Как это было (5 осенний слёт грибников на Дону) - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Как это было (5 осенний слёт грибников на Дону)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Приехали.

После этой или подобной фразы, как это обычно бывает, должно быть фото участников слёта. Но его у меня нет. Поэтому прошу поверить на слово: встреча удалась!

Всё получилось. Чудесный солнечный день. Знакомые все лица (были и новые). Грибов понемногу набрали. Обнаружил новый для себя вид - гигрофор. И стало ясно, что рыжики в Донлесхозе тоже есть!

Жаль, не приехали новички: кто-то не смог с самого начала, у кого-то изменились обстоятельства накануне. Но это не последний слёт: зима пройдёт - опять соберёмся!

И главное, что стало ясно после слёта: для настоящих грибников объединяющая сила - эта грибная страсть - превыше всего!

Расскажу обо всём завтра :smile3:

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Как мог изложил свои впечатления.

http://andrey-meot.livejournal.com/60314.html

Всем кто остался на этом форуме - поклон с нижнего Дона.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Как мог изложил свои впечатления.

http://andrey-meot.l....com/60314.html

Всем кто остался на этом форуме - поклон с нижнего Дона.

Фотографии очень хорошие. Судя по всему с погодой подфартило.

Здорово.

Я смотрю там несколько секций было - кулинарная, грибная, филателистическая.

...А Кундрючью (если речь о реке), я помню По молодости мы туда на скалы ездили...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, основная часть была грибная.

Потом началась кулинарная, которая прерывалась то филателистической, то опять грибной, потому что на месте нашей стоянки, на берегу Кундрючьей (у плотины) тоже росли грибы - фламмулина! И массово какие-то не то гебеломы, не то паутинники, представляющие, впрочем, чисто научный интерес.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Как мог изложил свои впечатления.

http://andrey-meot.l....com/60314.html

Спасибо, хороший отчет! И фотографии душевные.

Одно маленькое замечание - рядовка не серая, а землистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Андрей, спасибо за репортаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Спасибо всем за добрые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одно маленькое замечание - рядовка не серая, а землистая.

Это я виноват. Андрей спросил: а как по-русски этот гриб называется? Я возьми и брякни: "рядовка серая". Потом дошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Да, основная часть была грибная.

Потом началась кулинарная, которая прерывалась то филателистической, то опять грибной, потому что на месте нашей стоянки, на берегу Кундрючьей (у плотины) тоже росли грибы - фламмулина! И массово какие-то не то гебеломы, не то паутинники, представляющие, впрочем, чисто научный интерес.

Дончанин, по поводу кулинарной я не сомневаюсь...

А в плане просвещения, где бы почитать филателистический аспект?

Найду, конечно, но ссылка не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Какие же вы все молодцы! Дружно собрались, по всем правилам сезон закрыли!) Очень рада за вас! Еще раз - МО-ЛОД-ЦЫ!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в плане просвещения, где бы почитать филателистический аспект?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2407

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Увы, как много я пропустила и...

Спасибо, ушла учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Минуточку, если не будет перегружаться ноут, выложу фотоотчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

6cbl29-jy3.jpg 6cbksx-65f.jpg 6cbksd-kqm.jpg

6cbktq-nxh.jpg 6cbkvp-bnb.jpg 6cbkwr-nou.jpg

6cbkxi-kx4.jpg 6cbl3o-z1i.jpg 6cbl4m-wjo.jpg

6cbl5e-38z.jpg 6cbl8a-idw.jpg 6cbl8x-901.jpg

6cbl9u-m22.jpg 6cblau-xwt.jpg 6cblc4-l5h.jpg

6cblem-a39.jpg 6cblfs-o3t.jpg 6cblj3-wyf.jpg

6cblk4-tnp.jpg 6cbll7-l7g.jpg 6cblmt-akj.jpg

Сейчас продожим...

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

6cblon-xkz.jpg 6cblpo-j59.jpg

6cblr1-68z.jpg 6cblss-i66.jpg 6cblvl-je8.jpg

6cblz8-2q9.jpg 6cbm8p-qdo.jpg 6cbmb5-v4p.jpg

6cbmfz-9d7.jpg 6cbmi4-7eh.jpg 6cbmkj-1si.jpg

6cbmp3-p44.jpg 6cbmqq-614.jpg 6cbmrj-asi.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Положа руку на сердце, я стал писать отчёт о слёте за неделю до самого слёта. Точнее, пролог. Что-то про объединяющую грибную идею, которая должна быть выше всего того, что нас разнит, как то: пол, возраст, национальность, политические убеждения, религиозные взгляды и т.д. и т.п. Разросся этот пролог страницы на две. Вот, думаю, прологище сварганил! Бомба!

Но слёт показал, что об этом всём и писать не надо: это всё есть! И никуда не делось. Слёт показал, что объединяющая идея и есть превыше всего. Остальное - суета и тлен.

Поэтому никакой преамбулы не будет. Перехожу сразу к "амбуле".

---------------------------------------

На фото Андрея - Станичника можно насчитать 20 человек. На самом деле был 21. Сын Дмитрия - Лесника не вошёл в кадр. Устраняю этот пробел.

DSCF4434.jpeg

Начиная подготовку к слёту, я не сомневался, что идея будет поддержана. Всё-таки опыт есть. И дата юбилейная: 5 лет. И новичков много за этот год прибавилось. Встретиться и поговорить было о чём: осень на Дону выдалась на редкость грибная!

Правда, поначалу народ отреагировал вяло. Но когда Вячеслав проявил активность и взбудоражил добрую половину таганрогских грибников, я понял: встрече быть! В итоге кто хотел и смог приехать, тот приехал. К сожалению, по разным причинам не смогли принять участие в слёте некоторые новички, изъявившие желание, а также корифеи...

Накануне слёта позвонил Волгодонец и сообщил, что он уезжает на очередную вахту. Пожелал нам успеха и сказал, что мысленно он с нами! "Вроде мелочь, а как потеплело на душе", - лучше Вячеслава и не скажешь...

----------------------------------------------------------

Утро выдалось ясным и тихим. В городе +1, но когда мы подьехали к месту, нас встретили белые заиндевелые сосны и травы. Зато как разогрелось днём! Градусов 13-14 было точно.

Влаги в почве предостаточно: дожди и туманы внесли свою лепту. Поэтому уж на мышат-то рассчитывать было можно. А там - как повезёт.

Таганрожцы запаздывали. Звонят: обломались по дороге! Не ждите нас, идите в лес, мы вас найдём!

Последние приготовления

DSCF4432.jpeg

"Мышата" обнаружились в первых же соснах.

DSCF4438.jpeg DSCF4442.jpeg DSCF4478.jpeg

Под мышат "косили" некие гигрофоры. Похожи были и цветом, и размерами. Выдавали их белые нисходящие пластинки и типично гигрофоровый бугорок на шляпке. И запах интересный. Цветочный.

Впервые встречаю гигрофор "живьём" - новый вид для меня. Поскольку среди гигрофоров нет ядовитых, говорю сборщикам, что спутать с "мышатами" их не страшно. В доказательство съедаю один.

DSCF4468.jpeg DSCF4471.jpeg DSCF4472.jpeg

Там же, в соснах, росли гигрофоры более светлые и субтильные. Другой вид?

DSCF4539.jpeg DSCF4543.jpeg

Буду разбираться с ними.

Lepista inversa - верный и надёжный позднеосенний спутник сосен... и дубов.

DSCF4519.jpeg DSCF4522.jpeg DSCF4462.jpeg

Ещё встречалась разная научно-поганочная мелочь.

DSCF4446.jpeg DSCF4448.jpeg

В голове вертится название "риккенелла"... Надо глянуть, что бы это значило :)

В чистых дубах и других лиственных посадках грибов почти не было. Ну разве что вёшенки да фламмулина. Но мало. Вдоль дорог и на полянах проскакивали синеножки. Одно перспективное синеножковое поле обследовали досконально, но грибы непредсказуемы. Ну что же, нет синеножки, будем шиповник собирать!

DSCF4501.jpeg DSCF4502.jpeg

В это время звонят таганрожцы: они починились, нашли нашу стоянку и тоже отправились в леса.

Галерина (?) и дождевик.

DSCF4467.jpeg DSCF4486.jpeg

Тем временем мы забрели далековато, пора поворачивать обратно.

DSCF4489.jpeg

Мне приносят гриб: бледная поганка? Нет, "всего лишь" серый поплавок... И на этот раз не удалось её, БП, изловить.

DSCF4515.jpeg DSCF4516.jpeg

Возвращаемся к месту стоянки. Там, среди прочих, вижу Дмитрия-shl с супругой, приятная встреча! Уловы у большинства невелики, но впечатлений - выше крыши сосен!

DSCF4548.jpeg DSCF4553.jpeg DSCF4554.jpeg

DSCF4557.jpeg DSCF4566.jpeg DSCF4572.jpeg

Уже все прибыли. Подошедший последним Дмитрий61 даже умудрился набрать полную корзину, в т.ч. и рыжики! Рыжиками похвастался и veereda.

DSCF4563.jpeg DSCF4578.jpeg DSCF4580.jpeg

Но опять не вижу Вячеслава. Где он? А Вячеслав потерялся. Вызваниваем, пытаемся его сориентировать. Пока безуспешно. Дима-Лесник едет в одну сторону, Дмитрий61 идёт в другую. Кто быстрее Вячеслава сыщет? После недолгих ожиданий Дима привозит наконец Вячеслава, и мы отправляемся на берег р. Кундрючьей приступать ко второй части программы...

И тут я обнаруживаю, что аккумулятор у моей фотокамеры разряжен. Я ведь попутно делал и видеосъёмку. Но ничего, запасной-то есть! Но запасного на месте не оказалось. Как же так, я проверял за день до того! Потерять не мог. Звоню домой дочке. Ну конечно. Это она вечером брала фотокамеру, разрядила аккумулятор и поставила запасной. А я утром не проверил...

Всё, фото закончились. Придётся остальное описывать словесно. "Хотите - верьте, хотите - нет."

----------------------------------------------------

Не успели мы расположиться на берегу, как кто-то увидал фламмулину на деревьях у реки. Часть грибников тут же принялась обследовать все прибрежные деревья. И результат-таки был!

А на почве среди листвы кучно росли некие паутинники - явное паутинистое покрывало у молодых грибов присутствовало. По памяти попробую опознать. К тому же старые грибы определённо пахли прогорклым постным маслом - может в описании где встречу.

На костёр быстро набрали необходимое топливо, сушняка валялось много. Удивительно, берег был почти не загажен цивилизацией. Поднимаюсь на скалу к плотине. Красота!

Быстренько сварганили самодельный стол, на который стали выставляться прежде всего грибные заготовки. Дмитрий - shl, ставя маленькую баночку, сказал: "это угадайка!". Я предположил, что в банке чешуйчатки. Кто-то предположил фламмулину. Кто-то другое. Но все ошиблись. Это была строфария сине-зелёная! Потерявшая свой уникальный цвет в процессе приготовления. Ну, что сказать... Одним грибочком не оценишь вкуса, но классическая фламмулина мне показалась вкуснее.

А тут подоспел и шашлык таганрожцев. То ли оттого, что проголодался, то ли потому что свинья была выкормлена знакомым фермером, то ли по причине того, что мясо вымачивалось в натуральном домашнем вине... Но вкуснее шашлыка я не ел!

Я так думаю, что Вячеславу и компании надо присвоить почётное звание лучших шашлычников, и выполнять им эту свою почётную обязанность отныне и до скончания века... Вячеслав, ты согласен?

А отдельная программа с показом Вячеславом своих марок на грибную тематику выше всяких похвал. Я запоздал с просмотром: "а, что дают?" Но и того, что увидел, хватило. За 3 года собрать 3 альбома шикарных марок со всех концов света: от Южной Африки и Южной Америки до Гренландии! Фантастика!

День ноябрьский короток: туда-сюда за разговорами солнце неумолимо клонилось к горизонту. Но язык не поворачивался сказать "пора". Вот уже собран стол. Вот уже сделан последний общий кадр. Вот уже все собрались у догорающего костра, как символа заканчивающейся встречи.

А костёр всё никак не хотел гаснуть...

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, Олег, спасибо за фотографии и отчет, очень -очень рада за всех Дончан!)

Молодцы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Гигрофоры кмк один вид. Возможно, Hygrophorus olivaceoalbus.

Поплавок скорее серый, чем белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, спасибо.

По гигрофорам гляну.

Поплавок скорее серый, согласен. Исправил текст.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика