Неизвестные Краснодарского края - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Volvariella gloiocephala (или speciosa, с этой осторожнее, может быть токсичной)

Миша, а я только верхнюю посмотрела, виновата.

А сведения о токсичности Volvariella gloiocephala ,или speciosa только у Васильевой видела. Не знаю насчет токсичности, просто гриб безвкусный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Где-то читал, что вроде в Америке кто-то ей травился.

(Поправил на "текущее" имя Вольвоплютей)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, правильно, сейчас вольвоплютей. Вечно эти американцы и западноевропейцы травятся тем, что для русских съедобно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А в Андорре вольвариелу в ресторане подают и в банках маринованная в супермаркете стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не понял про вольвоплютей. Опять новый род придумали? И почему в него попала вольвариелла красивая? Видимо, по принципу, ведомому только микологам и нам, смертным, непонятному.

А специозы я кушал - однажды осенью набрал их много у канала. Вкуса не помню, но кажется, что-то невыразительное.

А вот бомбицину распробовал недавно (я писал уже об этом). Зажаренные в панировке шляпки очень вкусны, напоминают кабачки, только с грибным привкусом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, так V. speciosa сначала стала V.gloiocephala, а потом она, в свою очередь, оказалась новым родом Volvopluteus gloiocephalus.

Секвенаторы шагают по планете... А бомбицину не могу найти.

Ирина, там подают соломенный гриб, близкий, V. volvata.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, так V. speciosa сначала стала V.gloiocephala,

А я и раньше их считал синонимами - ну не мог я уяснить, по какому такому принципу их отнесли к разным видам. Да и в литературе кое-где встречал мнение, что эти два вида - суть одно и то же

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А для меня как раз между ними была существенная разница: специоза - белая и мелкая, чаще растёт в лесу. А вязкошляпковая - крупная, с серыми шляпами, растет на соломе и компосте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А для меня как раз между ними была существенная разница: специоза - белая и мелкая, чаще растёт в лесу. А вязкошляпковая - крупная, с серыми шляпами, растет на соломе и компосте.

Может быть, я не так часто встречал эти вольвариеллы. Мне казалось, что лесные и луговые - одно и то же, а разница в цвете и размерах зависит от места произрастания.

Это как синеножки - лесные и "пастбищные". Разница между ними бросается в глаза, прежде всего размерами. Однако одно и то ж :)

К тому же вот, читал, что у специозы летом шляпки светлые, а осенью становятся серыми. Объяснить сей факт не могут, и это однажды ввело меня в затруднение в опознанием. А оказалось - вот оно что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, нашёл! Это у Гминдера и Бёнинг. Пишут про глориоцефалу: "удивительно, но шляпка грибов этого вида весной и летом белая, а осенью становится оливковой. Причина такого изменения окраски неизвестна". Специоза у них в справочнике вообще не упоминается.

Короче, дело тёмное... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Всем спасибо! Желания попробовать ни вязкошляпковая, ни та, что оказалась полуплютеем:))) желания не вызвали. :))) Хотя вязкошляпковая была целой колонией и внушительных размеров. Здесь фото не очень, но виден масштаб.

0_9b06a_b26d400d_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Марго, вязкошляпковая это и есть gloiocephala, та, что Вольвоплютей.

А bombycina это "шелковистая" (волоски у неё на шляпке шелковистые).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго, на последнем фото у вас бомбицина. Volvariella bombycina.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Марго, вязкошляпковая это и есть gloiocephala, та, что Вольвоплютей.

А bombycina это "шелковистая" (волоски у неё на шляпке шелковистые).

Ой , звиняйте! Все перепутала. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Марго, на последнем фото у вас бомбицина. Volvariella bombycina.

Я поняла, что этот ток который Вы пробовали. :)) Это я что то все названия перепутала. Имела ввиду одно, а написала другое. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А вот еще грибочки. Наш лиственный лес. У подножия граба.

0_9b3ec_4e98d972_L.jpg

0_9b3ed_e3ec857a_L.jpg

0_9b3ee_e4eeef26_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, мне кажется, что это шампиньон перелесковый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_silvicola.html

http://www.kotoblog.ru/users/mysik/43750.html

Вообще для определения шампиньонов нужно знать изменение цвета мякоти. И запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нет Ариона, шампиньон перелесковый я знаю. Да, запах у грибочков нормальный грибной. И вот как то внешне они скорее на опята смахивают чем на шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну тогда нужно знатоков подождать. Я уверена, что не опята, насколько могу судить по снимку, пока осталась при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Если бы не крепление пластинок (которые на этих фотках вроде свободные), можно было бы подумать на Agrocybe типа A.aegerita. А так как-то даже непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика