Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Подмосковье-Восток. Межсезонье 2013-2014 (Ноябрь-Февраль)

Рекомендованные сообщения

merlu

Уважаемые форумчане, здесь вы можете публиковать отчёты с востока Подмосковья (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.), включая районы Москвы за МКАД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сегодня в ближайшем Подмосковье. Фламмулина, но внизу в сумке есть немного вешенки. Отчет вечером, ибо надо еще и поработать работу))

3694743m.jpg

3686551m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

vasilinka

Где Вы ее только берете? Мы вчера именно ее искали, а нашли чуть-чуть. Правда мы на Юге искали

И кот у Вас замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

vasilinka

Где Вы ее только берете? Мы вчера именно ее искали, а нашли чуть-чуть. Правда мы на Юге искали

И кот у Вас замечательный!

Подруга с форума взяла за руку и отвела в нужное место))) И коты у меня все замечательные, и собаки))) Кстати, прошу администрацию форума не ассоциировать фон на снимках с Африкой!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vasilinka, знатная фламка, поздравляю и одновременно сочувствую, терпения в переборке!) :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Фламмулину собираю в ближайших лесопарках и кушаем только с этого года. Гриб очень нравиться. Есть у меня три точки сбора. Первая "грядка" - это два бревна (думаю, что липы) в тени других лип и сосен. Фламки успевают прилично отрасти.

Второе место сбора - довольно приличный участок, где гриб на каждом дереве. Кора деревьев осыпается. Есть и "добрые" люди, которые и специально отрываю кору, чтобы "дать волю грибам". Грибочки быстро начинают сохнуть. Приличные шляпки вырастают только у тех, что растут у корней и прикрыты опавшей листвой.

И, наконец, ближайший лесок самый плодовитый.

Мой сегодняшний скромный сбор перед отвариванием.

4595444m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина, у нас тоже на пеньке от липы растут, но это у дороги, в лесу на липах не видела.

Хорошая фламка, живенькая!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Валентина, у нас тоже на пеньке от липы растут, но это у дороги, в лесу на липах не видела.

Хорошая фламка, живенькая!)

Вопрос у меня не праздный был. Потихоньку преодолеваю свою древесную безграмотность. Стыдно! Пытаюсь по коре своих фламмулиновых деревьев определить, что за дерево. Листва по ногами не показатель. Все клёном застлано.

Еще пару недель назад принесла 2 листочка (не успели слететь) и поняла, что вяз. А вот в другом месте, кора, будто такая же, но что-то не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина, так, как у себя с собакой хожу одним и тем же маршрутом, то за два года, собирая фламмулину, изучила породы деревьев, на которых она растет. Это - осина, липа, ольха, вяз и козья ива. Никогда она мне не попадалась на других породах деревьев.

А валежник тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Итак... отчет за *вчера*).

Я никогда раньше не собирала фламмулину.Только слышала, что есть какой-то зимний опенок и что он очень даже вкусненький.А тут выяснилось, что Валентина уже успела распробовать его. Именно она и обещала устроить мне мастер-класс по сбору).

Все было решено накануне: сбор группы из 2х форумчанок (я и Валентина) в 9-00 в месте Х (район, приближенный к Балашихе).

1. Практические занятия по сбору и опознанию.

15 мин. в пути и я на месте встречи. Мастер меня уже ждал). Беру свою грибную сумку-пакетик, ножик (ножницы в машине есть, но в ней все, как в дамской сумке - все есть, но найти невожможно!). Идем в старый приусадебный парк.

3672117m.jpg

3722292m.jpg

По дорожкам бегают спортсмены, а мы неторопясь двигаемся в глубь. По дороге выслушиваю теоретическую часть по произрастанию фламки.Вот и нужный уголок. Практически на каждом дереве что-то растет.

3690548m.jpg 3682356m.jpg 3722295m.jpg

Но это еще не она. Вот, наконец-то, меня подводят к нужному дереву - смотри! Приподнимая кору, растут маленькие фламмулинки!) И так на каждом дереве!

3671095m.jpg 3674167m.jpg

Все ясно, теперь уже я вижу эти маленькие рыженькие грибочки на других деревьях! Набрали немного малышей и пошли дальше. Как извесно, чем дальше в парк, тем больше фламмулина!))))

3702838m.jpg

Набрали. Отмечу, что Валентина, как приглашающая сторона, проявила истиное гостепреимство - она сначала помогла наполнить мою тару и только потом стала собирать для себя!!! Спасибо!)

Затем в программе был осмотр дерева с вешенками, которые невозможно взять!) Вот оно. Все вешенки на высоте не менее 5 метров(. способов сорвать так и не придумали(.

3700809m.jpg 3689545m.jpg 3691593m.jpg

Пошли дальше. Парк все же подарил нам немного легкодоступных вешенок.

3733576m.jpg

а желтые мы не брали. Зря???

3706952m.jpg 3700813m.jpg

На обратном пути встретили белочку около кормушек.

3683400m.jpg 3676232m.jpg

Конец первой части....)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Снова самый ближний восток - 3 км. от МКАД. Фламмулины все еще много - даже больше чем неделю назад. Попадаются молодые и красивые, но зато мелкие

post-2520-0-92299600-1383392020_thumb.jpg post-2520-0-66503200-1383392028_thumb.jpg

А еще бывают покрупней, пострашней, но зато есть чем поживиться.

post-2520-0-45836200-1383392287_thumb.jpg

Любимые деревья - засохшие вязы. Ни ивах в этом году не видали. Видали на осине - более светлые, но не в этот раз.

Вешенок тоже много - и свежих и подсохших. Собрали чуть-чуть - только для знакомых, самим уже надоели своей резиновостью. Поэтому их даже не фотографировал.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, шикарная фламмулина! Виноградная гроздь!)

vhs, а я только-только к устричной вешенке приобщилась, мне пока нравится) С фламмулиной!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

vhs, а я только-только к устричной вешенке приобщилась, мне пока нравится) С фламмулиной!)

Наслаждайтесь пока не приелась! Вешенку мы освоили давно и она уже надоела. А фламмулину - только год назад и она (пока?) нравится.

Давным давно, в походе, с продуктами возник дефицит, а белых грибов вокруг было море. Ими и питались, почти без масла. Потом несколько лет собирал белые с удовольствием, но есть предпочитал лисички. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ольга, шикарная фламмулина! Виноградная гроздь!)

А мне она в срезанном виде мозги напомнила) грибные). Ольга, а у меня вешенка какая? надеюсь, устричная?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На первом фото устричная, а "желтая" - это вешенка оранжевая)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

часть 2.

Приехала домой, грибы вывалила в таз и поставила на балкон. Интересно, но фламка немного усохла к 10 вечера.Залила ее водой на полчасика и она стала опять свеженькая, даже лучше, чем только сорванная!)

Как оказалось, я переоценила свое мастерство и скорость подготовки фламмулины. теперь то я понимаю слова Ольги:"vasilinka, знатная фламка, поздравляю и одновременно сочувствую, терпения в переборке!)"! времени действительно потратила довольно много. В процессе,наконец, определила вместимость сумочки - 13 литров (летом времени на это не нашлось). В итоге большая сковородка с жаренной фламкой и 3 пакета по 1 кг заморозила. Из нее супы варить буду. Судя по рассказам, это один из самых вкусных грибных супов).

часть 3. Итоги.

1). вкус очень понравился. Поеду за ней еще, попробую сама найти новые места произрастания.

2). а)дома небольшой конфликт))) муж дуется, что я за грибами езжу, а он не может бросить работу)

б)наверное,завтра поеду по лесам-паркам с ним)

3). спасибо Валентине за просветительскую помощь и за помощь в сборе!

Ну вот как то так)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Ждала отчета Василинки. Раз долго не пишет, значит переработка заняла всё оставшееся время.

Уж так часто не упоминай меня, а то нимбом обзаведусь и засвечу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Пытаюсь по коре своих фламмулиновых деревьев определить, что за дерево. Листва по ногами не показатель. Все клёном застлано. Еще пару недель назад принесла 2 листочка (не успели слететь) и поняла, что вяз. А вот в другом месте, кора, будто такая же, но что-то не так...

Валентина, в Балашихинских окрестностях мы встречали фламмулину на вязе (много), а также на осине (редко и она посветлей) и на иве (в этом году не попадалась). Никогда не видал ее на липе, клене, дубе, березе и хвойных. В древьях я разбираюсь вроде бы довольно неплохо...

Нашел пару фото фламмулины, выросшей на лежащем осиновом стволе - свеленькая, но ножки и пластинки выдают

post-2520-0-87164800-1383473215_thumb.jpg post-2520-0-46938600-1383473225_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вчера съездили с мужем еще в одно место со старым прудом. Тоже, видимо, старинная заброшенная усадьба км 40 от Москвы. Фламмулины там было много, но ее уже кто то срезал до нас. Продвинутые товарищи!))) Ну ничего, на наш век грибов хватит). Получили огромное удовольствие от прогулки. Красотища! И дождь только подчеркивал заброшенность и уединенность. Попытаюсь разобраться с историе этого места!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Собираюсь в пятницу после обеда взять с собой одноклассницу, ножик и съездить в одну неизведанную мной ранее старую усадьбу. И грибочков поискать, и в историю окунуться, и с подружкой натрепаться вдоволь). Посмотрим, удастся ли мне убить сразу всех трех *зайцев*?)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика