В Москву, за зимними опятами! - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

В Москву, за зимними опятами!

Рекомендованные сообщения

merlu

Начался разгул зимних опят, вкусных и очень полезных грибов. Они любят низкую, но положительную температуру, легко переносят мороз, особенно под снегом. Но боятся, как и многие из грибов, сухого воздуха, так как сохнут на корню. При температуре, близкой к нулю, зимой в оттепели, зимние опята растут очень медленно. Но при "высокой" температуре (плюс 5-10, и выше) растут быстро, стареют, плесневеют.

Сейчас в московском регионе температура достаточно высокая, днём около 10 градусов, ночью немногим ниже. Значит, зимние опята растут дружно и быстро и лучше поторопиться их пособирать.

В самой Москве хорошее место для "тихой охоты" за фламмулинами - это парк Покровское-Стрешнево. Это один из старейших парков Москвы. "Верхний ярус" парка составляют 100-200-летние сосны, дубы и вязы. Старые мощные деревья вязов (или ольхи?), отжив свой век, в основном, погибли... Вот на этих отмерших деревьях и любят расти зимние опята. Конечно, они попадаются и на других деревьях - на ясени, в частности. Вместе с опятами растёт и вёшенка устричная, но её любители срезают в первую очередь. Искать можно по всему парку, осматривая мёртвые деревья (только не перепутайте с соснами - их тоже много гибнет в последнее время!).

Попасть в парк можно разными путями. От метро "Войковская" идти в западном направлении около 800 метров - вход в парк под мостом Московской окружной ж.д. От метро "Щукинская" идти около километра (люди ходят вдоль Рижской ж.д. до платформы Покровское-Стрешнево) либо проехать пару остановок на трамвае и пройти 300 метров на север до Волоколамского шоссе и перейти его, а там в 100 метрах упомянутая платформа, парк сразу за ней.

На электричке до платформы Покровское-Стрешнево можно добраться с любой остановки Рижского и Курского направлений (станции метро Тушино, Дмитровская, Рижская, с площади трёх вокзалов - платформа Каланчевская, метро Курская и т.д.).

На автомобиле три варианта - с Волоколамского шоссе нужно свернуть на Иваньковское шоссе, с Ленинградского можно свернуть на 1-й Войковский проезд, доехав до входа в парк с 5-го Войковского проезда, либо после разворота под следующим мостом, свернуть в Никольский тупик.

Первым и третьим вариантом пользуются автомобилисты, если их цель набрать воды в родниках. Кстати, можете тоже это сделать, захватив с собой ёмкость. Вода в роднике "Лебедь" официально считается самой чистой в Москве.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня есть три копейки про зимний опенок. Впервые я нашел его в странную зиму 2001/2 (или 2/3?) - помните, совсем не было морозов? - на территории Кузьминского лесопарка, буквально вот здесь, на тополевых опилах. Собирать там его, конечно, не очень-то. И вообще, Кузьминки - не самый приятный из московских лесопарков, "где-то там с конца". Но если человек хочет познакомиться с новым грибом, и живет на юго-востоке, начать можно отсюда. Просто ищите старые массивные "лаги", которые уже распилили, но еще не вывезли. А уж там!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мерлу спасибо. Если завтра будут силы после сегодняшнего бега с препятствиями, сагитирую кого-нибудь из моих мужчин поехать по Вашей наводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Всё же я не советую собирать пусть и древесные грибы практически в черте города. Километров в тридцать зазор между МКАД и местом сбора всё же должен быть, а на юго-востоке - и все сорок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalya1967

А кто подскажет, в районе аэропорта грибы собирать, наверное, не айс? Я год назад только перестала это делать, раньше не задумывалась об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, почитайте эти темы, там много интересного и есть ответы на Ваш вопрос:

Грибы и радиация

Грибы у дороги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

В развитие темы . Смотрела не так давно передачу по Москва 24 о сборе грибов в городских парках. Там сравнивали грибы собранные в черте города с подмосковными, передав на анализ в лабораторию. И пришли к выводу что по наличию вредных веществ разницы нет

Нет, ну экология конечно у нас...

Но с другой стороны у меня дача в 50 км от Москвы в 10 км асфальтовый завод, в 2 км бетонный, в 3 км завод удобрений. Дорога, проходит недалеко, так теперь машины едут днем и ночью. Над головой самолеты раз в 30 минут. И что там экология лучше Московской?

А было грибов лет сорок назад, что собирали только белые и только шляпки. Теперь леса все вытоптаны , грибов совсем мало. Может к лучшему?

А выезжая за грибами в Подмосковье многие ли знают что там такое рядом расположено. Вон говорят Электрогорск хуже Чернобыля.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вон говорят Электрогорск хуже Чернобыля.

Нет, всё же получше будет. Вот Воскресенск - то да-а....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика