Архангельская область - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Zeff

Архангельская область

Рекомендованные сообщения

Zeff

К сожалению, мы Её (Грибную Архангельскую) не знаем почти совсем.

Раньше ходили только рядышком в пролески. Собирали всего лишь подосиновики, подберёзовики, маслята, моховики,сыроежки, волнушки, и в двух маленьких пятачках - горстку белых.

Благодаря Форуму так "разговелись"..

Стали ездить пока недалеко, но уже с успехом и новыми грибами (не знали, что у нас море шампиньонов, осенних опят, вёшенок, чернушек, рыжиков, фламмулин и др.)

Только сейчас, в межсезонье, начинаем (пока с полным неуспехом) изучать карты и т.п. (пробую найти какие-нибудь берёзовые рощи и т.д.)

Люди неохотно делятся, но знаю несколько грибников, которые таскают на рынок кузовами грузди, белые..

А сейчас пока готова поделиться тем немногим, что успели исследовать за короткий срок.

Как уже сказала выше, близлежащщие смешанники (сосна (преобладает), берёза, рябина (редко), осина, ель (очень редко) и др. (местность болотистая) - подосиновики, подберёзовики, маслята, моховики, волнушки, белые, единчные грузди (в сырых валежных местах), сыроежки, козлята (на болотах - уйма), из ягод - клюква, брусника (для сбора мало, но есть), черника, голубика..

Окрестности города Новодвинска:

http://www.arhnet.in...81539,0.018566#

4417154m.jpg

Близ пос. Негино (доезжаем до Негино или Чувакино - дальше пока не успели - и в обратку к Новодвинску):

вправо от дороги по берегу - смешанник, преобладает ель - подосиновики, подберёзовики, белые (редко), рыжики, чернушки, волнушки, шампиньоны, феолепиотка, дождевики, головачи, вёшенка лёгочная (немного), груздь попался один, не знаю какой, но грузди там должны быть (не могу вспомнить конкретную местность - лет двенадцать примерно назад возвращались с рыбалки по берегу - напали так - ступить негде было - задача в следующий сезон обязательно найти!!..)

влево от дороги - смешанник, ель не так часто, смешанные берёзовые пролески, много поваленных и срубленных деревьев - подосиновики, подберёзовики, много волнушки и др. млечников, пока неизвестных, вёшенка лёгочная (много), осенние опята (много), летние опята (пока в них плохо понимаю, но много), дождевики, серо-розовые мухоморы (мною пока найден только один экземпляр)..

http://www.arhnet.in...652313,0.148618

4391583m.jpg

О. Ягодник:

(на предмет грибов пока не обследован совсем - только то, что попалось по пути на рыбалку - много головачей больших (на лугу), опята, вероятно летние, подосиновики и подберёзовики ближе к пролеску).

Много щавеля, шиповника.

http://forum.toadsto...pic=2715&st=120

пост 129.

Пока так вот примерно.

Ждем сезон для дальнейших "боевых действий".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Забыла - какой-то год попали на "залежи" белых (уйма) близ озера Смердье - от Новодвинска до Холмогор, потом отворотка направо..

Хотели в этом году провести разведывательную операцию, но не получилось..

Ещё один пунктик в планах.

http://www.arhnet.info/arkhangelsk-region-map?t=map&ll=40.935251,64.384008&spn=0.652313,0.148618

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика