Подмосковье-Запад. Межсезонье 2013-2014(Ноябрь-Февраль) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Подмосковье-Запад. Межсезонье 2013-2014(Ноябрь-Февраль)

Рекомендованные сообщения

Ольга

deta, отличные фото! Глаз отдыхает! Да, сегодня заметно похолодало и далее понижение температуры, но весна неминуема)) Вот-вот!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

19 февраля 2014
Красногорск (МО)

Вешенка оранжевая Phyllotopsis nidulans
0_d7e8b_7eae03e8_M.jpg 0_d7e8c_b1f5aefc_M.jpg 0_d7e89_97787f60_M.jpg 0_d7e8a_e48da547_M.jpg 0_d7e8d_985781e2_M.jpg 0_d7e8e_beb683a4_M.jpg 0_d7e90_92b5d537_M.jpg 0_d7e91_5e43606_M.jpg 0_d7e92_838fc5fb_M.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

deta, интересно посмотреть бы на Ваше "стадо котов" ))

Если будет время и желание, закиньте, пожалуйста, в "Наши питомцы" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Zeff, стадо немаленькое, 19 душ разных возрастов. Но, увы, фотограф их меня никакой, сколько раз ни пробовала снимать, на коты решительно не желают. В результате на фотографии чаще всего виден только хвост. А спящих котов снимать как-то скучно. Посмотрю, что можно выбрать из немногочисленного имеющегося.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Была у меня идея фикс не только по поводу оранжевой вешенки. Никак не могла найти  и Энцелию шелушистую, хотя орешника у нас растет много. И вот – свершилось. Пробел закрыт.

 

~L8wqL8xp.jpg

~L8wqL8xq.jpg

~L8wqL8xr.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Лично мне FORECA больше нравится. Я в это лето по этим картинкам точно устанавливала начало дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Выбралась сегодня в лес. Когда переходила через  речку, вспугнула трех уток – то ли уже прилетели, то ли вообще не улетали. Освещенные солнцем пригорки уже хорошо протаяли. Хорошо перезимовала лесная земляника, даже мокрица не потерла тургор.

~L8wqL8AY.jpg

~L8wqL8AZ.jpg

Сильно оживляют ветки ивы золотистые лишайники ксантории.

~L8wqL8AX.jpg

Свежих грибов пока нет, даже циборий не нашла. Есть кое-что с прошлого сезона: бокальчик гладкий, эксидия усеченная и щелелистник обыкновенный.

~L8wqL8AT.jpg

~L8wqL8AU.jpg

~L8wqL8AW.jpg

В трутовиках совсем не разбираюсь (надеюсь пока), поэтому, что это не знаю, зато какая неземная архитектоника. Владеющие вопросом  – может, подскажете?

~L8wqL8AV.jpg

А вот это настоящий вестник весны – начинает зацветать лещина. Если кто не знает – красные штучки на конце почки – это  рыльца женского соцветия. В прошлом году первый раз видела их только в  первой декаде апреля. Веточку пришлось обломать, а то никак фокус не выставлялся.

~L8wqL8B0.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
В трутовиках совсем не разбираюсь (надеюсь пока), поэтому, что это не знаю, зато какая неземная архитектоника. Владеющие вопросом  – может, подскажете?

 

Я тоже ( пока ) плохо разбираюсь в афиллофоровых грибах ( трутовиках ), но желание познать огромное. Главное, как учат меня, в определении данного порядка Polyporales: тип леса, субстрат, количество пор на мм, толщина пт,  длина пор, запах, цвет, вкус, возраст гриба + микроскопия.

Помимо фото гриба, подскажите, пожста, хоть что-то еще, т.к. в данном случае можно сказать, что это

1. Datronia mollis - если лиственное дерево + .....

2. Heterobasidion parviporum - если хвойное дерево, растет исключительно на коре, старое  пт + .....

3. Heterobasidion annosum - если хвойное дерево + .....

4. Perenniporia medulla-panis - опять же : какие признаки?

 

Вот пример фото

 

8171fcf4a257ddc5c6ec88e4408d527dd9764e17  2dc8788e11e97d80b5a785e7a77d022ed9764e14

1. Вчерашняя (предположительно!) Perenniporia subacida - смешанный лес, валежная ель, молодое пт

2. Perenniporia medulla-panis - смешанный лес, дубовый пень

 

beb9154973c9d4fabe2cb4715273a0f25bbe7314 4f59c989ab65524aa5444b164e70c9a5d9764e17 8c1aee7385c005d825c7c73e90057da2d9764e17

1. Datronia mollis - прошлогодний январский

2. Datronia mollis - вчерашний

3. Datronia mollis - вчерашний, рос рядом с предыдущим, но....захвачен в плен кортициидным грибом ( пока не опред )

 

:smile3:   Как видите, нюансов очень много. Может оказаться, что вообще у Вас совершенно другой гриб, не приведенный в качестве примера :sm57:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

SNI, все сложности в определении афиллофоровых грибов мне известны, собственно по этому за них и не берусь. С бывшей работы удалось заныкать только бинокуляр, и на том спасибо. Внимательное рассматривание фотографий Татьяны Светловой и на форуме ГКО, и на ее сайте, тоже большой ясности не принесло. Но у меня тоже возникла версия насчет Датронии моллис, а в связи со своей дремучестью в этом вопросе решила ее даже не озвучивать. Рядом с выложенным грибом были еще и более молодые плодовые тела. Росло все это на березе. Вот они.

~L8wqL8BQ.jpg

Понимаю, что афиллофоровые грибы так не фотографируют – поры толком не рассмотреть, но пока у меня нет приличного фотоаппарата, макро недоступно, обхожусь, чем есть. Где растут эти грибы помню. Может удастся отковырять грибок, если это Датрония, то должны отделяться. Тогда дома попробую снять его получше, померить поры. Да еще поры подавлю, хотя будут ли они после морозов буреть неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила, пощупала, померила. Да, маленькие серенькие это не датрония моллис, а что-то совсем из другой оперы, и поры слишком мелкие 3-4 на мм, и вообще... И как их люди определяют? Зато нашла в первый раз неоднократно обсуждаемое образование под название "снежные волосы". Торчали из-под отслоившейся коры. Оторванный кусочек быстро растаял на пальце.

~L8wqL8Cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

deta

 

Спасибо за фото http://shot.qip.ru/00jSAT-6L8wqL8BQ/ , на котором у Вас Bjerkandera adusta, Бьеркандера опаленная.

 

Посмотрите, пожста:

 

081fffc2d6f63eb75ddd680c93bddab95bbe7317 30dfcd74e6788cae895192c7e43140195bbe7317 7a99cb86b2968485909dae80d68d8f5d5bbe7314

1-2. Вчерашние, еще не состарились

3. Прошлогодняя

 

Для сравнения посмотрите Bjerkandera fumosa, Бьеркандера дымчатая

 

600419c27967e4950e10aed01ac5410b5bbe7314 f4d3a188fbdea4f48e301cc001dc54595bbe7314 a6fe8335be3330c3e38d46685d7af5df5bbe7314

 

Разница между ними: цвет, поры, шляпки и т.д.

 

А вот по поводу предыдущего http://shot.qip.ru/00jSAT-6L8wqL8AV/, мне кажется, что Datronia mollis, у Bjerkandera adusta немного иначе вытягиваются поры. На одном бревне могут быть несколько видов грибов. Присмотритесь, пожста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

SNI, огромное спасибо! Все точно. Не признала зимнюю Bjerkandera adusta, Летом я их видела, но выглядели совсем по другому, гораздо мясистей. Но на то оно и лето. А сейчас посмотрела свои летние фотографии - поровый слой один в один. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика