюре.

Вариант  3 - котлеты (манка, яйцо для связки))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Дончанин сказал:

Взять трутовик. Смолоть в муку. Сварить кашу на молоке. Добавить масла

Видал не раз рецепты такого типа: берем грибочек (ягодку, рыбку и т.д.) сомнительной съедобности (не ядовито, но невкусно), добавляем много хороших продуктов и каким-нибудь сложным образом долго готовим. На выходе олучается нечто сравнительно съедобное (автор хвалит).

 

Все замечательно, но напрашивается эксперимент - повторить то же самое, но без грибочка: хуже выйдет блюдо или лучше? Чтобы избежать всякой психологии, дегустацию обоих вариантов надо проводить одновременно и вслепую.

 

Если дегустаторы дружно признают, что хуже - значит создан новый рецепт (его ценность - отдельный вопрос). А если оценки разойдутся - значит это очередной "суп из топора" (если сойдутся на "лучше" - значит просто испорчены продукты). Впрочем, при желании "суп из топора" можно раскрутить со страшной силой: начать с семьи, перейти на друзей, затем на какой-нибудь форум домохозяек. Далее он может начать расползаться сам, возможно под другим именем (но не обязательно). Это отдельная интересная тема: как и почему распрастраняются некоторые бесполезные советы.

 

P.S. Ой! Это уже флуд... Больше не буду! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, vsh сказал:

Впрочем, при желании "суп из топора" можно раскрутить со страшной силой

 

Согласен. Всё зависит от качества топора. И от производителя!))

 

Всё, замолкаю тоже...:sad_mini2:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А я, как человек, уже слепо верящий Доценту в кулинарии (и безумно любящий вешенки), сделала доцентовско-пекинские котлетки))) 

Вкусно до неприличия, мое семейство почти все моментально съело)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика