Рядовка тополевая - как ее готовить? - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rai

Рядовка тополевая - как ее готовить?

Рекомендованные сообщения

Rai

Подскажите пожалуйста, что делать с рядовками тополевыми? Хотелось бы засолить или замариновать. Первый раз собирала сегодня. Пока замочила в подсоленной воде. Надо ли их вымачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Подскажите пожалуйста, что делать с рядовками тополевыми? Хотелось бы засолить или замариновать. Первый раз собирала сегодня. Пока замочила в подсоленной воде. Надо ли их вымачивать?

А вы их попробуйте. Некоторые явно горчат, некоторые нет (смотря под какими деревьями росли). Если не горчат, можно не вымачивать, сразу солить-мариновать. А горчащие рекомендуют отварить минут 20. Ну или вымочить сутки.

Если Shl зайдёт, он подробно опишет, у него большой опыт по приготовлению этой рядовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
это что же... каждую лизнуть надо, для уверенности, что с ней делать?))))

Не каждую. Одну только. :) Обычно если горчит одна, то и остальные тож. Или наоборот.

А солите или маринуете, как другие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Посмотрите здесь : http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...1616&st=180.

Если честно, не горькие мне не попадались, поэтому вымачиваю всегда, а потом отвариваю (т.е. солю горячим способом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VitaliyViv54

А тополевики сколько раз отваривать перед жаркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А тополевики сколько раз отваривать перед жаркой?

Я их не жарю, они для меня ценны в засоле. А для засола я из вымачиваю сутки, потом варю минут 15.

Если не вымачивать, можно отварить минут 20 и попробовать гриб на вкус.

Если горечь осталась, проварить еще раз в другой воде. Так Дончанин делает. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если не вымачивать, можно отварить минут 20 и попробовать гриб на вкус.

Если горечь осталась, проварить еще раз в другой воде. Так Дончанин делает. :smile3:

Собственно делал так один раз. Когда готовил бессергеневские рядовки. Они растут под белолисткой и ощутимо горчат.

Те, что собираю у себя в Кумже, растущие под другими тополями, практически лишены горечи.

Степень горечи тополёвок зависит от деревьев, под которыми они растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava

Ребята подскажите пожалуйста как мариновать или солить тополиную рядовку?Я ее уже и вымачивала и варила все равно немного горчит.Наверное или соли мало или уксуса уже не знаю.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ребята подскажите пожалуйста как мариновать или солить тополиную рядовку?Я ее уже и вымачивала и варила все равно немного горчит.Наверное или соли мало или уксуса уже не знаю.Заранее спасибо.

vladislava, у меня тоже небольшой опыт по тополевой рядовке, но могу поделиться. :smile3:

В прошлом году первый раз её солила. Я поняла, что горечь уходит со временем. Надо дать грибам постоять, просолиться или промариноваться. Я 2 недели назад впервые закрыла тополевку в маринаде. Вымачивала 2 дня в проточной воде, потом проварила, воду слила, залила маринадом. опять проварила и закрыла в банки. Сегодня открыла одну баночку на пробу - горечи нет совсем. Только уксуса многовато. Соленая тополевка уже еле заметно горчит, со временем все меньше. Собрана была на засол 23-26 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava
16.10.2012 в 23:10, Козерожка сказал:

vladislava, у меня тоже небольшой опыт по тополевой рядовке, но могу поделиться. :smile3:

 

Спасибо большое, а пропорции не подскажите сколько соли,уксуса на кг грибов,как маринад варили поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо большое, а пропорции не подскажите сколько соли,уксуса на кг грибов,как маринад варили поподробней.

Вот с этим сложнее, потому что чаще всего пропорции на глаз, вернее на вкус. Еще нет рецепта, чтобы понравился по всем параметрам, но я работаю над этим. :t09039: Стала записывать, как делала, потом буду пробовать, корректировать рецепт.

В любом случае вымачивать надо тополевку не менее 2-х дней, желательно в холодной проточной воде, чтобы не закисла.

Я грибы мою несколько раз. Сначала перед замачиванием смываю самый крупный мусор, потом через несколько часов после замачивания, тогда почти все отмывается. И еще контрольная промывка после 2-х дней замачивания.

Маринование.

Первый раз варю тополевку минут 20, солю воду, чтоб хорошо соль чувствовалась. А во второй раз соль и сахар вкусу. Обычно пишут, что маринад должен быть чуть-чуть пересолен, сахара совсем немного. Специи – лавровый лист, душистый и черный перец горошком, очень осторожно гвоздику кладу, чтобы чуть слышалась, много не люблю. Варю еще 15 минут и перекладываю в стерильные банки вместе с маринадом. Уксус можно добавлять в маринад и проварить с грибами, тогда можно регулировать количество по вкусу, а можно добавлять в каждую банку перед закруткой. Для каждых грибов разное количество уксуса, надо подобрать. По тополевке я еще в поиске. Может уже кто-то нашел оптимальный рецепт и с нами поделится? Грибы переворачиваю на крышку, укутываю на ночь.

Засаливаю я тополевку горячим способом. Это очень крепкий грибок, ему варка не вредит. После отваривания 20 минут ( без соли) складывать слоями грибы, пересыпать крупной солью около 50 г соли на кг отваренных грибов (рецепт с форума для груздей от Лены ) побольше чеснока, зонтики укропа, лист смородины, вишни, дуба. На грибы хб-шную тряпочку, придавить грузиком, немного налить воды холодной кипяченой, чтоб рассол был выше грибов. Я сразу ставлю в холодильник, так как во время засола в Таганроге очень тепло. Периодически проверяем, нет ли налета плесени на грибах, споласкиваем тряпочку и грузик. Проверяем количество рассола, он должен быть выше грибов. И ждем, когда засолятся. Через две недели уже хороший вкус, почти не горчат. Дальше, наверное, еще вкусней будут, надо постараться не съесть их сразу! :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vladislava

Огромное спасибо,буду пытаться все правильно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ниночка, вот огромное спасибо за такой подробный рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ниночка, вот огромное спасибо за такой подробный рецепт!

Это форуму спасибо, Таня! Я только собрала рекомендации, которыми щедро делились здесь. :smile3:

Рецептов много существует, но я доверилась вкусам наших форумчан, и не ошиблась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Доброго времени суток, грибники!)

Два дня назад впервые в жизни увидел рядовку тополевую, не был уверен в точности своей диагностики, по моим снимкам форумчане подтвердили, что это тополевик - рядовка тополевая.

5e75bbc4ea38t.jpg bd61a2804bc7t.jpg

Сегодня съездил на то место, покосил подросший за 2е суток урожай, итог - более 2кг. Привез домой, и вот теперь не знаю, что делать с этим богатством)) Погуглил, на одном сайте пишут, что можно есть в любом виде, в т.ч. и сыром (прикоснулся языком - горчит), на другом сайте рекомендуют отварить (отвар слить), промыть в холодной воде, и после этого жарить, на третьем, мол, лучше засолить или мариновать...

3524937m.jpg

Хотелось бы спросить у форумчан, может у кого какие рецепты приготовления этого гриба есть? В первую очередь интересует, ел ли кто-нибудь их жаренными (после отваривания, конечно)? Может лучше мариновать каким-нибудь специальным способом? Просто мне жарить проще, с мариновкой мороки больше, кажется. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Доброго времени суток, грибники!)

И Вам не хворать!!! )

В первую очередь интересует, ел ли кто-нибудь их жаренными (после отваривания, конечно)?

Ел! и очень даже уважаю в жареном виде. Но ел их в 1970-1972 году когда жил в Ростове.

Собственно из-за них и предпринял на прошлой неделе поездку на малую Родину, но дождь и работа спутали все планы ...

Пожарите, поделитесь вкусом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Пожарите, поделитесь вкусом? :)

Непременно!) А, отваривать их нужно 30мин до жарки? Или как есть, сырыми жарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Адам, мы на Дону пришли к мнению, что горечь тополевки зависит от породы деревьев, среди которых она растет. Так, тополевка, растущая под белолисткой горька как хина, а растущая под черными тополями (карагачами) гораздо менее горькая. Я жареную не ел ни разу и честно говоря не очень хочу. Для меня тополевка - это гриб именно для засола и для мариновки. Особого рецепта мариновки у меня нет, мариную как и все другие грибы, но добавляю острый перец стручками. Острота тополевке очень кстати. Солю горячим способом. И, поскольку у нас она в основном под белолисткой, 2-3 дня вымачиваю в проточной воде, потом минут 15-20 отвариваю, отвар сливаю, грибы промываю. Дальше солю или мариную. Удачи.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Непременно!) А, отваривать их нужно 30мин до жарки? Или как есть, сырыми жарить?

Адам, попробуйте сырой гриб, если он очень горький, то его надо отмочить 2 - е суток, а потом жарить, солить или мариновать.

В этом году у нас тополевка почти не горькая (может и погода влияет на горечь?) , хватило суток. Потом я все грибы отварила 20 мин, мелкие засолила, а крупные порезала соломкой и пожарила с луком, мужу понравились, они сохраняют упругость после жарки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Адам, попробуйте сырой гриб, если он очень горький, то его надо отмочить 2 - е суток, а потом жарить, солить или мариновать.

А вот знаете не согласен я с данным утверждением на мой взгляд не нужно никакие горькие грибы отмачивать, достаточно отварить. Хотя это все конечно же индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика