Отчет о поездке 17.08.09 г. Тульская обл., Страхово-Приокский заповедник- Калужская обл., Тарутино - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Отчет о поездке 17.08.09 г. Тульская обл., Страхово-Приокский заповедник- Калужская обл., Тарутино

Рекомендованные сообщения

Nek

Не знаю в какую из областей это поместить поэтому открыл новую наш сегодняшний маршрут: Тульская область: Велегож-Страхово, Московская область: Приокский заповедник: Родники-Барыбино, Калужская область: Тарутино.

Итак, поездочка сегодня получилась очень длинной, только приехал домой....

Первоначально нашей целью было естестно Страхово, куда мы и направились в предвкушении грибных урожаев.... Попетляв по самому Страхово подъезд к лесу мы так и не нашли, поэтому заходили со стороны Велегожа вот здесь:

ead74e42dda8t.jpg

Точка 1 - место захода, точка 2 - место выхода на место сбора, обойдя по краю практически весь район не нашли ничего путного, окромя изобилия подберезовиков в молодых посадках между точками 4 и 3 и на поле в молодых сосенках и березках в районе № 5:

eedcc5d57963t.jpg - Сросток в 4 экземпляра

734bd6a1e884t.jpg А вот так они растут, если присмотрется в траве их несколько...

там же единично встречались маслята и рыжики. Белыми и осиновыми даже и не пахнет, а поскольку ехали целенаправленно за ними подберезовые собирал в основном я и довольно таки быстро набрал корзину - но, впоследствии, так как никто их тащить домой не хотел - практически все они были развешены Ирчиком на елке в Приокском заповеднике для местных грызунов. Местные жители сказали что белых здесь вообще нету..

В расстроенных чувствах поехали наудачу в Приокский заповедник, в район Родников заехав на лесную трассу несколько раз залезали на разведку - однако там было вообще абсолютно пусто, хотя лес очень роскошный но сухой. Порадовало только огромное количество созревшей брусники и ежевики (черника, к сожалению отходит...) Опять же какой то местный абориген сказал, что грибов нет "Видишь - мухоморов набрал!" сказал он показав пакет с вполне безобидными зонтиками..

Окончательно расстроившись - но твердо решив идти до конца мы направились в Тарутино - и оно не подкачало - осиновые, белые, мокрухи, грузди и т.д. и т.п.!! Летние опята прут вовсю! Если бы изначально поехали туда - точно набрали бы полные корзины, но по причине скорого наступлления темноты вынуждены были отступить. Лично у меня - 7 или 8 белых, 5 осиновых не считая березовых-мокрух и проч... Больше всех набрала конечно Ирчик!!

Вот несколько фото:

6dd35cb9e7act.jpg 462f3db43653t.jpg 54520855bb82t.jpg 1dd2f6405e00t.jpg 44493676b2e1t.jpg 570392f93cdft.jpg

Итог - в Страхово делать нечего, если, конечно не нужны подберезовики и лисички, Приокский - лес ничего, но сухо, ждем дождей, а вот Тарутино как всегда порадовало!!

ЗЫ: На выходе из Тарутино Ирчик обнаружила двух аистов!! Фото, я думаю, выложит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Полностью подписываюсь под написанным.

С одной поправкой-первым аиста увидел Андрей,а когда я подошла поближе,то на противоположном столбе увидела 2 аиста.Так они и сидели по обе стороны дороги как часовые на столбах :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И я подписываюсь. Свои дополнения изложу завтра, так как сейчас сил нет. Андрею и Ирчику спасибо за дивно проведённое время, а вот ещё кое-кому с нашего форума большое фе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Андрей, а чем можно объяснить провал в Страхово? Ведь, как я понимаю, места , где местные тоннами собирают белые, были разведаны. Если честно, была уверена в вашем успехе.

Най, а кому "фе"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Нет там белых....и не было.Лисички и подберы-вот и всё.И жители сказали-белых в этом году еще не было.

Я когда грибы собираю,ищу не только грибы,но и остатки ножек,счистки,гнезда от коней белого-ничего этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay

Похоже Malyshok заготовители попутали... :( Или они белые от подберезовых не отличают... или просто приняв 3 тонны грибов умаялись и в бумажках желаемое выдали за действительное... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот мои фотки.

1-Най в овраге;2- Nek со спины;3-гнездо земляных ос;4-супер мощная сыроежка,синезеленая;5-беленький Тарутинский;5-подберезовое поле в Страхово;6-березовое болото в Тарутино.;7-8-Тарутинские аисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Нет там белых....и не было.Лисички и подберы-вот и всё.И жители сказали-белых в этом году еще не было.

Я когда грибы собираю,ищу не только грибы,но и остатки ножек,счистки,гнезда от коней белого-ничего этого не было.

Ерунда какая-то. Malyshok же вроде два дня назад писал, что белые ростут не у самой деревни, а в другом месте.

А Вы у деревни и были. Или я, что-то не понимаю?.

А вы в Тарутино в какую сторону ходили? Слева от тракта или справа.

Я когда туда ездил, то начитавшись запрещающих надписей, пошёл направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Там где мы были-их нет,в Велегоже их нет и жители тоже не знают где они есть.

Местные жители эт конечно почти партизаны,но допросу подверглась бабуля-говорит ,я грибы то уже и не собираю,но у на здесь нет ничего.может есть в Кошкино.А вторые-муж и жена предпенсионного возраста,за грибами не ходят в силу больных ног-так что места скрывать им смысла нет,,тоже сказали что нет у них белых,а на базаре в Тарусе только подберезовики.

В Тарутино мы остановились на 36 км у поворота на Тарутино,перешли н другую сторону(где заповедник) и пошли по правой стороне леса.Правда я потом срулила на середину ,там где проходит вырубка и стоят столбы электропередачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Вот мои фотки.

Ирчик , вот и у Вас аисты...Най- сущий сталкер :rolleyes:

Удачи вам, ребята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Нда... Странная ситуация получилась со Страхово...И Малышок пропал как-то.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Нда... Странная ситуация получилась со Страхово...И Малышок пропал как-то.... :rolleyes:

НУ нету там белых- что поделаешь, зато березовых полно, а посадках на поле, кроме березовых, еще рыжики и маслята встречаются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика