Экзотические поганки от Flyrellы - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

flyrella

mvkarpov

ну значит 2й ежовик =)

а 11 все же совсем не так выглядит, из всего что я видела, больше всех похож на salmoneus вот отсюда http://morelmushroom...s_salmoneus.htm

(по цветам и равномерной серой и даже почти белой как у скрипицы окраске шляпки, я когда его сорвала очень удивилась яркорыжим пластинкам)

но по размеру и даже по виду пластинок он не подходит + он не становится зеленым

а у Tricholomы меня смутила вот эта картинка http://www.mykoweb.com/CAF/photos/Tricholoma_flavovirens%28td%29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В том то и дело, что Lactarius salmoneus сверху белый, а не серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

ну у меня они тоже почти белые (желтовато-сероватые, но очень светлые как у сальмонеуса, который я не видела никогда)

11a

я там кстати еще выложила фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин, а я что то не просёк фото белых, а зациклился на сером экземпляре.

По белым да - один в один salmoneus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

19 - Cantharellula umbonata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Cantharellula umbonata она!

а для сальмонеуса мои очень большие были, сальмонеус до 4 см вроде, а мои больше 10, да и вообще кроме как по цвету ничем больше не похожи, формой пластинок и формой шляпки, и это если предположить, что зеленый лактариус просто рядом рос

а как вам прекрасный белый мухомор? ну такой красавец в самом рассвете сил, я в жизни такого красивого гриба не видела, и сиял прямо как шелковый

на свадебное платье похож :wub::128:

это видимо amanita muscaria var. alba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, по описанию Lactarius salmoneus до 38 мм. Негусто.

В принципе ещё можно посмотреть на queticolor. Он с зеленовато-серой шляпкой.

По мухомору - думаю это Amanita ovoidea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

не, по моему, рыжик совсем не такой

мой равномерно серой окраски

аманита похожа по всем параметрам :good:

единственное что меня немного смущает, что на всех фото из гугла, которые я видела, шляпка гладкая или с остатками покрывала в виде больших кусков, а у меня явные точки как у мухомора

+ мой какой-то с серебристо серым отливом и как бы шелково-перламутровый, а овойдеа просто белая и гладкая, как белый пластик

но может просто вариация такая или фото не при таком свете сделаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

помогите масленок определить, пожалуйста

шапка скользкая, светло-коричневых оттенков, покрывало отсутствует даже у самых молодых, на ножке коричневые точки

деревья лиственные в основном, но хвойные попадаются, север Джорджии, горная местность

прямо тысячи их после дождя

7832518656_6ccec586ed_q.jpg

7832518838_a3dbb30c18_q.jpg

7832518484_c82e90e461_q.jpg

еще непонятный гриб

молодые с мелкими шляпками на длинной ноге

7832519680_d0899fa2dd_q.jpg

с возрастом шляпка распускается и нога немного усыхает

7832519534_dae79059d7_q.jpg

и какой-то очень красивый грибок, жалко его было отрывать, чтобы посмотреть гименофор

7832518982_3044666f00_q.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

еще какой-то очень светлый болет или тилопус (есть небольшой намек на горечь, но совсем не выраженный)

7832520320_ef8cf6ef77_q.jpg

7832520630_b300c4f2f9_q.jpg

7832520522_f58c9d99b8_q.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Самому интересно что за грибы. :swoon: :swoon: :swoon: а тот, у которого нога со временем усыхает - на срезе не синеет случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

я, к сожалению, не проверила

т к заведомо знала, что это что-то незнакомое и есть не буду и снизу легко сфотографировать и все видно, то не трогала их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Масленок по-моему все-таки Suillus granulatus, т.к. только он имеет на ножке такие ярко выраженные крапинки. Suillus neoalbidipes имеет крапинки только в старом возрасте или в сухой период и имеет свисающую кутикулу шляпки.

Второй это Austroboletus (Boletellus, Heimioporus) betula.

Третий может быть Tylopilus (Gyroporus) rhoadsiae растет под сосной Элиотта, но надо еще морфологические признаки. Цвет и плотность мякоти, наличие сеточки на ножке.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Павел, спасибо!

про масленок я так и думала, но что-то первым делом википедию посмотрела и он там совсем другой на картинках и по описанию непонятно

а после проверки на машрумэксперт.ком все признаки совпали и вы еще подтвердили

Austroboletus (Boletellus, Heimioporus) betula :good:

про белый тилопилус-болетус, вроде сеточки нет (на третьем фото достаточно четко видно) и трубочки желтоватые а не розоватые, надо было срез посмотреть, описание я нашла, вроде похоже, но без фотографии сложно + нельзя проверить как он при надавливании себя ведет и т д

а сиреневенькое что может быть?

а еще можете посоветовать книжку по американским грибам? у меня есть Mushrooms Demystified by David Arora, хорошая вроде но немного не то, что я хочу

мне бы хотелось что-то следующего плана:

1) желательно более локализованное, например Mushrooms of the Southeastern United States

или прямо даже чтобы были разделы по штатам %)

2) как можно больше картинок, у меня как-то с описанием проблемы, т е совершенно разные на вид грибы вполне себе могут быть описаны одинаково

3)не обязательно должны быть перечислены все грибы и самые-самые редкие, пусть будет 20-30 видов, но именно тех, которые очень распространены

бывает что-то подобное или я совсем нереального хочу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

По болетовым рекомендую книгу: North American BOLETES by Alan Bessette,William C. Roody,Arleen Rainis Bessett

Также могу посоветовать: Mushrooms of Northeastern North America by Alan Bessette,Arleen Rainis Bessette,David William Fischer

или North American Mushrooms: A Field Guide to Edible and Inedible Fungi by Orson K. Miller Jr. & Hope Miller

Для определителя можно использовать Mushrooms of West Virginia and the Central Appalachians by William C.Roody, здесь грибы сгруппированы по цветовым характеристикам и по номенклатуре, что удобно для поиска.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

спасибо

Mushrooms of West Virginia and the Central Appalachians by William C.Roody я посмотрела в books.google.com и мне очень понравилась

я ее заказала на амазоне

не совсем подходит для алабамы, но вроде не так далеко

вчера ходила в парк, недалеко от места где живу и нашла там немного обычных лисичек, много chanterelle cinnabarinus, и много-много всяких болетов-тилопилусов, Boletellusов betula и лактариусов и 2 Strobilomyces floccopus

правда сухо уже около недели и все грибы довольно старые, за исключением chanterelle cinnabarinus, которые растут прямо из песка на берегу ручья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

странные лисички

растут кучками, красноватые я определила как Cantharellus cinnabarinus, желтоватые такие же, только цвет другой, мне интересно что это

очень часто видела их растущими вместе (кучка красных и кучка желтых рядом) и если бы не цвет, то решила бы что это один вид

7974042416_576a544299_q.jpg

симки для масштаба (2.5 см по длинной стороне, монеток не было, а симки почему-то лежали в кармашке чехла фотоаппарата)

7974042258_64c4492acc_q.jpg

и еще странные "лисички"

даже не представляю, что это

7974042062_48fcf8758d_q.jpg

7974041912_970e08b648_q.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Какая у вас экзотика! фиолетовый очень впечатлил! Да и гриб с усыхающей ножкой тоже волшебный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

flyrella, вставляйте фото в сообщения с превью, пожалуйста, как это делают все!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Фиолетовая "лисичка" это не что иное, как знаменитый вкуснейший Gomphus clavatus!

А оранжевые скорее всего Cantharellus friesii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика