Гигрофоры - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юкош
24 минуты назад, erlin сказал:

А может это третий вид. Например H.lindtneri?

Как-то не очень верится. У него по описаниям, да и на нетовских фото тоже шляпка явно слизистая. А тут -

5 часов назад, Deta сказал:

IMG_5664.thumb.JPG.4a253a946fdfca2021179cd0f3582d22.JPG

- не просматривается это. Очень сомневаюсь, чтобы Наталья пропустила такой признак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, Сергей, тут вот в чем дело. У Коваленко отмечено, что H.lindtneri очень слизистый во влажную погоду. А погода была - влажнее некуда! И никакой слизистости я не почувствовала, так, просто мокрый гриб. Тут мне есть с чем сравнивать - с гигрофором березовым. Когда я его трогала после дождя, то просто была поражена, насколько он скользкий. Здесь - ничего подобного. Да и очень уж южный у него ареал. Так что этот вид я даже в кандидатах не рассматривала. 

Наверное, правды не узнать. Мне приходилось видеть, что грибы, выросшие после заморозков, но при этом определенно живые, были очень слабо окрашены, да и вообще не похожи сами на себя. Например, макроцистидию огуречную встречала - очень бледного желтовато-бежевого цвета. Только по запаху и темной ножке и опознала ее тогда. 

Думала, что с этим гигрофором будет просто, а вот поди ж ты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Юкош, Deta,

я ведь не настаиваю на версии H.lindtnera, всего лишь предложил рассмотреть альтернативные.

С одной стороны, род Hygrophorus не столь многочисленен, по меркам, например, многих других родов, но загадок в нём достаточно, особенно с видами произрастающими с широким листом. Ведь у Коваленко было n-ое количество видов, статус которых, не был понятен, причём по причине редкости.

С другой стороны, в качестве предположения, хочу сказать, что наверняка многие типичные признаки вида, в случае, когда вид претерпевает экстремальное воздействие (снег, мороз, долгое стояние ПТ и т.д.) могут исчезнуть ввиду перерождения структур и т.д.

В качестве ещё одной альтернативной версии...

H.l.4ecb1e11d4b9dc16d.th.jpg H.u.1a453063eb62ddf28.th.jpg

 

Похожи те что  справа на Натальин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, это кто - не дисковидный ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Deta сказал:

erlin, это кто - не дисковидный ли?

Близок к дисковидному - H.unicolor. Во всяком случае так его определили(фото справа) датчане...

https://www.fugleognatur.dk/gallery.asp?mode=ShowLarge&ID=199175

По данному виду Коваленко прошёлся вскользь в своей работе.

 

Я к чему, мне кажется у Вас, Наталья, далеко не банальный вид, а один из редких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 

24 минуты назад, erlin сказал:

мне кажется у Вас, Наталья, далеко не банальный вид, а один из редких.

 

erlin, это, конечно, вероятно, и упоминание этого вида я видела. Но именно - упоминание. 

Можно было бы даже напрямую на Коваленко выйти. Но теперь, увы, уже все замерзло напрочь. Образцов не добыть. А вырастут ли они  когда нибудь еще - кто же его знает. Ведь за столько лет первый раз эти грибы нашла. В 50 м от дома... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
12 часов назад, Deta сказал:

erlin, Сергей, тут вот в чем дело. У Коваленко отмечено, что H.lindtneri очень слизистый во влажную погоду.

Я тоже смотрела сравнивала с  H.lindtneri , только вчера их собирала.. явно не они.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

У нас в горной местности дожди хорошие прошли, вчера съездил - гигрофоров полно, от влаги трескаются. Помогите с ними разобраться, пожалуйста.

1. Биотоп-сосновый бор, запах сильный, парфюмный с анисовой ноткой что ли...

IMG_5627.JPG IMG_6196.JPG IMG_6269.JPG IMG_6278.JPG IMG_6316.JPG

2. Тот же бор, без запаха.

IMG_6287.JPG IMG_6294.JPG IMG_6334.JPG IMG_6344.JPG IMG_6350.JPG

3. Тот же сосновый бор, без запаха, в отличии от предыдущих, более крупный, мясистый, склизкий и водянистый.) Все три вида сушатся уже 8 ч, первые два уже снаружи подсохли, а этот как свежий.

IMG_6299.JPG IMG_6305.JPG IMG_6311.JPG IMG_6363.JPG IMG_6367.JPG

4. Крайнего гигрофора встречал в этих же местах и две недели назад, вот снимки.

img_4723.jpg img_4726.jpg img_4727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Хоть бы кто из спецов заглянул...да простят меня админы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Гигрофоры точно, но, вот, какие?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook 

3) H.glyocyclus - по наличию зоны кольца других идей нет.

2) Тут просто H.sect.aurei - близкий к нашему позднему - H.hypotejus, но имеющий что-то от H.speciosus - странный вид.

1) H.hyacinthinus - просто по запаху другого подобного вроде нет ничего

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
5 часов назад, =SM= сказал:1) H.hyacinthinus - просто по запаху другого подобного вроде нет ничего

 

Я предполагал, что это H.  agathosmus, из-за наличия хлопьев на ножке...

5 часов назад, =SM= сказал:

2) Тут просто H.sect.aurei - близкий к нашему позднему - H.hypotejus, но имеющий что-то от H.speciosus - странный вид.

Сергей, а можно подробней, чем он отличается от позднего? Наличием оранжевого цвета на ножке?

5 часов назад, =SM= сказал:

1) H.hyacinthinus - просто по запаху другого подобного вроде нет ничего

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Что - то функция правки пропала...

Первый мой коммент относится к нижней цитате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Cook сказал:

H.  agathosmus

а он имеет отъявленный цианидный запах, его просто невозможно с чем-то спутать! Судя же по вашим ассоциациям - это не может быть он. А значит гиацинтовый, ибо третьего тут не дано.

 

1 час назад, Cook сказал:

а можно подробней, чем он отличается от позднего?

Ярко оранжевой шляпкой и ассоциацией с лиственницей. И я не говорил, что тут он, я говорил, что тут есть что-то и от него, как бы. Там еще есть близкие виды, Hygrophorus siccipes, также сосновый, но, вроде, американский, более темый и южный H.meridionalis. А у вас там можно ожидать и китайские виды, по которым информации мало.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Опять видел в Елкино гигрофоры. Мелкие, белесые, сильно гигрофанные (от размокания уходят в серость), на чисто белой ножке - малозаметные белые же хлопья. Вокруг - сосна с примесью ели. И что самое характерное - ничем не пахнут! Ни один. Все подряд нюхали - и мелких, и переростков. Все прочие растущие рядом грибы, которым положено иметь выраженный запах (от рыжика до анисовой говорушки) его имеют. Так что на холод вряд ли спишешь...

 

11111.jpg1.jpg111.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ismir

Добрый день, грибники :28:

В октябре 2019г в березках нашла интересные грибы, на викигриб предположили что это Гигрофор желтовато-белый (Hygrophorus eburneus). Я с такими встретилась впервые. Может быть тут знатоки дадут окончательный ответ, что это за грибочки. Запах я уже не помню, неприятного не было. Шляпка была очень слизистая, я с трудом вытащила грибок из земли, настолько он скользкий был.

вопрос6 (7).jpg вопрос6 (6).jpg вопрос6 (1).jpg вопрос6 (2).jpg вопрос6 (3).jpg вопрос6 (4).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ismir 

Лисья ведь кругом березовые? Значит и гигрофор - березовый, то есть Гедриха - Hygrophorus hedrychii

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ismir

Да, нашла, почитала описание, действительно похож. Я даже не знала что есть такой гигрофор, я с ними раньше не встречалась. Спасибо! :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пора за мышатами в сосны, в Щепку.

Там же, наряду с мышатами, в это позднее время (ноябрь - декабрь) растут гигрофоры. Они мелкие, сантиметров до трёх - четырех (максимум) шляпки. Можно ли опознать?

DSCF4806.thumb.jpg.207d8b7194d5d813cc9f407b4e67826f.jpgDSCF4807.thumb.jpg.1dd89c74ccd8a03f08dbca6492b0f214.jpg DSCF8993.thumb.jpg.41f21dd3e1be576b7acc13a8555c5b3c.jpg DSCF8999.thumb.jpg.f4ef3906d104eb9f1bcbdf61d2372d0a.jpg DSCF9001.thumb.jpg.4d261000ccad03f74ea8cd85b17e5a8c.jpg 1293720_(1).thumb.jpg.0e05e388f44d18a024d3caf9f9e5f2e0.jpg  986865560_(2).thumb.jpg.596996b61f0ce29a4fea18bd4bc2bd9b.jpg 873372170_.thumb.jpg.525e03811583a1b0904772e5b98c09f6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Дончанин сказал:

Можно ли опознать?

Вероятность этого есть, если доложите запах (цветочный, миндальный, или слабый непонятный). И были ли заморозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика