Неизвестные Краснодарского края - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zeff

Это что аномалия?

Нет, не аномалия. Нередко встречаются, которые остаются на срезе беленькими, розовеют (как верно отметил Доцент), а некоторые синеют и зеленеют..

Не знаю, от чего это зависит - может быть от состава почвы, а может это просто разные подвиды (шляпка красно-коричневая - красноголовик, белая - белоголовик, розовая и др.)

На это могут ответить только знающие люди или специалисты - микологи.

И у подосиновика мякоть более твёрдая, а у подбера она мягкая.

http://ru.wikipedia....%ED%EE%E2%E8%EA

http://ru.wikipedia....%E7%EE%E2%E8%EA

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все верно, от подвида зависит!! Плюс (мои наблюдения), если гриб в возрасте уже и сухой то тоже не особо синеет(темнеет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Все верно, от подвида зависит!!

А какой подвид подосиновика не меняет цвет на срезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А какой подвид подосиновика не меняет цвет на срезе?

Подберёзовик. Гы-гы...

Марин, деление Лекцинумов на Подосиновики и Подберёзовики это юридически необоснованная чисто русская затея и может трактоваться как угодно.

"Истинными" подосиновиками считаются три вида: versipelle (классика), albostipitatum (белоножковый оранжевый) и aurantiacum (комплекс ранее отдельных видов "красных" подосиновиков"). Все они синеют/чернеют/лиловеют при повреждении. Собственно с осиной растёт только второй.

"Истинными подберёзовиками" – классический scabrum с его формами и разновиднгостями, болотный holopus и чёрноголовый variicolor. Плюс к ним добавляются разные не интерпретированные русскими именами шистофиллюмы, ротундифолиумы и прочие малопонятные виды. Все они как-то тоже меняют цвет, но слабо и непоказательно.

Отдельно стоят грабовик carpinii и твердоватый duriusculum. Их можно и туда, и сюда интерпретировать. Тут как кому нравится.

Систематики русских имён не существует. Поэтому называйте, как нравится и не заморачивайтесь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Систематики русских имён не существует. Поэтому называйте, как нравится и не заморачивайтесь.

Миша спасибо за ликбез. :)) Я немножко в курсе про лекциниумы. Просто я хотела убедиться, что неужели мне попался scabrum . Для меня это экзотика. Видела первый раз. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я этот мухомор определила для себя как королевский. Но почитав в сети, что он растет с елками усомнилась в своем определении. Елок у нас нет.

14082013182.jpeg14082013183.jpeg14082013184.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не!! Это точно не королевский!! Это скорее пантерный!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prana

Всем привет!

На днях,при сборе привычных нам шампиньонов,наткнулись на два неизвестных нам вида грибов.Ниже выкладываю фото:

1 вид в разных ракурсах:

Izobrazhen_9729673_9245614.jpg

Izobrazhen_9751989_9245632.jpg

Izobrazhen_6240420_9245647.jpg

Izobrazhen_6502043_9245671.jpg

2 вид в разных ракурсах:

Izobrazhen_5019991_9245689.jpg

Izobrazhen_1532002_9245697.jpg

Izobrazhen_6648777_9245702.jpg

Все грибы рослые,мощные с развитой и толстой ножкой.2-ой вид грибов имеет белоснежного цвета гименофор,шляпку и ножку(на фото из-за условий съемки этого не видно).Размеры видны из фото.Есть экземпляры гораздо крупнее.

Территориально грибы найдены в Краснодарском крае,с.Ейское-Укрепление(рядом Ейский лиман,соответственно сам город Ейск на противоположной стороне) на бывших навозных кучах местного колхоза.Эти грибы произрастают вместе с шампиньонами.Найдены они были 25.09.2013. вместе с шампиньонами после хороших дождей.Судя по грибам-условия роста для них очень подходящие.

Эти грибы встречаем впервые,поэтому не знаем,что они из себя представляют.

Непонятно насколько эти грибы съедобны и съедобны ли вообще?

Будем очень признательны всем кто сможет откликнуться и опознать эти грибы.

Заранее спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

1 - зонтик краснеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Второе тоже из серии полевых зонтиков или лейкоагарикусов - они очень похожи, точнее сказать не могу. Всё съедобно, но есть не советую, пока грибы не опознаете точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prana

Спасибо большое за ответы.

Второе тоже из серии полевых зонтиков или лейкоагарикусов - они очень похожи, точнее сказать не могу. Всё съедобно, но есть не советую, пока грибы не опознаете точно.

А как можно более точно опознать?По каким-то справочникам поискать?Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Скорее всего это или зонтик белый (полевой) переросший или лейкоагарикус румянящийся. Наберите в гугле leucoagaricus leucothites и Macrolepiota excoriata, сравните по фото и описаниям. Или какие-то близкие виды.

Гряньте ещё сюда http://gribisrael.na...s_list_rus.html - тут есть искомое.

Поищите в родах лейкоагарикус (белошампиньон), лепиота, макролепиота (или Гриб-зонтик)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prana

Скорее всего это или зонтик белый (полевой) переросший или лейкоагарикус румянящийся. Наберите в гугле leucoagaricus leucothites и Macrolepiota excoriata, сравните по фото и описаниям. Или какие-то близкие виды.

Гряньте ещё сюда http://gribisrael.na...s_list_rus.html - тут есть искомое.

Поищите в родах лейкоагарикус (белошампиньон), лепиота, макролепиота (или Гриб-зонтик)...

Спасибо большое за подробный ответ.Все внимательно посмотрю и поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prana

Здравствуйте.

Хотелось бы еще уточнить.

Перелистывая справочник по грибам зонтикам наткнулся на гриб зонтик богемский или гриб зонтик садовый(Chlorophyllum brunneum),который считается ядовитым и который уж очень похож на зонтик краснеющий(Chlorophyllum rhacodes).Как их можно точно определить?Я так понял,что зонтик краснеющий на срезе должен быстро краснеть-это и есть основной признак,по которому их можно разделить?

И еще:по фотографиям у зонтика краснеющего в центре шляпки должен быть небольшой конус,у моих грибов никакого конуса нет,поверхность пологая,что больше походит на фотографии зонтика богемского.

Изменено пользователем prana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насколько мне известно, Chlorophyllum brunneum у нас не растёт. А краснеющий в самом деле очень быстро краснеет в ноге на срезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

всем привет,вижу тут много опытных :) может поможете разобраться,вчера набрал кораллов килограмм 10с детства помню что они сьедобные,но это было давно подтвердите сьедобность :)998f2de0ece6t.jpgи еще один гриб все детство я помнил его как поддубник но теперь сомниваюсь в сьедобности,но вроде все похоже на те что ели 801c36843dd3t.jpg

8a0303aa4fa6t.jpg извиняюсь за офтоп :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

fantasyman, приветствую!! По первому - это рогатик (не скажу что вкусный гриб).

По второму ничего не могу сказать. Фото действительно не очен, дайте еще описание хотя-бы (запах, тип леса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

fantasyman, приветствую!! По первому - это рогатик (не скажу что вкусный гриб).

По второму ничего не могу сказать. Фото действительно не очен, дайте еще описание хотя-бы (запах, тип леса).

a1c5869c0140.jpg

растет в горах новороссийска,почти всегда только под дубом :) от того так мы и называли,вот лучше фото но гриб уже лежит в воде :( а насчет коралла,то вроде он вкусный был :( и хотелось бы услышать про консервирование,если у вас тут советы и темы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ездил сегодня за перевал от Шисхариса, так там машин, на каждом возможном пяточке!!

Честно говоря ничего в голову не приходит по этому грибу.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

но хоть на сьедобный то похож?:)рискну,но пойду ка прикуплю угля и энторасгеля :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика