Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 19 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

Deta
@corundum, мне кажется, что №1 это не проснувшиеся яйца веселки или ее родственников - мутинусов. 2 и 3 - ложно опята серопластинчатые, только разных возрастов. 4 - флебия радиальная.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@deta, спасибо!

 

№1 - не, точно не что-то из этих. Я один гриб специально располовинил - он по своей консистенции однородный, с переходным цветом мякоти от белого с краёв до кремово-жёлтого в центре. Торчала из земли только макушка, как у ризопогона. Я думал на что-то из Bovista... но в середине октября и при ночных заморозках сомнительно это.

 

№2 не может быть серно-жёлтым? Есть паутинка под шляпой и уж больно у них мясистые ножки и шляпки по сравнению с №3.

Вот он же поближе:

11943046m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Помогите опознать новую порцию относительно неизвестных с сегодняшнего похода за опятами.

Все, кроме последнего (который рос на дереве), росли на листьях/ветках  в кленовом/тополевом лесу.

 

1). Поначалу показалось, что чешуйка травяная (Phaeolepiota aurea), но не она. Растёт кучкой.

9918312m.png

 

2). Какая-нибудь коллибия или мицена? Растёт полосами или рядами. Красноватая ножка с чуть красными пластинками. Запах, как бы сказать... "свежести" что-ли.

9959275m.png

9903976m.png

 

3). На тополе и ольхе. Красный опёнок с элегантной юбочкой.

9907048m.png

9908072m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

2) Gymnopus confluens;

3) Tubaria confragosa

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Спасибо, вроде похожи. Про вид Tubaria - даже не слышал, что есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одуван

Добрый вечер.

На даче под Переславлем каждую осень на подгнивших и гнилых дубах растут аот такие "опята".

Причем только на дубах. Рядом гнилая рябина,но на ней другие грибочки.

Хотелось бы знать сьедобные или нет.

Цвет шляпки  серо-коричневый, пластинки белые, ножки тонкие, миллиметра три. Шлчпки в диаметре около 3-5 см.

IMAG0098.jpg IMAG0099.jpg IMAG0100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одуван, Похожи на мицену колпаковидную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одуван

Спасибо. Значит "пищевой ценности не представляет"

Жаль. Прямо под боком, можно сказать, растут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одуван

Добрый день.

Еще один с дачи в Переславле: вырос на куче осинового хвороста, засыпанного листьями.

В прошлом году этот гриб торчал из спиленного рябиноаого полена с гнилой сердцевиной. Гриб такой мясистый, аппетитный и вкусно пахнущий. Я даже сварил его и сьел, подумав, что это вешенка. 

Но потом понимаю: не вешенка это.

Подскажите, знатоки, что это за гриб? И можно ли его есть?

 

На нижней фотке ножка гриба, торчащая из рябинового бревна.

Она не трубчатая, просто внутренности сьел червь.

 

IMAG0102.jpg IMAG0103.jpg IMAG0105.jpg IMAG0107.jpg IMAG0108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорушка дымчатая

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одуван

Спасибо, оч похоже на говорушку за исключением двух моментов:

1. Я не сказал бы, что у нее цветочный запах. Запах самый что на на есть грибной, но весьма приятный.

2. Я не заметил, что они у меня сильно уварились в кастрюле. Напротив, они практически не изменились. Варил я, правда, только 2 гриба, больше побоялся, все таки не вполне был уверен,что это вешенка (как сначала показалось).

Хотя сегодня попробую поставить эксперимент по увариванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Подскажите, пжлст, данный вид рядовки. Склоняюсь к чешуйчатой (imbricatum).Хотя похожа по описанию и на другие: бело-коричневую (albobrunneum), бородатую (vaccínum) и тополевую (populinum).

Массово растёт с середины сентября в молодых сосновых посадках, большими группами. Ножка с утолщением, запах очень приятный, свежести что-ли, точь-в-точь как у зеленушки.

 

upd: наверное нашёл, скорее - надломленная (fracticum), но почему-то на срезе не краснеет а немного "рыжеет".

 

1.png 2.png 3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Неужели никто не знает? :)

Бородатую и тополевую отметаем. Нет бороды и тополей. Надломленная тоже не очень подходит, т.к. не краснеет и у неё с середины ножки идёт заметный ржавый налёт. Сластушка или бело-коричневая? Или может ещё какая?

Вот ещё пара фотографий (пластинки, шляпки, ножки) гриба.

 

1.png 3.png 2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@corundum надо в определялку пост перенести, там быстрее определят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на Рядовку бело-коричневаую -Tricholoma albobrunneum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum
32 минуты назад, Ольга сказал:

@corundum надо в определялку пост перенести, там быстрее определят.

Да, но там иногда так много сообщений идёт, что не всё и не всех успевают определить )

 

24 минуты назад, Доцент сказал:

Похоже на Рядовку бело-коричневаую -Tricholoma albobrunneum

похоже, но ещё есть пока небольшие сомнения.

У нас, в Костромской области, этой осенью никак грибы не начнутся. Июль был многообещающим, а потом как отрезало, сейчас только черный груздь, осенний опёнок и немного подберёзовика есть. Как бы вообще без грибов на зиму не остаться...а этих, вон, целый лес растёт, вместо осенних маслят :smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, corundum сказал:

Или может ещё какая?

Я бы, конечно, сразу бы назвал ее бело-коричневой, но ключевым признаком у нее является выраженный белый ободок под шляпкой на ноге (Stem top with a sharply delimited white zone), лишенный коричневого пигмента. Тут его нет ни на одной. В результате, увы, по ключу Funga Nordica, получается либо Tricholoma stans, либо Tricholoma pessundatum. Ну первая явно габитусно никак не подходит, а вторая, как раз...

А для рядовки чешуйчатой, сильно не хватает главного - чешуек, на первых фото их нет совсем, а на остальных они какие-то плоские, скорее трещиноватые, в английской терминологии "appressed scaly or fibrillose", нежели чешуйчатые, что отменяет T.imbricatum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Пфф.. что-то теперь я запутался. pessundatum я отмёл почему-то сразу :)

Хотя так-то по ножке она очень даже похожа не неё, она цилиндрическая, с чешуйками и довольно короткая. Цвет мякоти тоже, как у неё, почти не меняется на срезе. Пишут, что у pessundatum запах неприятный, но эти пахнут, как уже писал выше, как зеленушка. Да и на шляпках совсем нет даже намёков на какие либо пятна, как на старых так и на молодых экземплярах. Цвет шляп каштановый и довольно равномерный, и как верно подмечено,  есть совсем небольшие чешуйки. Мякоть почти не горчит.

Может тогда fracticum или tridentinum?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот Вам в продолжение....

А с другой стороны, по монографии по рядовкам, получается, как раз, строго противоположно к Funga Nordica - ключевым признаком для albobrunneum, по их мнению, является "Stem whitish, pale pinkish buff or greyish brown, often with a white, but not sharply delimited, zone at top" - это, собственно, как я считал до того, как увидел ключ в FN. Далее, в их описании - "usually whitish at top, often in a rather sharply delimited zone." - так что, если это именно так получилось, что на этих экземплярах белого верха нет, то, может, на других есть? В соседнем круге?

Что касается вкуса, он у T.albobrunneum и у T.pessundatum одинаковый - "taste mild, farinaceous to slightly bitter." для первой, и "taste farinaceous to slightly bitter" для второй - то есть, до слегка горьковатого, что у вас и есть.

 

Так что - для принятия решения, необходимо набрать побольше статистики в части белого верха ножки, и в части темных пятен по кругу. Если первое, все же, имеется, хотя бы у части грибов, а второе отсутствует, то можно их смело считать T.albobrunneum, а иначе, все же, скорее T.pessundatum. Какой-то промежуточный вид у Ваших, вот не решить однозначно... Однако, и третьего тут не дано.

 

22 минуты назад, corundum сказал:

Может тогда fracticum или tridentinum

Ну, вторая, это та же T.pessundatum, якобы, отличающаяся размером спор, и больше ничем, а по другим мнениям, так ее синоним. В общем, по макропризнакам не отличить. А первая, это, на сколько я понимаю, американская версия T.batschii, ну и понятно, что не она, так как у нас не америка, а у рядовки нет ни пленчатых остатков кольца, ни того самого выраженного белого ободка выше этого кольца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@=SM= Спасибо за информацию. Попробую больше статистики собрать. Возможно, из-за того что они растут из плотного песка (на месте бывшего большого песчаного карьера) определённые признаки "стираются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика