Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

corundum

Первая летняя порция неизвестных от вчерашнего похода в лес.

 

Гриб, похожий на вешенку, но какую именно, я не смог определить. Растёт кучками на поваленной берёзе, возле воды. Мякоть немного резиновая, с запахом магазинной вешенки и чуть-чуть лимона. Шляпки у самых-самых маленьких грибов мне показались чем-то похожи на Armillaria lutea. Но у моих "вешенок" цвет бело-кремовый, с бархатной каймой, а у больших экземпляров приобретает форму воронки.

 

7412759m.jpg_7463958m.jpg

 

7467030m.jpg_7455766m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Panus neostrigosus! 

Сейчас этот гриб так называется. Другие его устаревшие названия: панус грубый panus rudis или lentinus strigosus Лентинус щетинистый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@Марго, Спасибо, точно он!

 

Про род грибов panus я и забыл. Из них, я только панус уховидный встречал. 

Этот вид, судя по описанию, тоже съедобный, но готовить надо только грибы небольшого размера, которые ещё не начали горчить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

может быть мой экземпляр уже успел подсохнуть или ещё не вызрел..

Может быть это ризопогон, наоборот созревший поэтому мякоть темная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Может быть это ризопогон, наоборот созревший поэтому мякоть темная.

да, я тоже думал про него. но у этого вроде нет нитевидных гифов у основания, как у ризопогона. Ничего, скоро они снова вырастут - тогда уж сфотографирую в хорошем качестве  :)

Сам по себе гриб интересный - растёт почти в центре города в нескольких местах, пробиваясь, как тротуарный шампиньон, через рассыпающийся асфальт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Ещё один интересный экземпляр.

 

Грибные эксперты, наверняка, определят этот гриб без проблем... у меня же, пока, не получается.

Склоняюсь либо к полипоровым либо к какому-нибудь вороночнику. По виду шляпки - нечто среднее между вешенкой и свинухой тонкой, ножка у основания буро-коричневатая. Растёт у основания лиственных деревьев, или на присыпанных листьями ветках.

Запах похож на запах дождевика, но отдаёт чем-то немного "медицинским". Гименофора нет, либо он настолько мелкий, что я его не разглядел.

 

 

 

5837870m.png_5892129m.png

 

 

7613770m.png_7612746m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

 

спасибо! точно, он самый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Пока искал свои неизвестный гриб из главной темы про определение грибов, немного плутанул  в лесу, и нашёл ещё более интересную штуку.

С виду, думал желтые уши лежат! Растут на старой берёзе, больше всего похожи внешне на вешенку позднюю (Sarcomyxa serotina), но совсем не то.

Ножки почти нет, по краям небольшое опушение, запах странный - пахнет сыростью и не то кефиром, не то закваской... понять не могу.

Что это, какой-то pleurotus, panus, lyophyllum?

7458301m.png

 

7460349m.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это Вешенка оранжевая - Phyllotopsis nidulans

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Это Вешенка оранжевая - Phyllotopsis nidulans

Спасибо! Она самая. Исходя из описания, особенно хорошо чувствуется не очень приятный запах.

Везёт мне, однако, на всякие вешенки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Ещё один - который уже давненько хочу определить.

Как уже говорил ранее, гриб - древесный, растёт в тёмных сырых елово-сосновых лесах небольшими кучками, на заросшей мхом полу гнилой древесине (скорее всего хвойной). Ножки не сросшиеся, каждый растёт отдельно. Цвет шляпки у молодых и зрелых грибов - тёмно желтый или буро-жёлтый. По всей поверхности шляпки идут маленькие мохнатые чешуйки (издалека больше похожие на напыление).

Форма шляпки - у молодых либо круглая (в центре холмик) либо небольшой воронкой, у больших - форма воронки, похожи чем то на большую лисичку, которая растёт во мху. Пластинки тоже похожи чем-то лисичковые.

Ножка не тонкая, довольно длинная немного сужается к низу. Запах - грибной.

 

7451825m.jpg

7450801m.jpg

7440561m.jpg

7441585m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@corundum,  думаю это - Рядовка оливково-жёлтая - Tricholomopsis decora
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@corundum,  думаю это - Рядовка оливково-жёлтая - Tricholomopsis decora

в точку! спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Ещё один неизвестный для меня опёнок (и опёнок ли?).

Росли у основания тополя, в начале подумал, что опёнок тополиный, но у найденных мной ножки тонкие и выглядят как трубочки (внутри полые). Шляпки однородного цвета, кремово-кофейные, по самому краю светловатые. По фактуре -  шляпки приятные на ощупь, как будто залитые сверху воском, особенно это видно если согнуть шляпку - сразу появляется несколько "трещин".

 

7440408m.jpg

7451672m.jpg

7441432m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

может быть -псатирелла каштановая (Psathyrella spadicea), но не уверен   :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

1. Подскажите пожалуйста, это вешенки? Если да, то можно ли их с чем-то спутать и можно ли их готовить так же, как и магазинные и какие они по вкусовым качествам? 
 
0_278207_7cb567db_M.jpg   0_278201_cf7a29d0_M.jpg   0_278204_f9aeaab9_M.jpg
2. Что это за млечники? Растут повсеместно, лес смешанный и в одном месте (на моховом болоте) их нереальное количество! Там на болоте в основном березки небольшие стоят. Есть белое молочко, на язык остренькое. Сами грибы розовенькие, с неяркими кольцами на шляпках. Бахромы, как у волнушек, нет.

 
0_278208_fe357649_M.jpg     0_278203_25221c92_M.jpg     0_278200_1062e02e_M.jpg
 
0_2781fe_cf70134_M.jpg      0_2781ff_b67eb64a_M.jpg
 
3. И еще встретила такие же млечники, как и на фото выше, но они фиолетового цвета и растут только под орешником ( на фото плохо видно, что они фиолетовые).. 

 
0_278205_2c0faf1c_L.jpg0_278206_34ef59fc_L.jpg

 

Годятся ли эти два вида млечников на засол? 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Годятся.

 

1 - Вешенка легочная

2 - Млечник блеклый - Lactarius vietus

3 - Серушка - Lactarius flexuosus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

Спасибо большое за ответ! А в холодный засол сгодится?

 

И еще раз переспрошу, вешенку можно с чем-то спутать? Или она одна такая на деревьях растет? Боюсь собрать что-нибудь несъедобное, а открывать новые виды грибов очень хочется))) Тем более вешенку магазинную мы очень любим! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, не спутаете, среди вешенок ядовитых нет.

Магазинная Вешенка это Вешенка устричная, Вешенка легочная немного уступает ей в гастрономическом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика