Выживание (а что еще можно сьесть в лесу?) - Страница 7 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Faun_

Выживание (а что еще можно сьесть в лесу?)

Рекомендованные сообщения

ANI
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

P9133425.JPG P9133429.JPG 

Бзника - ягода детства. Сейчас у нас пропала куда-то. Видимо колорадский жук выел. А раньше самосевкой везде росла. На другом краю нашей области её называют не то вороникой, не то вороняшкой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Осень,  благодатное время  для  тех  кто  собирая  грибы  мимоходом  жрёт  все  что  выросло  на  окружающих  деревьях  и  кустарниках.  Тут   айва  и  дикорастущая   груша,   барбарис  и  тёрен,  шиповник  и  боярышник,  и  много  разных  других  ягод.  Как  пожелание,  кушайте  не  обляпайтесь,  главное  чтоб  без  последствий.

PA053555.JPG PA053554.JPG PA053662.JPG PA053663.JPG IMG_3028.JPG IMG_2972.JPG IMG_2970.JPG PA053641.JPG PA053510.JPG PA053499.JPG IMG_3008.JPG IMG_3006.JPG IMG_2942.JPG IMG_2929.JPG IMG_3038.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

universal
56 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

и  много  разных  других  ягод.  Как  пожелание,  кушайте  не  обляпайтесь,  главное  чтоб  без  последствий.

Это черно-юморной тест такой? :facepalm:
По двум позициям надо очень постараться, чтоб "без последствий" ....:unknw_mini:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
1 час назад, universal сказал:

По двум позициям надо очень постараться, чтоб "без последствий" ....

Пожалуйста ,  если  можно,  поподробней.  Я  так  понимаю  что  это  что то из  последних  трёх  фотографий.  Я  был  в  новом  для себя  районе,  и  наткнулся  на 

посадку  где  и  повстречал  эти  три  вида  кустарников.

Поделиться сообщением

universal

Если правильно увидел, то слева внизу Снежноягодник розовый (белый чаще встречается), если не ядовит,то диетически крайне не однозначен, дети  малые  иногда им увлекаются играя, справа - Лимонник - может плохо зайти  при передозе гипертоникам и у него много другой индивидуальной непереносимости.в том числе диетической.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

ANI
2 часа назад, universal сказал:

справа - Лимонник - может плохо зайти  при передозе гипертоникам и у него много другой индивидуальной непереносимости.в том числе диетической.

У лимонника более или менее длинные кисти. А там какие то жалкие отростки на ветвях. Нечто подобное видел в наших посадках. Интродуцент?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

universal
1 час назад, ANI сказал:

У лимонника более или менее длинные кисти.

2 часа назад, universal сказал:

Если правильно увидел

Я толком не пойму, что это... Первое,что приходит в голову - жимолость какая-то .
Может,что-то калорийное и, прям, манна для выживающего в лесу, но не ко мне вопрос... :dntknw:

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

MikeR
21 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_2929.JPG

Если не ошибаюсь, то это ягода имени фольклорной козы (т.е. дереза), получившая в зарубежье брендовое название годжи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереза

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=
13.10.2019 в 00:58, Vadim-gribogriz сказал:

Пожалуйста ,  если  можно,  поподробней.

Один из них - снежноягодник. Насмерть не отравишься, но раздражение серьезное будет, вплоть до химического ожога - будет или плохо, или очень плохо.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=

@Vadim-gribogriz 

Еще я там вижу жимолость настоящую (обыкновенную) - в народе "волчья ягода" - советовать съесть в лесу это я бы категорически не стал. Это будет не выживание, а вымирание :)

А лимонник это лиана, и ягоды у него растут совсем не так.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

universal
12 часов назад, =SM= сказал:

А лимонник это лиана, и ягоды у него растут совсем не так.

Иногда понять трудно на фото лиана или нет... Листья мне не нравятся в варианте "жимолость", поэтому качнулся в версию "лимонник"...
Да, это уже параллельно обсуждается в определялке.

Поделиться сообщением

=SM=
4 минуты назад, universal сказал:

Листья мне не нравятся в варианте "жимолость"

А чем они не нравятся то? Удлиненные, заостренные, как на плантариуме почти один в один:

https://www.plantarium.ru/page/image/id/622509.html

Насчет "лиана или нет" - на фото, хоть и не в фокусе, но достаточно видно, как ветви разветвляются.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

universal
51 минуту назад, =SM= сказал:

как на плантариуме почти один в один

Дык, мы собственным багажом живем и со своего болота смотрим  :)
Что одному достаточно, другому - нет... У нас как-то больше округлых листьев у подобной жимолости.:fund02069:

13.10.2019 в 18:44, universal сказал:

Первое,что приходит в голову - жимолость какая-то

Я не специалист, могу себе позволить ошибаться и сомневаться... В голове уже не всегда allesinordnung...

Про неоднозначную ценность этих плодов для выживания я написал сразу.

Грубо говоря,в ягодном деле,также верно правило - не знаешь толком,что перед тобой - не ешь!
Прям совсем недавно,видел сообщение, что одни из туристов покушали инжир, который оказался тунговым деревом...

Кстати,жимолостью (черненькой), съедобной, "спасался" не редко. Не в прямом смысле, а в период повышенных нагрузок на маршрутах.

Пока просматриваешь препятствие,заправляешься ягодками...

Перейдите в определялку - там уместней и "ботанически продвинутые" проскакивают...

Поделиться сообщением

=SM=
45 минут назад, universal сказал:

Перейдите в определялку - там уместней и "ботанически продвинутые" проскакивают

45 минут назад, universal сказал:

У нас как-то больше округлых листьев у подобной жимолости

Да ну... Мне и тут неплохо.  И я могу только читать описания и сравнивать фотки, я не гуру в ботанике. А что я вижу на плантариуме, вот еще:

https://www.plantarium.ru/page/image/id/529833.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/144383.html

Для меня достаточно, чтобы не есть такое в лесу. Я этому ресурсу верю. Даже если это другой похожий вид жимолости, и я ошибаюсь. Да и куда уж мне тут с точным определением, если оно у продвинутых вопросы вызывает. А ошибка в лесу - фатальна.

Поделиться сообщением

universal
9 минут назад, =SM= сказал:

Да ну... Мне и тут неплохо.

Да, как хотите... 

37 минут назад, =SM= сказал:

Для меня достаточно, чтобы не есть такое в лесу. Я этому ресурсу верю

Не уловили посыл. Не Платинариум плох, а то что в реальности, в условиях выживания, к инет-ресурсам не будет доступа, развивать тему вегетативных признаков - бессмысленно....

Поделиться сообщением

=SM=
23 минуты назад, universal сказал:

Не уловили посыл. 

Вот-вот. Скажу прямо, что я имел в виду выше, если так не понятно:

Если Вы не специалист в ботанике, и/или не имеете определеителей с собой в лесу, то это, что тут представлено на той фото, есть категорически не надо, даже если это другой. очень похожий, малоотличимый вид жимолости, но съедобный.

И этому фото место не в теме "Выживание (а что еще можно сьесть в лесу?)", а в теме "Выживание (а что нельзя есть в лесу?)". А то, мало ли, ведь кто нибудь действительно съест, запомнив фото и название темы.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

universal
12.10.2019 в 00:30, universal сказал:

Это черно-юморной тест такой? :facepalm:
По двум позициям надо очень постараться, чтоб "без последствий" ....:unknw_mini:

5 минут назад, =SM= сказал:

А то, мало ли, ведь кто нибудь действительно съест, запомнив фото и название темы.

Да, такое возможно. Тут, никаких вопросов - тема в идеале должна быть однозначна,как выстрел и не иметь двусмысленных конструкций...

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Осыпались  на  землю  последние   дикие  груши  и  яблоки  и  их  интенсивно  уничтожает  лесная  живность,  начиная  от мышей  и  заканчивая  кабанами , но  карманы  ещё  набить  есть  чем.  В  двух  местах  на  склонах  холмов  поспел   ,, дикий ,, виноград,  на  вкус изабелла,  думаю что  или  фазан,  или  кабанчик  наелись  выброшенным  жмыхом и  сходили   где то  далеко  в  кустах  на  склонах.

PA183800.JPG PA183801.JPG P9203435.JPG P9203436.JPG P9203437.JPG P9203438.JPG
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Бориs

Не совсем в тему, но про выживание в лесу с комфортом

Фото1627-1.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Здорово.   Чисто,  аккуратно.  Отдохнул,  уехал,  и  не  каких  следов  что здесь   кто то  был.

26.10.2019 в 16:16, Бориs сказал:

Не совсем в тему, но про выживание в лесу с комфортом

Фото1627-1.jpg

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика