Экскурсии - Отхожие промыслы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Экскурсии

Рекомендованные сообщения

merlu

Тут как-то весной земляки, из города Вичуги Ивановской области, предложили провести автобусную экскурсию по Москве. Пару раз весной впервые погидил... А сегодня третий раз был... Так, глядишь, резервную профессию обрету )

Ну и Москву теперь лучше знаю...

У автобусной экскурсии есть своя специфика. Во-первых, на большом автобусе не всюду заедешь, куда хочешь - в какие-нибудь переулки, особенно в будни или зимой.

Во-вторых, на маршрут нужно иметь два варианта текстов - короткие, это когда автобус едет быстро, без пробок, и длинные тексты, когда пробка... Ну и конечно, всё насмарку когда автобус по каким-то обстоятельствам едет по-другому маршруту, а не по-тому к которому готовился... Но материалы копятся, дыры затыкаются )

Ну а для пешеходной экскурсии нужен громкоговоритель, до 50 юных оболтусов невозможно докричаться...

Сегодня на Красной площади Зюганыча видел, интервью давал. Завтра парад, на Васильевском спуске стояло много разнообразной техники на ходу времен Великой Отечественной войны.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Да уж, работёнка! Ты им рассказываешь, а они по сторонам зырят и не слушают. И скока платят за этот монолог в толпе? Если хорошо платят, то можно и поболтать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Тут как-то весной земляки, из города Вичуги Ивановской области, предложили провести автобусную экскурсию по Москве. Пару раз весной впервые погидил... А сегодня третий раз был... Так, глядишь, резервную профессию обрету )

Ну и Москву теперь лучше знаю...

Это Ваше хобби? Или работа? С превеликим удовольствием послушала бы Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Это не хобби и не работа )

Просто попросили...

Оплата не принципиальна, но немножко дают...

Правда весной экскурсия не была заранее согласована с фирмой, владевшей автобусом, а водитель наотрез отказался ездить по городу, так как все его движения записывает GPS. Пришлось, чтобы не отменять поездку, созваниваться с владельцами и отдать водиле свою зарплату )

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

С превеликим удовольствием послушала бы Вас!

У меня тут специфика... Я рассказываю о Москве вичугской и ивановской)

То есть рассказываю о событиях, архитектуре, людях, которые прямо или косвенно можно как-то связать с моей малой родиной, или Ивановщиной в целом... Простой обход Московского Кремля - и куча моментиков, которые могут быть интересны любопытным землякам... От Кремлёвского некрополя и памятника Минину и Пожарскому до Александровского сада и Дома на набережной...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Иван, только хотела по прочтении первого поста написать, что тебе о Вичуге нужно рассказывать, а ты вот и пишешь о специфике. ЗдОрово! Если автобус застрял в пробке, если в нем есть телевизор, то можно нарезку твоих фото по теме крутить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

У меня тут специфика... Я рассказываю о Москве вичугской и ивановской)

Понятно) Ведь Москва у каждого своя. Моя - это вся моя жизнь. И моих предков (о них даже экспозиции в московских музеях есть). Ваша Москва мне была бы тоже интересна. Я люблю свой город!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Понятно) Ведь Москва у каждого своя. Моя - это вся моя жизнь. И моих предков (о них даже экспозиции в московских музеях есть). Ваша Москва мне была бы тоже интересна. Я люблю свой город!)

Это точно, у каждого своя Москва!.. Но интересно в общем увидеть своё!.. И что за экспозиции, интересно?!..

Ещё интересно делать открытия, в этот раз при подготовке открыл, что ещё один вичужанин похоронен на Красной площади, у Кремлёвской стены.

Сегодня как раз годовщина Октябрьского переворота... 27 октября (9 ноября) 1917 года ефрейтор Скворцов погиб на Красной площади в первом бою с юнкерами. А 2 (15) ноября Фрунзе прислал из Иваново-Вознесенска отряд в 2 тысячи стволов и на следующий день юнкера капитулировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика