Как это было (5 осенний слёт грибников на Дону) - Страница 2 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Как это было (5 осенний слёт грибников на Дону)

Рекомендованные сообщения

ariona

Олег, не может быть гигрофор душистый?

http://mycoweb.narod...agathosmus.html

У него ярко выраженный анисовый или миндальный запах. Правда, Карпов писал, что в приготовленном виде - дрянь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Бедная хрюшка в 14-00 накануне еще не знала, что грибники собрались сезон закрывать. "Купить" ее мне помог Антон. Мы закончили с покупкой в десятом часу вечера. А еще Антон делал машину... Да еще пришлось расхлебывать последствия "ДТП" в котором наш "стол" (фанерный лист) улетел с крыши москвичонка. Все это вместе с работой ставило под сомнение вообще возможность поездки. Конечно, методичная "просветительская работа" с показом наших отчетов и удачные выезды Александра и Алексея за маслятами обеспечили большое число желающих, но жизнь инженера осенью - это тонкая игра с судьбой. Заканчивается год, "закрываются" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, вал недописанных отчетов, кипы недоделанной конструкторской документации, отчетные планово-финансовые документы.... Как превозмочь это? Где найти возможности для жизни? Дома в семьях на нас злятся:"нас на работу променял"! Люди до последнего "боролись с судьбой " стараясь вырвать необходимое время. Увы, не всем то удалось. У Виктора умер дальний родственник, Саша слег с простудой, Алексей "пал в борьбе с бытом".... Хочу сказать всем, особенно солнечной Lily, не расстраивайтесь, если обстоятельства оказались выше. Рано или поздно "все придет"! Все получится!

Вот и у меня в этот раз все было через тернии. Трудно было собрать все необходимое (я не новичок в различного рода сабантуях, но в этот раз - это что-то). Нестыковки, люди забывали мои просьбы, а я терял драгоценное время, кое-кто даже проспал с утра.... Но если стремиться к заветной цели, меня ничто не остановит! Как последний аккорд в цепи препятствий "выскочила" выбоина на трассе между п. Чалтырь и х. Щепкин. Москвич Антона бодро "ухнул" в нее и погнул стоечку правого переднего колеса (я не водитель, простите). В результате рессора стала жестко тереть покрышку. Антон "потанцевал", "поколдовал" и поехал дальше.....

И я, и Юра хорошо помним дорогу. Мы переживали за Антона, но все обошлось. Увидев на месте аккуратно припаркованные машины я понял, "жизнь удалась"! Нас встретил Дима-лесник с пакетом "мышат" и гигрофоров. Позвонил Олегу и понял, что они уже далеко..... Быстрый перекус, поскольку никто завтракал, и в лес!

Зашли в сосны и началось....

-Здесь уже все собрано, пошли дальше!

-Сейчас пойдем, только срежь эти грибочки.

- А де бы мне найти грибочек по-крупнее?

- А ты ножку-то чуток отодвинь!

- Слушай, ну как ты их находишь?

- Я просто смотрю туда, куда ты хочешь ногу поставить.

Все, народ с головой ушел в поиски грибов. К моменту, когда подошел Дима61, фотоаппараты уже" раскалились" от щелчков. И это после того, как прошли наши во главе с Олегом! Я уверен, что и после нас еще что-то осталось...

Особенно порадовала балочка. Шикарная старая осина подарила мощный "куст" легочной вешки и несколько "гроздей" фламмулины. Никто из нас не беспокоился по поводу количества грибов, окупят ли они поездку или нет. Непередаваемое ощущение легкости и свободы. Народ искал диковинные грибы. Нашли и старую сыроегу, и серый навозник, и псилоцибе какую-то, трутовики, негниючники..... Красиво!

Идя по лесу я все время придерживался края балки и поглядывал на солнце. Ну как я мог потеряться? Только потом Юра (муж Юли-Золото) сочувствующе улыбнулся и сказал, что балочка то не одна! Впрочем, мы кружили метрах в трехстах от нужной точки.... Для новичков - приключение, для меня - наука. Спасибо, оба Дмитрия приложили усилия, и вывели на машину Димы-лесника.

У Кундрючки, как всегда, было здорово! Правда я так соскучился по "грибным" разговорам, что "трещал" без умолку. (Неужели это был я? Я же никогда столько не могу болтать....). Когда находишься среди своих, все происходит так легко, а время мчит. Я и не заметил, как солнце приблизилось к горизонту. Домой - далеко, но как хочется еще хоть чуть-чуть, ну немножечко.... Прощаемся, машем руками.... Эх, люди, как же с вами классно ходить по лесам! Спасибо!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, а вот это вот

http://pikucha.ru/icfM2

Не Миксомфалия?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Fayodia_maura.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Жаль конечно, что мне не удалось вырваться и поучаствовать в закрытии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Всех участников поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

.

А в плане просвещения, где бы почитать филателистический аспект?

Где-то здесь. Только я пока малую часть выложил.....

Упс, Олег давно ответил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Правда я так соскучился по "грибным" разговорам, что "трещал" без умолку. (Неужели это был я? Я же никогда столько не могу болтать....).

А может быть тому в немалой степени поспособствовал принятый на грудь коньячок? ;)

Вячеслав! Как всегда, очень душевно написал. А "мышата" - те ещё конспираторы. Мы сами после себя проходили по второму кругу и находили их по-новой...

Ирина, да, очень на омфалину похоже. Вчера было не до опознаваний - сегодня займусь.

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как приятно за вас дончане,что вы так душевно отдохнули.Да еще и грибов насобирали.Молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю несколько фотографий к последней части отчёта, любезно предоставленных Андреем-Станичником.

Место стоянки у р.Кундрючья

DSC00295.jpeg

Там же: сбор фламмулины

DSC00296.jpeg

Люся - надёжный охранник. Чужак не пройдёт!

DSC00298.jpeg

Плотина на р.Кундрючья

DSC00302.jpeg DSC00304.jpeg

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончане, от всей души Вас поздравляю с таким дружным закрытием ;) Молодцы!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Жаль конечно, что мне не удалось вырваться и поучаствовать в закрытии!

Конечно, жаль. Вдруг на открытие получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ещё немного фото от Станичника

Марки Вячеслава

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8+%282%29.jpeg %D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8+%281%29.jpeg %D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8.jpeg

Застольно-дискуссионная часть

DSC00323.jpeg DSC00334.jpeg DSC00346.jpeg DSC00348.jpeg

DSC00331.jpeg DSC00354.jpeg DSC00316.jpeg DSC00407.jpeg

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И наконец общее фото

DSC00379.jpeg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

До чего знакомые места!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

До чего знакомые места!))

Я сам как приехал на место, всё освежилось в памяти: весна, открытие сезона, сморчковая шапочка... Будто вчера было ))

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Молодцы! Поздравляю с шикарным закрытием сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

И наконец общее фото

DSC00379.jpeg

Ну всё. За такой опытной и мобильной бигадой грибников поспеть не реально.

Теперь можно смело писать в газетах: в Ростовской области съедобных грибов уже нет и больше не будет. :-)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дошли руки - сварганил 12-минутный фильм о слёте.

http://rutube.ru/vid...9e3073d19ae555/

События, увы, отображены не со всех сторон: почти не попали в кадр таганрожцы и их находки. Мы ходили порознь, а потом, как я уже писал, аккумулятор сел, а запасной по нелепости дома остался.

Но что успел, то отобразил. Дополнил фотографиями своими и Станичника.

Приятного просмотра!

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Здорово! Вот после того, как потерялся, пересмотрел гугл несколько раз и теперь по съемке пытаюсь определить участки, где велась съемка...

Олег, 4:21 - это здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика