Тульская область - Страница 2 - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@=SM= , у самой Оки понятно. Там немало интересного, и я там себе уже несколько местечек открыл. Но про них не говорю пока, т.к. это далековато от Игоря для разведки (особенно в безгрибье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель  А топокарты ГГЦ для его района есть там в виде 250-метровок. С указанием типа лесов, конечно же. Но я не очень верю этим надписям... https://nakarte.me/#m=14/54.32451/38.12367&l=O/K

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Я точно знаю, что сосна, как и береза + сосна, есть вокруг Страхово. Рыбачил в тех краях. Там даже видел довольно уникальное сочетание дубов с соснами. И не доезжая этого поселка явные сосновые посадки. Но грибов я там не искал вовсе. И от "начальной точки" это где-то там, за туманами...

 

Да, там еще поленовская усадьба, места намоленные... Однако есть впечатление (совсем недавно проезжал неподалеку), что там вся местность распродана под элитное жилье, на съездах шлагбаумы и блок-посты с пулеметами... Надо, конечно, отрядить туда экспедицию, когда грибы появятся. Разглядывал в том году эти леса с Тарусы, с другого берега - издали очень красиво и перспективно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , о, за ссылку огромное спасибо! Я когда-то скачивал ГГЦ с какого-то ресурса (здесь, кстати, подсмотренного), но потом он накрылся. А добрать было бы очень кстати.

А на счёт надписей - если речь про породы, то я пока с ошибками не сталкивался. Хотя, конечно, если написано берёза, осина - это не значит, что там красивый такой берёзово-осиновый лес, примеси и подлесок могут быть о-го-го! :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , если будешь собираться на дальний северо-запад - дай знать. Я там последние годы поразведывал: и станцию Приокскую, и Ланьшинский, и Тарусскую, и Алексин - есть чем поделиться. Да, дач там много - и всё прибавляются, увы - но есть ещё хорошие леса. Особенно если есть готовность на своих двух забуриться поглубже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Я когда-то скачивал ГГЦ с какого-то ресурса (здесь, кстати, подсмотренного), но потом он накрылся. А добрать было бы очень кстати.

А это лучше не сюда. Это скачайте сас-планету, там лучше выбор источников для госгисцентра. И этот есть, но основные источники ГГЦ содержат больше покрытия.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , если будешь собираться на дальний северо-запад - дай знать. Я там последние годы поразведывал: и станцию Приокскую, и Ланьшинский, и Тарусскую, и Алексин - есть чем поделиться. Да, дач там много - и всё прибавляются, увы - но есть ещё хорошие леса. Особенно если есть готовность на своих двух забуриться поглубже))

 

Само собой. В сентябре, наверное? Как-то жалко туда ехать на таком безгрибье...

 

Карта, кстати, правда крутая, но актуализация, насколько я успел заметить, не 100% ) После короеда рубили целые кварталы - сейчас там пусто, но на карте зелёное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

актуализация, насколько я успел заметить, не 100%

Это само собой. В Яндексе многие районы Тульской области вообще 10-летней давности показаны. Вон, у меня в Малахово сосенки успели вырасти в поле и сгинуть под трактором - а там всё это время робкие ростки показаны))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Прокатились на север от Б-гоявленки до Филатово, там полями и огородами в сторону Новоселок и мимо них на трассу. Получили научный "тоже результат" )

Биотопы все абсолютно лиственные; где погуще - те же дремучие дубы с липами, что и у нас, где пожиже - березы. Ну, молодые березки такое же безнадежное впечатление оставляют, как и в наших краях (золотарник пожрал всё, он в каком-то смысле даже хуже борщевика), а вот зрелые березовые рощи, вытянутые вдоль оврагов - интереснее. Уверен, в сезон ретикулятусов там не протолкнуться. Правда, полевые дороги опасные, в нормальный год туда не очень-то сунешься.

 

Что интересно - сильно рельефная, по сравнению с нашей плоской, местность; есть впечатление, что при прочих равных холмы и овраги должны быть в грибном плане интереснее. Видно многовековую работу Осетра: сейчас речка, к сожалению, больше напоминает робкую протечку канализации, но монументальные холмы на одном берегу - безусловно ее работа. Что ж в природе творится-то...

 

Впереди Осетр и холм за ним:

ф.jpg

 

И вот так до самого не знаю чего:

фф.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

И, что, даже в темных и мокрых глубоких оврагах, поросших вековыми дубами, вот типа такого, как был в сотне метров от весеннего слёта "назад по ходу", нет ни одного ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

И, что, даже в темных и мокрых глубоких оврагах, поросших вековыми дубами, вот типа такого, как был в сотне метров от весеннего слёта "назад по ходу", нет ни одного ТСЖ?

 

Не искал, это же была стратегическая разведка )

Вообще же тут в этом сезоне с ТСЖ просто никак - а ведь самый массовый гриб. Даже пока режим влажности был нормальный - ни-че-го! Феноменальный сезон, и наука хмуро безмолвствует.

 

А с мокрыми оврагами тут беда. Глубокие есть, темные есть - но все сплошь сухие, ровно как пригорки, без отличий. Вся вода под карст уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А в этом и дело, поэтому и вопрос - я весной его и у себя нашел лишь один, и задохлый. Оно и понятно, там не успело ничего вырасти и пересохло напрочь. А вот позавчера нашел свежего красавца на больше, чем 7 кг, который в отчете и показывал.

А про карст... Ну ручьи же есть, родники есть... Значит не всё уходит! Значит где-то есть овраги, в которых теплится сырость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

А в этом и дело, поэтому и вопрос - я весной его и у себя нашел лишь один, и задохлый. Оно и понятно, там не успело ничего вырасти и пересохло напрочь. А вот позавчера нашел свежего красавца на больше, чем 7 кг, который в отчете и показывал.

А про карст... Ну ручьи же есть, родники есть... Значит не всё уходит! Значит где-то есть овраги, в которых теплится сырость.

 

Нет ручьев. Нет родников. Все без исключения овраги - сухие. На семь километров на север, на пять - на юг нет ни одного живого источника (дальше просто не искал). Причем земля, где буром ни ткни - из-под карстовой корки забьет фонтан...

 

Одна речка - Осетр, и та не глубже чем по колено. На карте я живу у истока реки Веневка, но исток исчез лет 30 назад, а теперь тут просто каскад прудов, наполняющихся по весне, а потом медленно и печально засыхающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , я правильно понимаю, что большой лес между Филатово и Новосёлками (в сторону трассы) впечатления не произвёл? Тот, что подальше, перед Волынцевским, вверх от трассы довольно разнообразный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , я правильно понимаю, что большой лес между Филатово и Новосёлками (в сторону трассы) впечатления не произвёл? Тот, что подальше, перед Волынцевским, вверх от трассы довольно разнообразный...

 

Как раз первое фото - вид на него со стороны Новоселок. Он сильно рельефный, это добавляет интереса. Но по составу - береза примыкает к дубу-липе, всё как у нас.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика