Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
я никак с этими рядовками не разберусь, вот про эту сказала бы что мыльная

Surikasha, аналогично!

А у мыльной запах должен быть.

Как пахнет хозяйственное мыло, не понаслышке знаю :) но тут что-то не то. Меня терзают смутные сомнения.

Кто нибудь, кто пробовал на вкус мыльную, скажите - она горькая или как? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
302IFoC.jpg 202IFoD.jpg 302IFoF.jpg

Марина, посмотри на мои:

301mQrM.jpg 201mQrN.jpg 101mQrO.jpg

Вроде как одно лицо. DAY предположительно сказал, что это мыльная. Тогда я соглашаюсь, с условием, что она была уже когда-то заморожена. Живая мыльная с более оливково-серой шляпкой( в этом году- серой), и серой ножкой.

301mQrW.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения
302IFoC.jpg 202IFoD.jpg 302IFoF.jpg

Эти попадаются в елях весь октябрь, и в ноябре тоже. Лариса сказала, что похожи на какую-то из коллибий, пока не пойму на какую.

в праздники отдыхала в Рыбинском районе, не удержалась и сбегала в лес. Сколько же там было крупной рядовки штриховатой, не смогла удержаться и набрала, попадались и такие же точно грибы, терзали сомнения не мыльная ли, по запаху ничем таким противным не пахла. С трудом остановила сбор и улов заморозила, когда уже дома все это добро оттаяло и начало вариться, появился какой-то неприятный запах, но не мыльный. Мне ничего не оставалось сделать как всё выбросить, т.к. отличить какой из грибов издавал запах уже не было возможности. Так и подмывает туда вернуться - штриховки не початый край, но 300км даже для бешеной собаки все-таки круг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Евгения

Если терзают сомнения, то зачем брать этот гриб? Я сомнительных никогда не беру. Жалко же потом весь урожай выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
302IFoF.jpg

Долго принюхивалась, так и не поняла, чем пахнут - не грибной это запах, и не рядовочный. Странный.

Да вроде мыльная. Никаким хозмылом она не пахнет. Нюхал её в своё время много и долго. Чем пахнет - не придумал. Своеобразный запах есть, но не сильный. Не сказать, что неприятный.

Мыльная вообще то сейчас всё больше признаётся неядовитой. Говорят, что в сыром виде вкус нейтральный, а после отваривания горчит. Но у меня пробовать желания не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С мыльной разобрались :)

Сегодня - новая загадка.

В самом центре города, у ресторана, растут голубые ели, им лет 20 уже. Недавно подруга обнаружила под елями сростки непонятных грибов, огромные сростки - размером как перевёрнутый таз, каждый "пучок" штук из 50 грибков.

Сегодня я завернула под ёлочки, глянуть на такое чудо - грибы растут не на стволах, а метрах в полутора от них (но не исключаю, что на выступающих из земли корнях)

Старые сростки уже завяли, размякли, но вокруг ёлки намечаются новые. Так как фотоаппарата у меня с собой не было, урвала пучок посвежее и фотографировала дома, но цвета сильно не искажены - они именно такие, буроватые.

102IGab.jpg 302IGag.jpg 202IGai.jpg 302IGaj.jpg 302IGak.jpg

Запах грибной, вкус нейтральный, без горечи.

На ум сразу приходит вешенка, очень уж кучно растут. Но разве есть вешенки с центрально прикреплённой ножкой? Ножка темнее пластинок, которые никак не нисходящие, скорее выемку имеют перед местом прикрепления. Пластинки разной длины, некоторые не доходят до ножки. Не белоснежные, грязноватого молочного цвета.

Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вешенки есть с центрально-прикрепленной ножкой. Но пластинки-то у них точно нисходящие. Да и фото вообще не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
С мыльной разобрались :)

Сегодня - новая загадка.302IGag.jpg

Что это может быть?

Конечно Лиофиллюм. Декастес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На лиофиллюм скученный очень похожи. У моих, правда, ножки тёмные (в тон шляпки) но, возможно, это от холода потемнели.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

lyophyllum%20decastes.jpg

Ножки и имеют оттенок шляпки, но намного светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Доцент , mvkarpov, Убедили! :)

Жаль, выросли у самого шоссе. Такая масса грибов пропадает зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Жаль, выросли у самого шоссе.
Если правильно помню, они как раз и предпочитают расти возле дорог, тропинок, а то и на самих дорогах и тропинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Если правильно помню, они как раз и предпочитают расти возле дорог, тропинок, а то и на самих дорогах и тропинках.

Но трасса Москва- Холмогоры, это уж слишком. :) В смысле, для употребления в пищу. На этом газоне вся трава чёрная.. надо же, выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Decastes обычный для городских газонов гриб. Редкий, но обычный в плане среды обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сегодня недалеко от дачи нашли нечто маленькое. Рос под осинами, где не земля а сплошные гнилые ветки, вроде как трутовик.. трутовичишко. Плотный и запах резкий, древесный.

1717504m.jpg 1744131m.jpg

Вроде как оно и не пластинчатое! Но столь крохотный гименофор без микроскопа не углядеть. 1762563m.jpg 1739011m.jpg

Кто растёт в такое раннее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена, гляньте

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/polyp...porus-ciliatus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, спасибо, действительно майский! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

У Лалы ногти красивые. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Дончанин, спасибо, действительно майский! :rolleyes:

Мы тоже такие трутовички на прошлой неделе находили :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика