Тульская область - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Для затравки хочу поделиться своими "намоленными" местами в Тульской области. Не Б-г весть что, но уж "чем богаты".

Грибы я собираю в Карницких засеках, близ деревни Бобровка. Начинать знакомство с территорией можно отсюда: http://wikimapia.org...093290&z=14&m=b ; как раз вот тут вот я выхожу из дома и иду в грибы. Большая часть моих отчетов на сайте рассказывает именно об этих местах.

Нет, сначала надо "как добраться". От Москвы - по М4, сразу после отметки 176-й километр - населенный пункт "Рассвет", от него около 4 км по сезонным грунтовкам на запад. От Тулы - лучше всего по веневской трассе до населенного пункта Засечный, машину (если не ГАЗ-66) бросаем там и движемся по убитой лесной дороге на юг, тоже около 4 км.

Или нет, отставить на юг. Скоро весна, а значит, в первую очередь - сезон черемши. На юг мы пока не движемся. Точнее, движемся, но недалеко. Остановились в Засечном (на местном языке - "Верхние Казармы"), выходим на прямой южный тракт, доходим до конца второго сектора, и идем по просеку направо, на запад. Лес широколиственный, липа-дуб; доходим до соснового вкрапления по правую руку (на карте более темный участок), идем по просеку дальше, дальше, и доходим до огромного поля черемши - прямо на просеке. (Где-то примерно вот тут или еще западнее.) Вообще-то я был там только один раз, лет пять назад, но поля черемши обычно держатся подолгу, скорее всего, найдете. Где-то с конца апреля по середину мая, а то и дольше.

Значит, черемши нарвали. В эти сектора не выбираемся до сентября-месяца, пока не начнется сезон самых благородных "дубовых" опят с мохнатыми зелеными головами. А что у нас еще по весне? С сумчатыми грибами у нас, прямо скажем, не очень. В значении "совсем никак". Единично. Лишь однажды, года два назад, мне удалось найти очень много строчков гигантских. Обнадеживать не буду - в другие годы не повторялось. Но если живете рядом и нечего делать - можно прогуляться на майские туда, где они были.

Ориентируясь "от Бобровки", заходим в лес вот тут. Там же заходит в лес ЛЭП - в северо-западном направлении; нам же нужно почти строго на юг, немного на юго-запад. Есть там лесная дорога, тракторный тракт; на спутнике его не видно, но он есть. Тракт проходит справа от елового массива и ведет на юго-запад, затейливо извиваясь.

Обязательно осмотреть опушку справа, угол между ЛЭП и дорогой. Там может быть. Если нет - идти дальше, искать по краям дороги. Оставляем старый еловый массив слева, проходим чуть дальше, в лиственный участок по левую руку от дороги, изучаем вот здесь. Должны обязательно быть! Почему опять нет?!

Идем дальше по вьющейся дороге, смотрим по сторонам. Тут уже не так много, но есть, не может не быть. По мере углубления в массив строчки исчезают; если не лень, движемся дальше, дальше, пока не пройдем массив насквозь. Там, с той стороны (не могу показать на карте - не вижу точно) - старый прудик, высокий отвал грунта (слева, всё слева от тракта) - и опять они, с собачью голову размером!

Вот так вот погуляли. Теперь - перерыв едва ли не на месяц, пока подтянется грибное ополчение. В следующий раз, если кому интересно, мы поговорим о лекцинумах (подберезовиках, подосиновиках), да и прочих колосовиках. Не отходите далеко от голубых экранов!

(Специально для поисковиков. Данная тема отвечает на вопрос: "куда пойти за грибами в Тульской области".)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Игорь, здравствуйте, а скажите пожалуйста как с грибными местами обстоят дела именно в Венёвском районе? Рассматривали этот регион для покупки дачи, на что мама сказала "Лесов почти нет, одни поля, как же грибы?" . Судя по карте, больших лесных массивов нет, хотелось бы узнать мнение местного жителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, здравствуйте, а скажите пожалуйста как с грибными местами обстоят дела именно в Венёвском районе? Рассматривали этот регион для покупки дачи, на что мама сказала "Лесов почти нет, одни поля, как же грибы?" . Судя по карте, больших лесных массивов нет, хотелось бы узнать мнение местного жителя)))

Мама, с одной стороны, дело говорит, надо слушать. С другой - есть нюансы. Восточная часть района - к востоку от М4 - почти голая. На западе - старые засечные массивы, на карте невелики, а если смотреть изнутри - громадны, наша Бобровка (см. карту в верхнем посте) оставляет впечатление полной глухомани, хотя в целом район очень густозаселен.

Вместе с тем, надо понимать, что в старых засечных лесах грибы почти не растут - только по опушкам. Но если растут (опята, через год примерно) - можно брать телегами. И берут. За грибами ходим теперь в основном туда, где на картах поля, а на самом деле - березовая и осиновая "молодель". Почти каждый год здесь можно собирать неимоверное количество березовиков и осиновиков, только в этом сезоне была передышка. Есть осиновые грузди, много волнушек. Где молодые елки - хватает еловых рыжиков. По сравнению с северными, менее плодородными краями, грибы растут необычно - то нет вообще, то "глаза бы не смотрели", из крайности в крайность.

Но главного грибного дерева, сосны, особенно молодой, тут нет в принципе. Не те почвы. Так что огромный грибной пласт попросту выпадает. Если бы я не прирос к этим местам, а покупал бы дачу сегодня, купил бы в соснах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Спасибо большое за ответ, будем иметь ввиду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Но главного грибного дерева, сосны, особенно молодой, тут нет в принципе. Не те почвы. Так что огромный грибной пласт попросту выпадает. Если бы я не прирос к этим местам, а покупал бы дачу сегодня, купил бы в соснах.

Игорь, а можно здесь поподробнее? :-)

Как раз зима, можно помечтать... а какие-бы места предпочлись бы в первую очередь? Рязань (Мещера), Владимирские угодья, или по-севернее что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, а можно здесь поподробнее? :-)

Как раз зима, можно помечтать... а какие-бы места предпочлись бы в первую очередь? Рязань (Мещера), Владимирские угодья, или по-севернее что то?

Я бы выбрал, конечно, Костромскую область, восток или северо-восток. Идеальная природа, абсолютный минимум демографического давления. В кологривском лесу до сих пор реликтового палеоантропа встречают отдельные любители. Во Владимирской - видел нечто похожее, например, в районе Киржача, но там на мой вкус слишком густое население. В Мещере, по-моему, и не был ни разу. Как там по заселенности?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Я бы выбрал, конечно, Костромскую область, восток или северо-восток. Идеальная природа, абсолютный минимум демографического давления. В кологривском лесу до сих пор реликтового палеоантропа встречают отдельные любители. Во Владимирской - видел нечто похожее, например, в районе Киржача, но там на мой вкус слишком густое население. В Мещере, по-моему, и не был ни разу. Как там по заселенности?

По картам, вроде как, нет такой густой заселённости. Деревеньки маленькие, леса большие, особенно в сторону Спас-Клепики-Касимов, но есть места, где много каналов. Район Касимов - Муром - Выкса тоже не сильно заселён.

 

Да, Костромская и Ивановская (Кинешма), на их севере (С-В) - очень "лакомые" места. Одна Волга что стоит, от которой сразу идёт почти тайга. Расстояние не такое уж большое, хотя про тамошние дороги отзывы ужасные. Но как почитаешь отзывы о клещах и энцефалите там, так сразу запал пропадает. Вас это не испугало бы?

Во Владим., Рязан. областях чем хорошо, что энцефалита (пока?) нет, а леса грибные. И сосны, в том числе.

И ещё вопрос: а в Тульской области хороших сосен нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Под Муромом очень красиво, леса отличные! Обожаю эти места! А дачу 43 км от Москвы по Носовихе буду продавать. Хотя туда за грибами езжу и буду ездить. Это мой *ближний кордон*)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Мечтаю на будущий год разведать места Иваново-Кинешма.Леса мне там очень понравились из окна автобуса.На мой взгляд весьма перспективные.Не заметила там большой заселенности.Скорее наоборот.Видила так же много бабушек стоящих у дороги и торгующих грибами.Белыми и солюшками.Хотя в Подмосковье на трассе ими уже никто не торговал(был конец октября).А это тоже показатель наличия гриба в лесу.Дорога кстати была неплохая  от Мытищ до Иваново.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
14.12.2013 в 20:40, Владимир Б. сказал:
И ещё вопрос: а в Тульской области хороших сосен нет?

Для Игоря приподниму тему, может в прошлый раз пропустил вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Для Игоря приподниму тему, может в прошлый раз пропустил вопросы?

Я не знаю толком, что сказать - Тульская область большая и разнообразная, я знаком только с северо-восточным уголком. Лесистым, как я понимаю, является только ее север, до Тулы, а дальше всё очень сельскохозяйственное. Плодородные почвы, однако, определяют общий характер лесов - "натурных" сосен мало, в основном посадки. Где деревья растут свободно, в засечной черте, например, там липа и дуб не дают укорениться хвойным, опережают и забивают их очень быстро. Так что светлых грибных боров, как к северу от Оки, тут едва ли найдешь.

 

Что по клещам - тут, в засеках, их бесчисленное множество из-за обилия копытных. Но основное беспокойство доставляют даже не они, а лосиные мухи. И что? И ничего, как-то привыкаем...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Что по клещам - тут, в засеках, их бесчисленное множество из-за обилия копытных. Но основное беспокойство доставляют даже не они, а лосиные мухи. И что? И ничего, как-то привыкаем...

 

Во как. Про Калужское направление рассказывали, что там их совсем немного. Видимо и животных нет.

 

Игорь, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Обновлю тему пожалуй.

Может кто обладает информацией, где у нас в Тульской области можно найти сморчки или сморчковую шапочку? В 2017 году на рынке ул. 9 Мая бабуля продавала сморчки. По её словам - Суворовский район. Конкретную дислокацию не выдала ни под каким предлогом) Таки может кто знает, куда податься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут у меня возникают идеи, куда употребить эти бессмысленные дни. Надо новые биотопы по окрестностям разведывать! Вот только не знаю, как подступиться к этому вопросу, сам вообще не разведчик. Стартую отсюда, будем считать за начальную точку нп Рассвет Веневского района. 54.305512, 38.144403

 

На севере и на юге большие засечные массивы - катастрофически неинтересные в плане грибов, бурелом, крапива, липа, дуб. На западе, чуть подальше, в сторону Серебряных Ключей, где на карте Щегловская засека - боюсь, то же самое, это как-никак остатки большого "коренного" массива. На востоке и юге - поля, поля... вот и думаю - куда ж тут отправиться на разведку, хотя бы методом научного тыка? Понятно, что грибов сейчас нет нигде в равной степени, но приметить на будущее какой-нибудь перспективный биотоп, чтоб хотя бы без крапивы... Есть идеи, куда направиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , я бы поискал дубовые посадки или молодые сосны в северном направлении: репортаж из первых тут как-то выкладывал Aex1, а во вторые ездят разные москвичи. На ближнем западе интересный район - Богоявленка-Волынцевский. К югу от трассы там засечный лес, хотя к нему примыкают разные нетипичные лесочки, а к северу - лоскутно. Там и берёзовые участки есть, и берёзово-дубовые, и ельнички, и осины.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , я бы поискал дубовые посадки или молодые сосны в северном направлении: репортаж из первых тут как-то выкладывал Aex1, а во вторые ездят разные москвичи. На ближнем западе интересный район - Богоявленка-Волынцевский. К югу от трассы там засечный лес, хотя к нему примыкают разные нетипичные лесочки, а к северу - лоскутно. Там и берёзовые участки есть, и берёзово-дубовые, и ельнички, и осины.

 

До Богоявленки я сегодня фактически пешком дошел, но правда по югу ) Наверное, скатаюсь завтра, чтобы север осмотреть.

А где искать молодые сосны в северном направлении, хотя бы примерно? Что-то вообще не представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , я так понимаю, ближе к границе МО. Я в тех краях не был, но оттуда сюда писали. А по М2 сосенки стабильно мелькают от района Русятино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , я так понимаю, ближе к границе МО. Я в тех краях не был, но оттуда сюда писали. А по М2 сосенки стабильно мелькают от района Русятино.

 

Через Иваньково на запад, огородами до М2? Можно попробовать, осмотреться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , да, в районе Иваньково сосны точно уже будут. Про сосновый бор, который Яндекс там обозначает, Kashtan писала в том году, что он так себе, но по спутнику в окрестностях виднеются разные лесочки. Топокарты, конечно бы, глянуть или ГуглЁс - хотя бы породы определить, но у меня первые для западной половины области, а Гугл не люблю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я точно знаю, что сосна, как и береза + сосна, есть вокруг Страхово. Рыбачил в тех краях. Там даже видел довольно уникальное сочетание дубов с соснами. И не доезжая этого поселка явные сосновые посадки. Но грибов я там не искал вовсе. И от "начальной точки" это где-то там, за туманами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика