Грибы Приднестровья - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vladm

Грибы Приднестровья

Рекомендованные сообщения

Vladm

Был в отпуске в Тирасполе. Первоначально в планах была только рыбалка - как на хищника, так и на "мирную" рыбу. Но, к сожалению, 2013 год с его холодным и промозглым сентябрем оказался столь же не милостив к Приднестровью, как и к Московской области. Обычно в тех краях сентябрь - это практически летний месяц, от +30 в начале, до +20 в конце месяца, и, как правило, без дождей. В этом году, выйдя из самолета в Кишиневе, почти не заметил разницы в погоде с Москвой - разве что дождь не шел и выглядывало солнышко. Температура +14 градусов - это не то, что я ожидал здесь встретить. Как оказалось, это еще были "цветочки". Дальше было хуже - температура опускалась, а ветер становился всё сильнее. Рыбачить в такую погоду было весьма некомфортно.

Как то за рюмочкой "согревающего", вечером, после рыбалки, в дружеской компании, я рассказал о своих подмосковных походах по грибы. Жаль, говорю, в Приднестровье грибов нету (ну разве что опята, да и то только в хороший год). Мой товарищ молча встал и куда то вышел. Через 15 минут возвращается с банкой маринованных маслят - "вот, пробуй"! Моему удивлению не было предела. Для тех, кто не в курсе - в Молдавии почти нет лесов. Плодородный край, виноградники, сады и поля, каждый кусочек земли засажен чем то полезным.

Где же, говорю, ты их набрал? Поехали, говорит, покажу! Ну, как говорится, мужик сказал - мужик сделал. Через день поехали мы с ним по грибы. Едем, едем, всё поля да поля, и сёла кругом. Вдруг он сворачивает с трассы на проселочную дорогу и едет между какими-то полями, спускается с одного холма и подымается на другой. Вот и приехали, говорит. Небольшая горка, порезанная на терассы, на ней ровными рядами растут небольшие сосны. Скорее всего - посадка, защищающая горку от ветровой эрозии.

Ну что же, с сомнением подумал я, посмотрим. Заходим в посадку. И тут мне на глаза сразу попадается гриб. Через несколько шагов - целая семейка.

3413906m.jpg 3463061m.jpg 3444629m.jpg

Некоторое время в полном молчании мы "тралили" эту посадку. Под ногами трещали сосновые иголки и шишки. "Слишком сухо" - пожаловался товарищ. "После хороших дождей в этой посадке грибы можно набирать вёдрами, а сегодня что-то маловато".

Так как посадочка была небольшая, грибы вскоре закончились, и мы переключились на другие дары природы. В широком ассортименте были представлены - кизил, терновник, шиповник и боярышник. Да и места вокруг были живописные - небольшое озерцо, овраг, маленький подвесной мост.

3414933m.jpg 3471252m.jpg

Итог похода невелик - но на сковородку хватило. Зато сколько впечатлений! И главное - сломанный шаблон, что мол "в Приднестровье грибов нет" :42:

3428247m.jpg

P.S. Некоторые сомнения возникли в классификации найденных грибов. Больше похоже на масленок зернистый, Suillus Granulatus. Ни на одном грибе нет колечка.

3443606m.jpg 3446678m.jpg

А вот этот экземпляр больше походит на козляк.

3429270m.jpg 3423126m.jpg

Как и этот:

3473321m.jpg 3462057m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

3473321m.jpg

Тоже иногда такие больные попадаются, но для этого нужна сырая погода и тепло.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика